Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Предсказание ядерной войны и обереги: почему люди до сих пор верят магам и гадалкам

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Предсказание ядерной войны и обереги: почему люди до сих пор верят магам и гадалкам
Фото: Unsplash

Рынок эзотерики и услуг, которые предлагают людям всевозможные маги, гадалки, астрологи и тарологи, весьма разнообразен и недостатка спроса не испытывает.

Если раньше гадалки в основном снимали порчу, а астрологи помогали по звездам удачно выйти замуж, то теперь они же предсказывают, будет ли ядерная война, и предлагают обереги на защиту от военкомата. Почему люди обращаются к ним и до сих пор верят в магические ритуалы, «Вечерней Москве» помог разобраться доцент Института философии человека РГПУ имени Герцена, председатель научной Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма Сергей Пахомов.

— Сергей Владимирович, есть ли принципиальная разница между колдунами, магами, тарологами и астрологами?

— Все они эзотерики, и это их объединяет. Но есть и разница, хотя она, может быть, не столь принципиальна, особенно в наше время, когда один и тот же человек может и Таро раскладывать, и по звездам гадать, и искать ответы в стеклянном шаре. Но в целом этих людей можно поделить на два блока.

Первый — это маги, к которым относятся и так называемые колдуны. Обычно под ними подразумеваются «плохие» маги, которые занимаются чем-то зловредным. Второй — астрологи и тарологи. Объединяем их, поскольку и те, и другие занимаются предсказаниями, прогностикой. Только астрологи делают это с использованием каких-то астрономо-астрологических показателей вроде звезд и планет, а тарологи раскладывают карты. Но подход у них похожий: попытаться заглянуть в будущее, обозначить судьбу.

— Насколько это реально? Как вы относитесь к этому как ученый?

— Как ученый я исследую тексты и мнения людей. Кто-то действительно в это верит. И, возможно, у кого-то даже что-то сбывалось, хотя, скорее всего, это просто совпадение. Когда у человека происходит в жизни что-то хорошее, все получается, он часто предпочитает связывать это с деятельностью божеств или покровительством планет, не обращая внимания на то, что это может быть вызвано совершенно иными причинами.

— По вашим наблюдениям, есть ли сейчас в нашей стране всплеск обращений к гадалкам и астрологам?

— Реальный, очень мощный всплеск интереса к эзотерике произошел в стране в конце 1980-х — начале 1990-х, когда был слом марксистско-ленинской парадигмы. С тех пор ажиотаж немного угас, но сохранился довольно стабильный интерес, что наблюдается, в общем-то, и в настоящее время. Я бы не сказал, что по сравнению с прошлыми годами он как-то заметно вырос.

Просто сейчас появилось больше каналов связи, больше источников информации, поэтому нам кажется, что к астрологам обращается чуть ли не каждый второй. Но на самом деле противников эзотерики или тех, кто к ней относится равнодушно, гораздо больше, чем ее сторонников, поэтому я бы не стал преувеличивать ее влияние на общество.

Предсказание ядерной войны и обереги: почему люди до сих пор верят магам и гадалкам Фото: Pexels

— Тем не менее людей, которые верят в астрологию и прочую эзотерику, достаточно. Почему интерес, который возник больше 30 лет назад, существует до сих пор?

— Если мы посмотрим на историю эзотеризма в целом, то увидим, что в принципе на протяжении нескольких тысячелетий в голове человека ничего особенно не меняется. Когда возник Советский Союз, в стране произошли резкие изменения во всех областях жизни. Но если бы не было такого крена в сторону марксизма и атеизма, то у нас было бы точно так же, как и в других странах, где интерес к эзотерике существовал и в древности, и в Средние века, и в Новое время, и продолжается до сих пор. Да и в России до революции было примерно так же, например, были очень популярны хиромантия, теософия, масонство и так далее. Но в 1917-м произошла революция, в 1920-х годах окончательно искоренили все проявления мистического, и восторжествовало секулярное (независимое от церкви, светское. — «ВМ») мировоззрение, атеизм.

А потом в 1990-е годы на фоне крушения единственно верной, как считалось когда-то, парадигмы знаний, внезапно всплыл на поверхность интерес людей к неизведанному. Это можно объяснить, наверное, какими-то глубинными запросами человеческой души. Не все наши проявления подвластны науке, нас окружает много непонятного, а люди так устроены, что им хочется неизведанное сделать известным. Мы, например, каждую ночь засыпаем. Что в это время происходит с человеком? Куда он «выпадает»? Как работает его сознание? И такого рода загадок полно, даже в жизни самого рационального человека.

Другое дело, что рационалисты и атеисты пытаются все это объяснить материальными причинами, и по большей части им это удается. А люди, так сказать, мистически настроенные склонны находить различные религиозные, духовные и оккультные объяснения.

— Что конкретно ими движет?

— Если говорить более конкретно, то интерес к эзотерическим учениям обостряется в обществах, которые не стабильны, не устойчивы в своем развитии. Не случайно я сказал про 90-е. Это время, когда у нас в стране все рушилось, ломалось и при этом возникало что-то новое. Люди шли к гадалкам и экстрасенсам, чтобы получить хоть какие-то объяснения. Они хватались за них как за соломинку, которая придавала им уверенности в завтрашнем дне.

Есть здесь и психологический аспект. Эзотерики всегда работают с конкретными индивидами, которые приходят к ним с определенными запросами. Как правило, маги, астрологи, тарологи хорошо подкованы психологически, поэтому не просто говорят обобщенно, а как бы разбирают непосредственно твою жизнь, пытаются заглянуть в глубины твоего подсознания.

Тем самым они устанавливают с клиентом личностные связи, выбирают те сведения, которые позволят сформулировать для него, так скажем, лучший ответ.

Соответственно, человек получает не только нужную ему информацию, но и зачастую облегчение — как бывает на исповеди. Ему становится лучше, он доволен и распространяет эту волну «рекламы» дальше, среди знакомых.

Кроме того, есть такая особенность человеческой психики: она цепляется за удачный результат прогноза во что бы то ни стало. Поэтому если сбудется, даже чисто случайно, один из десяти прогнозов, человек сделает акцент именно на нем.

— Получается, это такой самообман?

— Дело в том, что наш мозг склонен критическое мышление периодически выключать и доверять чему угодно, кроме собственных размышлений. Вот и получается, что в этот момент у человека веры к гадалкам и астрологам больше, чем к самому себе.

Кроме того, тут еще присутствует и стремление снять с себя ответственность, переложить ее на плечи более авторитетного человека, как в детстве, когда мы полагались на отца и мать.

— Пандемия, события на Донбассе и Украине — как это все влияет на популярность астрологии, Таро?

— Как я уже сказал, в истории бывают обостренные моменты, когда будущее непонятно. Собственно, последние два года мы живем в мире, в котором совершенно неизвестно, что будет через пять-десять лет. Когда каждый день приносит какие-то неожиданные повороты, мы не можем строить далекие планы — и это настоящее раздолье для разных прогнозистов-эзотериков, которые делают выводы на основании своих специфических средств.

— Да, сейчас не самое спокойное время, и люди обращаются к астрологам, например, чтобы узнать, будет ли ракетный удар на тот или иной город, просят тарологов сделать расклад, заберут ли конкретного человека в армию, покупают у гадалок защитные амулеты… Это все реальные запросы. Почему даже на такие серьезные вопросы люди ищут ответы у эзотериков?

— Что касается оберегов, то вера в них уходит в очень далекое, еще архаическое время, когда процветала талисманная магия. Люди верили, что обереги, обладая определенной магической защитой, отвечают за комфортное течение настоящей жизни — той, которую ты ведешь прямо сейчас. И сегодня многие также стремятся окружить себя предметами, которые их если не оберегают, то как-то успокаивают.

А вот обращение к экстрасенсам, гадалкам, тарологам или астрологам в связи со специальной военной операцией — это опять же попытка узнать то, что официальная наука знать не может. Будущее — тонкая материя, и не всегда можно понять, что будет дальше.

Люди же, которые идут за подобными ответами, хотят определенности в жизни. Допустим, им скажут, что спецоперация в каком-то регионе продлится три месяца, и если человек доверяет этому прогнозу, то он может, например, уехать куда-то на этот период.

Предсказание ядерной войны и обереги: почему люди до сих пор верят магам и гадалкам Фото: Pexels

— Стопроцентную точность прогнозов не дают ни астрологи, ни тарологи, но люди продолжают к ним идти. Почему?

— Такую точность даже синоптики дать не смогут. Единственный прогноз, который стопроцентно сбудется, — это то, что мы все умрем, каждый в свой черед.

Человеку важно контролировать свою жизнь, он не хочет быть пассивной щепкой на волнах. И в то же время он не знает, как это сделать, поэтому и обращается к какому-то авторитету, который утверждает, что знает за него, как ему будет лучше. Ведь так велят руны, звезды или что-то еще — это такой набор эзотерической терминологии, который претендует на то, что посвященный в них человек знает какие-то тайные законы, стоящие в основе мироздания.

На мой взгляд, люди идут к эзотерикам зачастую за психологическим утешением — так же, как они идут к психотерапевтам или священникам. Часто они хотят смягчить страхи, которые их сопровождают в реальной жизни.

И когда астролог говорит кому-то, что у него все в жизни будет хорошо, потому что «его» Юпитер, например, соединился с Венерой, то такого человека охватывает такое же благостное чувство, как если бы священник сказал ему, что все будет нормально, потому что с ним Господь. В этом смысле, если оставить за скобками коммерческую составляющую, астрологи отчасти играют роль неких успокоителей.

Конечно, встречаются мошенники, которые нагло выкачивают из людей деньги, и ими должны заниматься правоохранительные органы. Однако большая часть эзотериков верит в то, что они знают какие-то законы, закономерности, хотя по большей части это могут быть просто случайные соединения форм и звуков. Но если это кому-то помогает, если человек находит для себя комфортную линию поведения, если мир вокруг него не рушится, а, наоборот, наделяется новыми красками, то зачем нам разрушать эту красивую сказку?

— А как же здравый смысл, научный подход?

— Наука не может всего знать, да и не претендует на это. Более того, по мере ее развития, есть даже такое мнение, растет и область незнания, которую она пытается охватить. И вот это незнание — благоприятная среда, в которой развивается эзотерика, потому что она любит говорить о тайнах. С одной стороны, тайна привлекает человека, с другой — он хочет ее понять, потому что мы, Homo sapiens, так устроены. Собственно, собираясь выйти на улицу, мы обращаемся к прогнозу погоды — будет дождь или нет?

Это такой мелкий, банальный эпизод, но, в принципе, эту потребность можно распространить и дальше — многие хотят знать, сколько им отпущено жизни или что ждет их близких. Эзотерика утверждает, что она этой тайной владеет. И чтобы получить к ней доступ, надо либо пройти какое-то посвящение, если ты хочешь сам лично все узнать, либо обратиться к специалистам, которые за определенную плату или «просто так» помогут расшифровать тебе символы и знаки.

Предсказание ядерной войны и обереги: почему люди до сих пор верят магам и гадалкам Фото: Pixabay

— Подобные прогнозы могут влиять на человека?

— Да, они могут программировать его поведение, хотя и не всегда. И, кстати говоря, не исключено, что многие сбывшиеся прогнозы как раз связаны с тем, что человек как бы настраивался на определенный результат, то есть сам — вольно или невольно — способствовал его осуществлению.

Это напоминает некоторые магические практики в архаических обществах, когда какой-нибудь колдун смотрел человеку прямо в глаза и говорил: «Через три месяца ты умрешь». Тот трясется как осиновый лист и действительно начинает постепенно угасать, хотя до этого был здоров как бык.

А все потому, что человек поверил словам колдуна. Вера, как ни странно, способна производить серьезные изменения в организме.

— Но в современном мире с этим можно как-то бороться?

— Сам по себе человек — удивительное существо. Мы менее сильные, чем хищные звери, менее зоркие, менее быстрые, но при этом обладаем хорошо развитым мозгом, который позволяет нам прекрасно приспосабливаться к самым разным условиям — собственно, это нам и помогло выжить в ходе эволюции. Вот, например, есть такое понятие, как парейдолия — способность в случайном наборе черт, звуковом или визуальном, складывать какую-то систему.

И вот уже облако похоже на лису, а на коре дерева виднеется чей-то профиль. С одной стороны, эта особенность восприятия окружающей действительности позволила нам выжить. Хрустнула в лесу ветка — и мы сразу насторожились, не медведь ли? С другой стороны, это всего лишь ветер, а мы ищем систему там, где ее нет. Все это идет с доисторических времен, поэтому вопрос, как справиться с засильем астрологов и тарологов, на самом деле бессмысленный.

Потому что для этого надо поменять саму человеческую природу. Искоренить различные эзотерические проявления можно только в том случае, если мы превратимся в киборгов, которые полностью лишены эмоций и чувств, умения видеть систему в бессистемном. Но это невозможно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.