Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выпускник центра для детей-сирот достиг успеха в творческой профессии

Общество
Выпускник центра для детей-сирот достиг успеха в творческой профессии
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

В центрах содействия семейному воспитанию используются самые разные программы профориентации. Также в поиске занятия по душе могут помочь специалисты по постинтернатному сопровождению. Порой выпускники реализовываются в весьма необычных и творческих профессиях. О том, как ребятам помогают раскрыть свой потенциал, рассказываем в истории Александра Ломидзе.

Александру — 25 лет. Сейчас он — успешный стилист, участник известных проектов и победитель конкурсов профессионального мастерства. Он вырос в центре содействия семейному воспитанию. Талант Александра проявился еще в подростковом возрасте, а плести косы Саша учился на куклах воспитанниц центра. Увлечение заметили сотрудники и начали всячески его поддерживать.

— Когда мне было 14 лет, в центре провели конкурс, где я выпустил десяток моделей с разными прическами. Это было так круто и необычно. Если рядом есть люди, которые тебя чувствуют, понимают, верят тебе, помогают идти дальше по твоему пути, — это очень ценно, — убежден Александр.

Потом его моделями стали воспитатели и воспитанницы центра.

— Мы вместе придумывали прически. В голове постоянно возникали новые идеи. Начал плести косу — и полет фантазии. Наверное, если бы у меня не было такой поддержки, я бы не решился, — вспоминает стилист.

Работа, хобби и помощь другим

Когда пришло время выбирать профессию, Александр сомневался в своих силах, думал пойти учиться на краснодеревщика или повара-кондитера. Но именно воспитатели убедили его попробовать осваивать парикмахерское искусство.

В первый же год учебы в колледже талант юноши оценили и начали отправлять его на самые разные конкурсы. Больше всего ему запомнился Moscow Fashion Look:

— Мы очень серьезно готовились. Помню, приехали рано: я сделал модели прическу, макияж, одел ее, даже шлейф из подручных материалов придумал. Ни на какой результат не надеялся. Мы пришли в зал на награждение — уже был вечер, целый день на ногах — я начал дремать. Сквозь сон услышал: «Александр Ломидзе, первое место». Даже не сразу понял, что это обо мне. Осознание того, что произошло, наступило только дома, — делится юноша.

Сейчас в профессиональной копилке Александра участие в качестве стилиста в шоу «Маска» и известном реалити-шоу. Основное место его работы — престижный салон красоты в центре Москвы, помимо этого юноша трудится в другом салоне, где плетет брейды и дреды.

— Одно направление — прически и макияж из высокой моды; другое — «уличное», — поясняет он.

Александр периодически берется за дополнительные заказы и проекты.

— Я стараюсь постоянно расти в профессиональном плане, поэтому даже в свободное время тренируюсь на подругах, знакомых моделях и блогерах. Нужно и прокачивать навыки, и разбираться в индустрии красоты, и уметь общаться. Там, где я сейчас работаю, мои клиенты — телеведущие, бизнесвумен. Кроме того, что ты умеешь делать руками, надо владеть техникой общения с разными людьми, чтобы уметь удерживать клиентов рядом с собой, — убежден выпускник.

Также Александр занимается волонтерством.

— Мы ездили от колледжа в реабилитационные центры, детские онкоцентры, где обучали подопечных и пациентов плетению, делали прически. Приятно, когда ты совершаешь что-то вроде бы маленькое, а людям это проносит большую радость, — делится Саша.

В свободное время Александр рисует, читает книги по психологии, изучает иностранный язык.

Выпускник центра для детей-сирот достиг успеха в творческой профессии Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Новая жизнь в новой квартире

Как ребенок, оставшийся без попечения родителей, Александр получил квартиру от города.

— Я мечтал о такой! Похожая планировка была в квартире моей старшей сестры. Осознание того, что у тебя есть свой дом, прекрасно, — говорит он.

Юноша — творческий человек, это отражается и на его жилье.

— Сейчас мне захотелось красный цвет, через месяц — черный, потом — белый. А затем я вижу в социальных сетях какой-то метод шпатлевки — и вперед. Постоянно пробую что-то новое, делаю ремонт и себе, и друзьям. Если хочу, например, новую мебель, думаю, как зарабатывать больше, прокачиваю навыки, — делится выпускник.

По мнению Александра, самое непростое в начале самостоятельной жизни – осознать, что теперь ты сам отвечаешь за себя, самому строить свой график, ставить цели.

После жизни в центре содействия семейному воспитанию в окружении ребят Саше было непривычно оставаться в квартире одному. Так появилась кошечка — курильский бобтейл Молли.

Тем, кому только предстоит начать самостоятельную жизнь после выпуска из таких центров, Александр советует:

— Подумайте о том, в какой сфере вы хотите развиваться, чтобы встать и идти к своей мечте, максимально отстраняйтесь от негативного влияния, учитесь, работайте, совершенствуйтесь — потом это принесет свои плоды. Читайте побольше. Я ни разу не пожалел, что, когда мои знакомые просто веселились, я проводил ночи, делая прически манекену. Сейчас меня возьмут в любой салон, в какой я ни пойду. Мотивация, терпение и вера в себя — основы успеха.

ЗАМЕТКА

Узнать больше о жизни столичных центров содействия семейному воспитанию вы можете на портале «Моя новая семья». Полезную информацию там найдут как будущие, так и уже состоявшиеся приемные родители, выпускники ЦССВ и приемных семей, а также все, кто интересуется темой помощи детям, оставшимся без родительского попечения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.