Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новостройка по реновации в Зеленограде готовится принять первых жителей

Сюжет: 

Москва строится
Общество
Новостройка по реновации в Зеленограде готовится принять первых жителей
Фото: Департамент строительства города Москвы

В районе Крюково Зеленограда введена в эксплуатацию и готовится принять своих первых жильцов новостройка на Георгиевском проспекте, 1936. Дом сдан в эксплуатацию в августе, и уже в конце года сюда начнут переселяться первые жители.

В сентябре этого года мэр Москвы Сергей Собянин оценил новостройку и пообщался с участниками программы реновации, которые в нее переедут. Он отметил, что возводимые в рамках программы реновации дома не уступают по качеству той жилой недвижимости, которую строят коммерческие застройщики.

Жители района рассказали мэру, что им очень нравится новый дом, его благоустроенная территория, квартиры с готовой отделкой, а главное — что жить они будут в привычном месте.

В четвертом квартале 2022 года в новостройку на Георгиевском проспекте переедет часть жителей семи домов: корпусов 925, 926, 927, а также домов 4а, 6а, 8 и 10 на Заводской улице.

Здание состоит из трех секций переменной этажности. Его возвели по индивидуальному проекту. Фасады сделали вентилируемыми с использованием белых и серых фиброцементных плит, а яркими акцентами служат цинково-желтые и бежево-красные плиты. Первый этаж облицован кирпичом темно-серого цвета. Входные группы оформили витражным остеклением. На фасадах установили металлические корзины для кондиционеров.

Всего для будущих переселенцев предусмотрено 240 квартир уже с улучшенной отделкой по стандартам программы реновации (однокомнатных — 51, двухкомнатных — 157, трехкомнатных — 32). Общая площадь квартир составляет 13,8 тысячи квадратных метров. Во всех квартирах остекленные балконы и лоджии.

Пять квартир оборудовали для маломобильных жильцов: три однокомнатные и две двухкомнатные. В них увеличили ширину коридоров и дверных проемов, установили специальную сантехнику.

В каждой секции нового дома разместились просторный вестибюль, лифтовой холл, помещения дежурного, помещение для хранения уборочного инвентаря, зона для размещения почтовых ящиков и технические помещения.

Первый этаж сделали нежилым — здесь будет функционировать Центр информирования по переселению, где жители смогут получить необходимые консультации. В будущем здесь откроются магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, аптеки, кружки и секции для детей.

Новостройку оснастили системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией.

Территорию вблизи жилых корпусов благоустроили и озеленили. Здесь установили детскую игровую площадку с безопасным резиновым покрытием и площадки для отдыха взрослых.

— Всего в ЗелАО новые квартиры получат жители 34 ветхих домов в которых живут 7,1 тысячи человек. На первом этапе (в 2020–2024 годах) в новые квартиры переедут жители 12 домов, на втором этапе (в 2025–2028 годах) — 15 домов и на третьем этапе (в 2029–2032 годах) — еще семи. С момента старта программы ввели в эксплуатацию четыре дома на 610 квартир. Три из них расположены в районе Крюково на Георгиевском проспекте, 1934, 1935 и 1936, и еще одна новостройка — в Старом Крюкове, Солнечная аллея, 934, — рассказывает руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Он отметил, что в этом году планируется ввести в эксплуатацию еще два дома, все они расположены в девятом микрорайоне района Крюково, корпус 935 и 936.

— В стадии строительства — три дома на 53,2 тыс. квадратных метров — это 884 квартиры. В проектировании — еще два дома, — добавил Рафик Загрутдинов.

Но программа реновации — это не только строительство нового жилья. Все кварталы реновации будут обеспечены необходимой социальной инфраструктурой. Как отметили в Департаменте строительства Москвы, в Зеленоградском административном округе по программе реновации предусмотрено строительство семь социальных объектов: одно административное здание, три объекта образования, а также по одному объекту культуры, спорта и здравоохранения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.