Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Певица Алсу: Я панически боялась сцены

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Певица Алсу: Я панически боялась сцены
Фото: Из личного архива певицы Алсу

18 ноября на телеканале «Россия» стартует премьера второго сезона шоу «Дуэты», в котором популярные артисты исполняют известные хиты в паре со звездой, но с кем именно они поют, остается загадкой до самого конца композиции. Одной из первых участниц станет певица Алсу.

— Алсу, расскажите об участии в шоу «Дуэты» на телеканале «Россия», чего ждать зрителям от нового сезона?

— Это праздник музыки и любимых песен. Обычно интригу и загадку создают в шоу только для зрителя, а здесь сюрприз есть и для артистов. Мой директор в курсе, с кем я пою. Но я не спрашиваю у него, чтобы было интереснее, а реакция в момент разоблачения второго артиста была искренней. Это шоу — возможность спеть любимые песни не из своего репертуара, увидеться с коллегами, порадовать зрителя.

— Вы участвовали в первом сезоне шоу, где в вашем дуэте оказалась ваша дочь Микелла. Как это было для вас?

— Организаторы связывались с нами отдельно друг от друга. Когда я услышала, какую песню дома репетирует Микелла, я догадалась. Но виду не подала. Хотела, чтобы она сама меня узнала. А у нее был самый большой страх: перед ней поднимется зеркальная стена, а она не будет знать артиста, который стоит на сцене. Потому что она не так хорошо разбирается в российской эстраде. Особенно в более старшем поколении. Но я ее успокоила. Сказала, что, даже если такое случится, улыбнешься, сделаешь вид, что знаешь этого человека. А в итоге, когда стена поднялась, там стояла я. Она искренне удивилась. И до сих пор в шутку припоминает мне, почему я ей не сказала о своем участии.

— Ранее вы рассказывали о том, что усиленно занимаетесь воспитанием детей. Контролируете, чтобы они посещали много кружков, ограничиваете время, которое они проводят в интернете. Приносит ли это результаты?

— Безусловно. Да, у детей должно быть детство. Но безделье приводит к дурным мыслям и привычкам. Мы с мужем старались максимально продуктивно занять их время: танцами, иностранными языками, шахматами, математикой. В итоге они выбрали для себя то, что им нравится, и то, что лучше всего получается. У них есть желания, амбиции хорошо выучиться и получить серьезные профессии. Считаю, что усидчивость и работоспособность должны воспитываться и прививаться с детства, тогда это будет не в тягость и во взрослой жизни.

Певица Алсу: Я панически боялась сцены Фото: Из личного архива певицы Алсу

— А как вы относитесь к участию начинающих музыкантов в телевизионных музыкальных конкурсах?

— С одной стороны, для них это прекрасный шанс попробовать свои силы. С другой — это дополнительные нервы, а в случае неудачи даже психологическая травма. Для маленьких артистов это стресс. Одних он ломает, других — закаляет. Но благодаря конкурсам можно научиться выступать перед незнакомой публикой. Когда я начинала петь в 15 лет, у меня был панический страх сцены. Я просто не могла совладать с собой. У меня дрожал голос, колени. Я забывала слова. У меня включалась паника. Мне понадобилось несколько лет, чтобы я начала чувствовать себя уверенно на сцене.

— А как вы относитесь к молодым исполнителям? Кто вам нравится?

— Я знаю далеко не всех певцов, о которых мне рассказывают дети. Есть молодые ребята, участвующие и в телепроектах. Так поколение постарше начинает их узнавать. Мне импонируют такие исполнители, как Jony, Мари Краймбрери, Artik и Asti.

— В 2015 году вы издали альбом, в котором песни посвящены Великой Отечественной войне. Расскажите, что для вас значит этот альбом.

— Альбом был записан к 70-летию Великой Победы. Тогда была жива бабушка моего супруга, которая была мне как родная. Она ветеран Великой Отечественной войны. Она очень любила песни тех лет — «Катюшу», «Синий платочек» — и постоянно их напевала. У меня появилась идея создать альбом, это было от души. Так я хотела выразить уважение и благодарность ветеранам, старшему поколению и донести эти вечные песни до молодежи. Не каждый ребенок будет искать эти композиции в интернете в исполнении людей, которых они даже не знают.

Певица Алсу: Я панически боялась сцены Фото: Из личного архива певицы Алсу

— Ваши первые хиты остаются популярными уже два десятилетия. Как думаете, в чем их секрет?

— Если бы каждый знал рецепт успеха, все было бы гораздо проще. Думаю, тут сыграли роль все составляющие: душевные и проникновенные стихи, красивая музыка, команда профессионалов, которая со мной работала. И, наверное, мне улыбнулась удача, и все звезды сошлись. В далеком 1999 году, когда вышел мой первый альбом, я была совсем юна. Мне было всего 15 лет, а я пела взрослым голосом, и это порождало слухи о том, что пою не я. А секрет долголетия этих песен в том, что они не похожи на другие. Например, тот же «Зимний сон» не был модной песней, он был вне времени. Это красивая музыка, глубокие слова и искренние переживания. Песни полюбились и детям, и взрослым, и даже спустя 24 года они не потеряли своей актуальности.

— Вы описываете себя как спокойного, организованного человека. Всегда ли так было?

— Я с детства была спокойной и уравновешенной. С возрастом, наоборот, появилось больше переживаний, беспокойства, ответственности. А что касается организованности, ее я приобрела с годами. У меня большая семья: трое детей, требовательный муж. Но это пошло на пользу и мне.

ДОСЬЕ

Алсу Ралифовна Абрамова (девичья фамилия — Сафина) родилась 27 июня 1983 года в Татарстане. Музыкальную карьеру Алсу начала в 1999 году, когда ей исполнилось 15 лет. Первыми песнями стали «Зимний сон» и «Иногда». В 2000 году Алсу представляла Россию на Евровидении, заняла второе место. Заслуженная артистка России.

  • Зимний сон

Первый музыкальный сборник Алсу под названием «Алсу» поступил в продажу 15 сентября 1999 года. Синглы «Зимний сон» и «Иногда» до сих пор являются визитной карточкой певицы. За первые шесть месяцев было продано свыше 700 000 копий данного альбома. В поддержку альбома Алсу дала ряд сольных выступлений по городам России в 1999 и 2000 годах.

  • Поет вместе с дочерью

Алсу воспитывает двух дочерей: Сафину и Микеллу, а также сына Рафаэля. Микелле сейчас 14 лет, и она пошла по стопам мамы: пишет песни и исполняет их, участвует в различных конкурсах. В дуэте с Микеллой Алсу в 2020 году выпустила композицию «К тебе».

  • Почетное второе место

В 2000 году Алсу представляла Россию на Евровидении и заняла второе место. Она исполнила песню Solo на английском языке. До победы Димы Билана в 2008 году второе место Алсу было самым высоким достижением России в этом конкурсе. А в 2009 году Алсу была ведущей финала «Евровидения», проходившего в Москве.

  • Пушистый член семьи

В доме певицы Алсу живет той-пудель по кличке Гучи. Он появился два с половиной года назад и стал настоящим другом для младшего сына Рафаэля. У собаки мягкий, покладистый характер, он замечательный пес.

  • Пригласили мэра на свадьбу

В 2006 году Алсу вышла замуж за бизнесмена Яна Абрамова. Свадьбу отмечали в Москве с размахом. Свидетельство о браке молодоженам вручил мэр столицы Юрий Лужков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.