Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Андрей Житинкин: «Портфель» Малого театра не оскудеет

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Андрей Житинкин: «Портфель» Малого театра не оскудеет
Фото: Из личного архива Андрея Житинкина

18 ноября отмечает день рождения режиссер-постановщик Малого театра, давний друг нашей редакции Андрей Житинкин. Дата не круглая, но не поздравить именинника мы не могли. По традиции пообщались с ним накануне праздничного дня.

— Андрей Альбертович, чем порадуете нас в ближайшее время?

— Начинаем подготовку нового спектакля. Премьера будет весной. Всех карт не открою, но для многих она будет неожиданной, поскольку Малый театр не так часто берется за современный материал.

— Будем ждать. Ну и прошлый сезон был для вас удачным: и «Большая тройка (Ялта-45)» вышла, и «Идиот».

— Сезон и правда был хорошим, и, помимо прочего, у меня еще и книга вышла — «Приключения режиссера». Меня мучило то, что и актеры, и спектакли уходят, и максимум, что остается — это записи на пленке. И мне важно было сохранить и передать, что такое театр за кулисами, мир репетиций. В книге я вспоминаю о тех, кого уже нет с нами — Михаила Козакова, Юрия Яковлева, Элину Быстрицкую и многих других.

— Насчет «Тройки». Это было режиссерское предвидение — взять тему острого, хотя и преодолеваемого столкновения трех держав?

— Скорее это было провидение. «Большой тройкой» мы откликнулись на 75-летие великой Победы и не ожидали, что сама жизнь как бы вытолкнет наверх означенные в спектакле проблемы. Кстати, честно вам скажу, что мы с Юрием Мефодьевичем Соломиным были очень удивлены, узнав, что в Москве из романтических театров только наш, Малый, откликнулся спектаклем на юбилей Победы. Как же быстро мы забываем нашу историю. Сейчас нет давления сверху, никто не спускает приказы поставить то-то, все определяет волеизъявление художника. И вот результат.

А для меня, для нас, было важно, что все главные роли играют дети войны, наши «первачи». Увы, уже нет с нами ни Бориса Клюева, ни Бориса Невзорова, они тоже были в этой обойме. Но спектакль жив.

И тема Великой Отечественной войны для нас не просто строчка в той же афише, а боль и память. Я, например, не видел ни одного из своих дедов — они оба погибли в первые же ее дни. А «Большая тройка» приобрела, очевидно, новые акценты в силу происходящего в стране и мире. Недавно у нас был полный зал студентов из разных вузов Москвы, и они устроили бурное обсуждение спектакля и задавали потрясающие вопросы! Вы знаете, только кажется, что молодежи ничего не нужно. Я был поражен, насколько собравшихся в зале волновало будущее страны и как болезненно они воспринимают уроки истории.

— А ведь впереди у вас особое событие — юбилей Островского!

— Мы очень его ждем. Сейчас, когда западные драматурги все чаще стали отзывать права на использование их произведений, репертуар некоторых театров оскудевает, но в Малом театре такой проблемы нет. Наш театр — это Дом Островского. И у нас будет немало премьер по Островскому, благодаря чему наш «портфель» не оскудеет никогда.

ДОСЬЕ

Андрей Житинкин — режиссер театра и кино, писатель и киноактер, народный артист России. Родился 18 ноября 1960 года во Владимире. В 1982 году окончил актерский, а в 1988 году — режиссерский факультет ВТУ им. Б. Щукина (Мастерская Е. Р. Симонова). Работал во многих театрах, ныне — режиссер-постановщик Малого театра.

Редакция «Вечерней Москвы» поздравляет Андрея Житинкина с днем рождения! Удачи, вдохновения, новых постановок и аншлагов!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.