Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сохранить внутреннюю гармонию помогут в столичных семейных центрах

Общество
Сохранить внутреннюю гармонию помогут в столичных семейных центрах
Фото: pexels.com

Обиды, страхи и конфликты отнимают внутренние силы, нарушают душевное равновесие. Как специалисты семейных центров помогают восстановить внутреннюю гармонию, рассказывает специалист семейного центра «Сокол» Мария Яковлева.

В семейный центр обратилась Вера. Она живет вместе с мужем Сергеем и его дочерью от первого брака 13-летней Надеждой. Отношения у Веры с девочкой теплые, но не такие доверительные, как ей хотелось бы. Из-за этого женщина постоянно критикует себя, испытывает подавленность и тревогу.

Вера вместе с психологом семейного центра обозначили проблему и стали искать пути ее решения. Специалист порекомендовал женщине завести дневник, куда она будет записывать, а затем анализировать все, что с ней происходит в течение дня. Кроме того, ей посоветовали заняться чем-то новым, что будет поднимать настроение и успокаивать. После консультаций с психологом к Вере вернулась внутренняя гармония: на перестала излишне критиковать себя, стала спокойнее и увереннее.

— По рекомендации психолога я нашла хобби, которое приносит удовольствие и восстанавливает эмоциональный ресурс — танцы. Сначала я занималась одна, но потом мы стали ходить на занятия вместе с Надей. Общее увлечение нас сблизило, — поделилась Вера. На психологических тренингах и консультациях специалисты используют различные техники и методики.

Так, упражнение «Я — молодец» поможет восстановить внутренний баланс и обрести гармонию. Его цель — вспомнить, с чем сегодня удалось успешно справиться, и похвалить себя. Нужно записывать на стикеры свои большие и маленькие достижения. Затем можно наклеить их туда, где они будут наиболее заметны. Психологи рекомендуют повторять это упражнение ежедневно перед сном, а по утрам перечитывать написанное. Таким образом, день будет начинаться с хорошего настроения. В результате человек научится концентрироваться на успехах, спокойно относясь к неудачам.

Еще одно упражнение, которое поможет сохранить душевную гармонию, — «Что за голос?» С его помощью можно научиться договариваться со своим внутренним критиком, который заставляет человека чувствовать себя маленьким, слабым и не заслуживающим успеха. Участнику необходимо задать себе следующие вопросы: В каких ситуациях внутренний критик высказывается особенно часто? Как он обращается ко мне? Хочет ли он мне помочь? Или наоборот? Критику нужно дать имя и нарисовать. Все это поможет понять, что он — лишь часть человека, ему всегда можно противостоять, даже если избавиться от него окончательно не получится.

— Для сохранения внутренней гармонии, в первую очередь, необходимо не игнорировать возникающие проблемы, а постараться устранить их причины. Во-вторых, нужно найти для себя источник успокоения и радости: спорт, рисование или любое другое занятие. Если самостоятельно справиться не получается, лучшим решением будет обратиться к специалистам, — отметила Мария Яковлева.

Если вы утратили внутреннее равновесие и хотите восполнить эмоциональный ресурс, можно обратиться в семейные центры, действующие во всех округах Москвы. Специалисты проводят индивидуальные и семейные психологические консультации, тренинги, занятия, налаживают детско-родительские отношения. Чтобы попасть на консультацию к специалистам нужно записаться по телефону или обратиться в ближайший семейный центр. Все контакты и информацию об услугах можно найти на портале «Мой семейный центр». Там также можно оставить свое обращение в разделе онлайн-консультаций. Специалисты ответят в течение одного рабочего дня и проконсультируют.

Московская служба психологической помощи предоставляет возможность бесплатно пройти в течение календарного года пять психологических консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинга и восемь сеансов психологической реабилитации. Подразделения службы есть во всех округах столицы. Бесплатную психологическую помощь могут получить не только москвичи, но и работающие в столице жители Московской области, студенты, военнослужащие. Единый справочный телефон: +7 (499) 173-09-09.

Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум. Подробности на сайте www.msph.ru.

СПРАВОЧНО

Для поддержки московских семей работают 26 городских организаций помощи родителям с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

В центрах оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.