Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичный психолог рассказал о разных типах темперамента

Общество
Столичный психолог рассказал о разных типах темперамента
Фото: Unsplash

Все мы разные, и наши отличия определяют то, как мы реагируем на события и насколько вовлечены в ту или иную ситуацию. О темпераменте, его разновидностях и особенностях рассказал специалист Московской службы психологической помощи Денис Хакимов.

Под темпераментом понимаются врожденные особенности нервной системы, которые влияют на внутреннюю и внешнюю динамику: скорость реакции, поведение, чувствительность.

— Если очень просто, то этот феномен можно разделить на два основных вектора — активность и эмоциональность. По ним и происходит разделение на классические четыре типа: сангвиник, холерик, меланхолик и флегматик, — отметил психолог.

  • Сангвиник — активный и неэмоциональный

Человек такого склада живой и подвижный, показывает высокую продуктивность в делах (работа ли, домашние хлопоты или организация загородного отдыха), жизнерадостный и энергичный. Если что-то идет не так, как он запланировал, не беда — внимание переключается легко и быстро. Переживания могут быть сильными, но одновременно и неустойчивыми и быстро проходят. Сангвиники — типичные экстраверты. Они испытывают потребность в общении, предпочитают бывать в коллективе и шумных компаниях, легко делятся мнением с окружающими.

  • Холерик — активный и эмоциональный

Люди с такой нервной системой импульсивны и порывисты, порой вспыльчивы. Чувства проявляют ярко и сильно, возможна и резкая смена настроения. Холерики не боятся трудностей и сложных целей, но могут быть весьма нетерпеливы.

  • Меланхолик — неактивный и эмоциональный

Обладатели такого склада ранимы и впечатлительны, они фиксируются даже на самых незначительных неприятностях и даже на том, что показалось неприятностью. Яркий пример интроверта, для которого характерны погружение в собственный внутренний мир, мысли, чувства, концентрация на различных образах и идеях. меланхолики тяжело адаптируются в новом коллективе, трудно переключаются с одной работы на другую. Однако основательны в своих стараниях, умеют глубоко анализировать ситуацию и улавливать ее «оттенки».

  • Флегматик — неактивный и неэмоциональный

Эти люди спокойны и терпеливы, порой медлительны и неразговорчивы. Выработанные привычки и способы действия остаются надолго, ведь перестроиться при такой организации затруднительно. Они не теряют самообладания в стрессовых ситуациях. Хорошо справляются с монотонной работой и задачами, требующими усидчивости.

  • Как использовать свои особенности

Стоит сразу понять: не бывает плохих или хороших темпераментов. Все по-своему уникальны и вопрос в том, как их правильно использовать. Приведённая выше классификация скорее идеализированное представление — в реальности в каждом человеке смешиваются разные черты с преобладанием какого-то одного типа.

— Разумно учитывать собственные индивидуальные особенности при выборе профессии и любимого дела. К примеру, меланхолику непросто работать с большим количеством людей, постоянно вкладывая бездну энергии, зато скрупулезная исследовательская деятельность подойдёт как нельзя лучше. Для сангвиника же будет пыткой сидеть долго в офисе на одном месте и заниматься рутиной, — добавил специалист.

К собственной уникальности следует относиться бережно. Тип темперамента нельзя изменить, его можно лишь отчасти компенсировать или дополнить поведенческими навыками и привычками. Всегда хорошая тактика — узнавать о себе больше. Для этого разработано множество методик. Также нелишней, при необходимости, будет и консультация с психологом.

Значимый момент — наши переживания. У каждого человека они проявляются по-своему, и для внутреннего комфорта с ними нужно уметь работать. Меланхолику, к примеру, полезно принять свою чувствительность и научиться безопасно выражать накопившееся напряжение, чтобы оно не мешало нормально жить. Для флегматика нелишними будут усилия по выражению эмоций, лучшему их пониманию — это благоприятно скажется не только в плане самопознания, но и налаживания коммуникации с внешним миром.

Немаловажен и тот круг общения, с которым мы в контакте чаще всего. Если друзья не принимают наши особенности или того, насколько мы легки на подъем, то возможны конфликтные ситуации. Человека закрытого, любящего уединение, порой хотят переделать, вывести в шумную компанию, иногда создавая установку, будто с ним что-то не так. Это может сформировать чувство стыда и вины, бить по самооценке. Уважайте себя и с умом выбирайте, кого впускаете в жизнь.

Темперамент — одна из множества сторон личности. Он окрашивает внутренний мир определенным чувственным тоном, задает динамику. В наших же интересах научиться понимать себя лучше и использовать такие особенности для саморазвития и благополучия.

Московская служба психологической помощи предоставляет возможность пройти в течение календарного года пять психологических консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинга и восемь сеансов психологической реабилитации. Бесплатную психологическую помощь могут получить не только москвичи, но и работающие в столице жители Московской области, студенты, военнослужащие. Единый справочный телефон: +7 (499) 173-09-09.

Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум. Подробности на сайте www.msph.ru.

Кроме того, на постоянной основе проходят тематические онлайн-мероприятия. Например, 3 декабря состоится вебинар «Психологические границы личности». Эта встреча будет полезна для тех, кому трудно говорить нет, сложно делить внимание между семьей, отношениями, работой и собственными интересами, непросто планировать и выполнять обещания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.