Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Актриса Ирина Старшенбаум: Российские таланты нужны во всем мире

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Актриса Ирина Старшенбаум: Российские таланты нужны во всем мире
Фото: Предоставлено кинокомпанией «Вольга»

На киноэкраны вышел фильм «Сестры» — российский мистико-психологический триллер о домашнем насилии, одну из главных ролей в котором сыграла Ирина Старшенбаум.

— Ирина, фильм смотрится на одном дыхании. Как сложилось ваше сотрудничество с его создателями?

— Мы с Иваном Петуховым (режиссером фильма «Сестры». — «ВМ») уже работали вместе. Несколько лет назад он снимал короткий метр под названием «Нет». Это была такая милая романтическая история про пару, где парень (Александр Паль) делает предложение девушке, моей героине, а она отвечает ему «нет».

А до этого у Вани была еще одна очаровательная короткометражка «Подарок», у него снималась Ума Турман в главной роли… А через пять лет я получаю сценарий фильма «Сестры». Я обрадовалась, потому что в основном снимаюсь в драматических картинах, а тут думаю: наконец-то будет что-то нежное, легкое, я отдохну душой. Открываю презентацию и понимаю, что передо мной абсолютный вызов.

Я не сразу приняла решение сниматься, поскольку поняла, что роль требует большой ответственности, работы в полную силу, надо сделать это очень хорошо. Но в итоге сказала Ване: давай сделаем это.

— Начало фильма интригующее: интересная анимация, женский голос читает стихи. Зрителя сразу вводят в атмосферу страшной сказки.

— Ваня Петухов вообще меня поразил тем, насколько он детально продумывает каждый момент, он художник дотошный в хорошем смысле. В целом фильм получился не только художественный, но еще и очень «терапевтичный». Очень органично встроены в ткань повествования психологические термины «агрессор», «жертва», «спасатель». Показано, как работают социальные механизмы: как общество реагирует на человека, пережившего насилие в семье. Получилась в самом деле «страшная сказка» для взрослых людей — именно языком сказки доступнее всего можно рассказать о такой острой проблеме большому количеству людей. Плюс ко всему жанр хоррора (мистического триллера) — один из самых популярных у российской молодежи.

— При этом ваша героиня — очень реалистичный персонаж. Ее жизнь постоянно в опасности. По подсчету ООН, в 2021 году каждый час в среднем более пяти женщин или девочек становились жертвами убийства со стороны одного из членов их семьи.

— Недавно я узнала, что за два года пандемии 71 процент убийств женщин в России произошел в семье. Мы постарались представить конфликт в этой семье максимально реалистичным.

Это среднестатистическая семья, которая живет в городе Новокузнецке. Женщина пытается зарабатывать на жизнь. Она делает торты, стараясь создать себе ка кую-то автономность, личное пространство, чтобы отвлекаться и как-то выживать. Такие истории происходят во многих семьях — прямо сейчас. Множество женщин по вполне объективным причинам не могут сбежать от своих мучителей. И именно это сходство с реальностью делает нашу сказку еще страшнее.

Многие не подозревают, что такие семьи есть рядом с ними. Мы живем в своих «пузырях», ходим к психотерапевтам, «контейнируем» свои чувства, у нас есть возможность развиваться. Но нельзя забывать о том, что есть огромное количество людей, которым совсем не до этого.

— В голливудском фильме «Газовый свет» 1944 года жену от мужа-тирана спасает добрый полицейский. Современные российские киногероини все чаще спасаются сами.

— Понятие «русская женщина» меня восхищает, наши женщины всегда были сильными. Работали наравне с мужчинами, получали равную зарплату и не боялись ничего. После войны взваливали на себя семью и вообще все тяготы жизни. Наш фильм тоже про эту мощную природу русской женщины, которая умеет найти в себе силы для выживания даже в самой критической ситуации. К сожалению, в России до сих пор нет закона о профилактике домашнего насилия. Хотя я сейчас снималась в Италии, и продюсер фильма рассказала, что в Италии есть такой закон, но, к сожалению, часто он не работает. «Такие фильмы, как «Сестры», нам тоже нужны», — сказала она.

— А вы сталкивались в Италии с русофобией?

— Во-первых, итальянцы довольно похожи на русских. Во-вторых, я работала с англичанами, это английский фильм. У нас сложился мультикультурный коллектив: и итальянцы, и британцы, и евреи, и я — русская. Конечно, адекватных людей подавляющее большинство.

Ни одного случая русофобии я не встречала. Люди понимают, что культура отмены по отношению к России — глупость. Искусство отменить невозможно. Талантливые россияне нужны будут всегда, они незаменимы. Российские профессионалы продолжают работать на международных рынках. Нельзя и спортсменам запрещать участие в соревнованиях. Такая «стерильность» лишает людей развития, превращает в роботов.

ДОСЬЕ

Ирина Старшенбаум родилась 30 марта 1992 года в Москве. Окончила Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова, факультет «Медиабизнес и связи с общественностью».

Параллельно закончила курсы «Психология средствами театра» в Московском университете психологии и педагогики. Всероссийская известность к актрисе пришла в 2017 году, после съемок в фильме Федора Бондарчука «Притяжение»

СЮЖЕТ

Молодая мать и жена Анна (Ирина Старшенбаум) регулярно терпит жестокие побои от мужа Андрея (Никита Ефремов). Агрессия Андрея нарастает, он начинает срываться даже на ребенке. Оказавшись в безвыходном положении, Анна получает послание от неких потусторонних сил — о том, что проблему с «домашним боксером» можно уладить. Вопрос только в том, готова ли героиня пойти до конца.

Актриса Ирина Старшенбаум: Российские таланты нужны во всем мире Фото: Из личного архива Ирины Старшенбаум
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.