Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Спортсмены Донбасса получили духовную поддержку

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Спортсмены Донбасса получили духовную поддержку
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с участниками детских спортивных делегаций Донбасса в кафедральном соборе храма Христа Спасителя / Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва

1 декабря в стенах храма Христа Спасителя состоялась встреча участников детских спортивных делегаций Донбасса со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В одном из просторных залов храма собрались около 100 молодых спортсменов из Донбасса, ребят сопровождают их наставники. Все они пришли на мероприятие, чтобы пообщаться со Святейшим Владыкой, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, получить первосвятительское благословение и духовную поддержку.

— Сегодня Донбасс — это передняя линия обороны русского мира, который находится везде, где живут люди, воспитанные в традициях православия и русской морали. У каждого народа есть особые точки опоры в формировании нравственности, такими опорами для русского мира служат вера и любовь к отечеству, — рассказывает патриарх Кирилл. — Если государство теряет способность защищать свой родной дом, строя свою жизнь вопреки интересам своего народа, то оно встает на опасный путь.

Патриарх Кирилл отметил, что основа сохранения идентичности русского народа — любовь к нашим традициям и православной церкви.

— Любить свою Родину — значит быть верным ее идеалам, которые служат крепкой опорой нравственного и духовного развития народа. Важно, чтобы в сердцах молодежи это сохранялось, — сообщает патриарх Кирилл. — Человек растет над собой, только когда он преодолевает трудности, когда решает задачи, стоящие перед ним. То же самое и в занятии спортом. Однако каждый спортсмен понимает, что если он не пройдет через все эти трудности, то он не достигнет победы, и растет он под тяжестью тренировок, режима и дисциплины.

Патриарх Кирилл отметил, что жители Донбасса как никто другой ощущают на себе тяжесть давления извне, однако это закаляет и делает людей сильнее.

Один из участников встречи, первый заместитель министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики Виктор Орехов вручил подарок патриарху Кириллу — розу из металла, которая растет и пробивается через осколки снаряда и «побеждает зло». Такой сувенир создали донбасские кузнецы лично для святейшего владыки.

— Благодаря помощи русского народа жители Донбасса чувствует себя едиными с Россией, и это придает уверенности, — рассказывает Виктор Орехов. — Мы понимаем, что теперь у нас есть старший брат, который нас не бросит.

Одной из участниц мероприятия стала спортсменка из ДНР Диана Гуржий.

— Я занимаюсь легкой атлетикой вот уже семь лет, у меня первый взрослый разряд по толканию ядра, при этом я обучаюсь в школе олимпийского резерва имени Сергея Бубки, — рассказала Гуржий. — Сама я родом из Горловки. Там я достигла высоких результатов, и в 2019 году мне удалось попасть на тренировки в Россию. На мой взгляд, спокойная обстановка чрезвычайно важна для развития спортсмена, ведь для нас создаются все необходимые условия.

Диана отметила, что всегда, когда она выступала на спортивных соревнованиях в России, чувствовала тепло родного дома и поддержку людей.

— На одном из турниров я приобрела брелок с надписью «Москва-Россия», чтобы вновь сюда вернуться, и вот мы наконец-то вошли в состав РФ, — рассказывает Диана Гуржий.

Одними из организаторов мероприятия выступил благотворительный фонд «Спасая детство».

— Проведение мероприятий, подобных данной встрече, показывает, что мы едины с жителями присоединенных территорий, — сообщил основатель фонда Александр Глазырин. — При этом в России дети имеют возможность тренироваться, ведь для сохранения и развития спортивных навыков необходима регулярная практика.

Александр Глазырин отметил, что присутствующие на мероприятии донбасские спортсмены уже живут и тренируются, например, в Калужской и Ярославской областях.

— В будущем мы планируем увеличить количество регионов, которые принимают у себя спортсменов Донбасса, до 30, — добавляет Глазырин. — Благодаря этому в нашей стране одновременно смогут жить и тренироваться от 1500 до 2000 ребят.

КСТАТИ

Предыдущая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с детьми из Донецкой Народной Республики, освобожденных районов Луганской Народной Республики и Харьковской области, а также из Киева прошла 28 июля 2022 года в Сергиевском зале кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве. В той встрече приняли участие 60 детей с освобожденных территорий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.