Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мэр Донецка Алексей Кулемзин: Все, разрушенное фашистами, восстановим заново

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Спецоперация на Украине
Общество
Мэр Донецка Алексей Кулемзин: Все, разрушенное фашистами, восстановим заново
Фото: Пресс-служба администрации Донецка

Более восьми лет Донецк остается одной из самых горячих точек Донбасса. Сегодня город практически отрезан от водоснабжения, бывают перебои с электроснабжением и отоплением. Но, вопреки всему, он живет. Благодаря помощи правительства Москвы идет восстановление инфраструктуры и жилого фонда. О проблемах горожан и о том, как удается выживать городу в условиях военного времени, в интервью «Вечерней Москвы» рассказал глава администрации Донецка Алексей Кулемзин.

— До сих пор для города критическим остается вопрос обеспечения водой. Как он сегодня решается? Есть ли подвижки по сравнению с мартом, когда вы в интервью «Вечерней Москве» уже поднимали эту тему?

— Всегда единственным стабильным источником водоснабжения Донецка являлся канал «Северский Донец — Донбасс», значительная часть которого сейчас находится на территории, временно подконтрольной ВФУ (Вооруженные формирования Украины. — «ВМ»). В феврале укронацисты отключили электроэнергию и остановили подачу воды по каналу. Нам пришлось принимать экстренные меры по подаче водоснабжения в город. Глобальные резервные источники воды в нашем регионе отсутствуют. Совместными усилиями правительства города Москвы, МЧС и коммунальных предприятий был реализован ряд технических решений, что позволило наладить подачу воды согласно графику — на несколько часов один раз в три дня.

Но из-за значительных перепадов высот (до 90 метров), крайне малого объема поступающей в город воды, не говоря уже о постоянных обстрелах, этот график удается выдерживать не всегда. В связи с этим организован подвоз питьевой и технической воды в первую очередь жителям тех районов, куда вода не может поступать физически. Также организован подвоз воды во все котельные города для наполнения и поддержания их в рабочем состоянии. Учитывая прохождение отопительного сезона, эта работа организована круглосуточно.

Коммунальщики — наша особая каста

Для любого городского хозяйства подготовка к зиме — всегда аврал и цейтнот. Как с этим справляются донецкие коммунальщики в условиях непрекращающихся обстрелов?

— Донецкие коммунальщики — это особая каста работников различных предприятий города. Они отвечают за водоснабжение, освещение улиц, газовое хозяйство, обеспечение города теплом и многое другое. Это люди, которые убирают наши улицы, парки и скверы, вывозят мусор, асфальтируют и содержат в надлежащем состоянии наши дороги, озеленяют город, высаживают цветы. Своим незаметным, но незаменимым трудом в условиях войны они делают нашу жизнь комфортнее. Причем делают это с угрозой для собственной жизни.

Отдельно остановлюсь на наших дворниках. Многие незаслуженно считают этот труд примитивным и неквалифицированным. Я с этим не согласен! Эти люди отличаются необычайной храбростью. Несмотря на обстрелы и разбросанные повсеместно мины-«лепестки», они подметают улицы и убирают мусор. И мало кто знает, что на данный момент штат дворников укомплектован лишь на 30 процентов.

Столица не оставила в беде

— Какую помощь оказывает столице республики город Москва?

— Помощь, поступающая Донецку из Москвы, неоценима. Особенно учитывая сложнейшую обстановку и ежедневные обстрелы. С августа ряд предприятий Москвы взвалили на себя огромный объем работ по подготовке к отопительному сезону, ликвидации последствий обстрелов, закрытии тепловых контуров. Московские строители, энергетики, водители, работники тепловых, газовых и водопоставляющих служб ведут внутридомовые работы, ремонты теплотрасс и котельных. И это не только жилой фонд, но и учреждения социальной сферы.

Мы благодарны правительству Москвы за передачу коммунальной техники в количестве 168 единиц, которая сегодня уже используется по своему прямому назначению. На завершающей стадии находится строительство асфальтобетонного завода. Это сулит большие перспективы в восстановлении города и региона в целом, а также говорит о масштабных планах на новое строительство.

С началом отопительного сезона для обеспечения бесперебойной подачи воды в систему на первом этапе было запланировано пробурить 73 водяные скважины. На данный момент благодаря москвичам уже пробурено 49, на 8 объектах бурение продолжается в настоящий момент.

Кроме того, комплексом городского хозяйства Москвы создано 76 аварийных бригад для работы на сетях энерго- и теплоснабжения, а также на внутридомовых сетях. Задействовано 416 рабочих и 113 единиц техники.

Восстановительные работы в нашем городе проводятся подрядными организациями предприятий «Мосводосток», «Мосгаз», «Объединенная энергетическая компания», «Автомобильные дороги». Формируется список объектов, требующих восстановления в 2023 году.

Особая сфера

— Как сейчас обстоят дела с наиболее сложной и тонкой сферой в городе — социальной?

— Все эти годы для защиты льготных и малообеспеченных категорий населения в Донецке работают все муниципальные бюджетные учреждения соцзащиты. В пансионатах городского комплекса «Ветеран» проживают 280 переселенцев, дома которых уничтожены или серьезно пострадали от обстрелов. В городском территориальном центре социального обслуживания стационарно пребывают граждане преклонного возраста и инвалиды. Также в Донецке функционирует реабилитационный центр для детей-инвалидов и инвалидов детства «С надеждой на будущее». С подопечными работают квалифицированные социальные педагоги, психологи, логопеды и специалисты по физической реабилитации.

В приюте для временного проживания и реабилитации бездомных граждан на данный момент находятся 30 человек. Им предоставляют помощь в оформлении временной регистрации, пенсии, инвалидности.

Также у нас есть услуга «Инва-такси» для перевозки инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Во всех районах города действуют территориальные центры социального обслуживания. Их работники помогают гражданам с доставкой продуктов питания и медикаментов, приготовлением пищи, решают другие бытовые проблемы. При центрах открыты пункты приема-выдачи одежды и обуви для нуждающихся жителей города, работают пункты обогрева.

Сейчас в Донецке проживают около 240 тысяч получателей пенсий. Также около 30 тысяч человек ежемесячно получают различного вида пособия и социальные выплаты.

Проводится работа по предоставлению компенсаций за поврежденное и утраченное жилье, имущество. Как мера социальной поддержки организованы временные работы для горожан. В них задействованы более 700 человек.

Промышленность работает

— Как удалось стабилизировать экономику, по сути, фронтового города в условиях всеобщей мобилизации?

— Начиная с 2014 года экономика города значительно пострадала. Из-за торговой и транспортной блокады на большинстве предприятий возникли сложности с поставкой комплектующих и сырья. Кроме того, с началом специальной военной операции специалисты многих предприятий города были мобилизованы. Также следует учесть, что из-за военной агрессии Украины 89 промышленных объектов города получили повреждения.

Тем не менее в городе функционируют около 300 предприятий. Шахтеры добывают уголь, работают малый бизнес и торговля, металлургическая и пищевая промышленность. Люди получают заработную плату, поступают налоги в бюджет.

Экономика города уже полностью переориентирована на российский рынок, предприятия участвуют в российских государственных закупках, осваивают новые виды продукции, другие рынки сбыта.

Люди с большой буквы

— Личный вопрос. Вы коренной дончанин. Какое качество в характерах своих земляков вы считаете их отличительной чертой и почему?

— Если говорить кратко, для меня дончане — это люди с большой буквы. Я склоняю голову перед мужеством, стойкостью и трудолюбием этих людей: шахтеров, металлургов, врачей, учителей, работников коммунального хозяйства, молодежи и пенсионеров. Я не делю их по социальному статусу или роду деятельности. Для меня они все родные, все — дончане.

Здесь живут люди с действительно стальным характером. Вы посмотрите, что происходит все эти восемь с половиной лет: непрекращающиеся обстрелы, разрушения, ранения и гибель мирных жителей. Но люди ежедневно ходят на работу. Вы посмотрите на работников «Зеленстроя» — я им поражаюсь! Идет обстрел, свистят снаряды, а в это время женщины подстригают кусты роз!

А работники ремонтных служб, спасатели, врачи? Они ежедневно на передовой, они каждую минуту совершают подвиг. А наши акушеры? Весной этого года под обстрелом оказался Центр охраны материнства и детства в Киевском районе. Снаряд попал в пятый этаж, где находится отделение для недоношенных деток. Врачи прикрывали собой от осколков вылетевших окон реанимационный бокс с младенцем, которого не было возможности эвакуировать в убежище. И таких примеров тысячи!

Если помните, во время Великой Отечественной в 1941 году был издан такой приказ немецкого командования: шахтеров в плен не брать. Так ведь никто в плен добровольно и не сдавался! Но фашисты настолько боялись даже тяжелораненых и безоружных дончан, что не подходили к ним близко — расстреливали издалека.

То же происходит и сегодня. Как и 80 лет назад, нацисты беснуются от бессильной злобы. Именно поэтому они бьют натовскими ракетами и снарядами по школам и больницам. Они восемь лет пытались душить дончан в блокаде — не получилось. Теперь они стараются нанести как можно больший вред инфраструктуре, жилым домам, убить как можно больше мирных жителей. Но это предсмертная агония украинского неонацизма.

Я уверен, что все разрушенное и уничтоженное фашистами мы восстановим и отстроим заново. Ведь дончане уже неоднократно поднимали и возрождали родной город из руин. Так было и так будет сейчас!

ДОСЬЕ

Алексей Валерьевич Кулемзин родился 13 июня 1974 года в городе Донецке. В 1991 году с отличием окончил школу № 1 города Донецка. В 1997 году с красным дипломом окончил Донецкий государственный университет, специальность «Экономика и управление производством», квалификация — экономист. В 2000 году с отличием окончил Донецкий государственный технический университет, специальность «Государственная служба», магистр государственной службы. С 2011 года кандидат экономических наук. Свою трудовую карьеру начал в 1989 году. С мая 1998 по 2014 год работал в Донецкой облгосадминистрации. Курировал вопросы инвестиций и внешнеэкономической деятельности. С ноября 2014 года — директор коммунального предприятия «Донэлектроавтотранс» администрации города Донецка. С октября 2016 года возглавляет администрацию Донецка.

ЦИФРЫ

300 предприятий разного профиля до сих пор работают на территории Донецка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.