Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

О чем говорит наше тело: столичные психологи рассказали о соматике

Общество
О чем говорит наше тело: столичные психологи рассказали о соматике
Фото: Pexels

Внутренний мир человека и его телесные ощущения неразрывно связаны. Наше физическое здоровье влияет на эмоциональное состояние, и наоборот. Позитивные эмоции заставляют чувствовать прилив энергии и сил, а стрессы могут буквально подкосить. О психосоматике, ее особенностях и способах преодоления рассказал специалист Московской службы психологической помощи населению Денис Хакимов.

— Психосоматика, если говорить просто, изучает влияние переживаний, сильных эмоций на физическое здоровье человека. Интенсивные и продолжительные негативные переживания истощают ресурсы организма, что может обострить уже имеющиеся заболевания или спровоцировать новые. А причин для стресса у нас достаточно: сложности дома или на работе, финансовые трудности, конфликты с близкими и многое другое, — отметил психолог.

Ещё одна причина — установки, формирующиеся с раннего возраста и в дальнейшем подкрепляемые негативным личным опытом. Такие разрушающие убеждения создают отрицательный эмоциональный фон и выражаются в недовольстве, тревоге, депрессивных состояниях. Это может продолжаться довольно долго, иногда большую часть жизни. Подавление таких чувств имеет не только психологический компонент, но и может привести к сбою в работе вегетативной нервной системы. Как следствие — телесные симптомы.

Манипуляции или самовнушение тоже могут спровоцировать психосоматические проявления. Примеряя на себя какой-то недуг (например, начитавшись про болезнь в интернете), можно со временем действительно найти у себя симптомы и почувствовать недомогание. Механизм, объясняющий этот феномен, опять-таки завязан на стрессе и переживаниях.

— В основе этих процессов лежит соматизация — то есть проявление психологического состояния в конкретных физических симптомах. Наиболее распространённые психосоматические нарушения включают в себя зажимы в различных частях тела и связанные с ними боли в спине, шее и голове, обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта, сложности в работе сердечно-сосудистой системы, проявления на коже, нарушения дыхания, — рассказал специалист.

Подобного рода симптомы доставляют массу проблем, подрывают не только ментальное, но и физическое благополучие. Поэтому, если есть подозрения, что психологическое состояние влияет на физическое самочувствие, то стоит отнестись к этому крайне серьёзно. Нелишними будут следующие шаги.

Осторожность в оценках

Нужно очень аккуратно подходить к объяснению болезней эмоциональным состоянием, внутренними травмами, конфликтами и другими аналогичными факторами. Даже если это и выглядит правдоподобным, на деле далеко не всегда оказывается правильным. Не стоит излишне психологизировать эту область — приписывать внутреннему миру больше власти над телом, чем он имеет в действительности.

Обращение к врачу

Какой бы природы ни были те или иные симптомы, самым верным и первоочередным решением должно быть обращение за квалифицированной медицинской помощью. Необходима консультация доктора, проведение исследования и заключение, которое бы однозначно давало картину происходящего. Только в случае, если не обнаружено физических или генетических причин недомогания, есть смысл поискать их в психике.

Осознание причин

Если же дело все-таки в негативном воздействии подавленных переживаний, старых и уже неработающих установок, то для успешной работы с этим содержанием стоит понять их истоки. Как они появились? Что символизируют для нас? Как эти конкретные симптомы помогают защититься от неприятных эмоций? Разумеется, здесь незаменимой будет работа с психологом. Общение со специалистом поможет глубже и основательнее проникнуть в тему, взглянуть на себя со стороны. Вместе с профессионалом комфортнее и безопаснее находить решения, облегчающие состояние.

Расслабление

Немаловажно и простое снятие напряжения. Даже банальный отдых за сериалом после работы или прослушивание любимой музыки уже значительно снижают стрессовое воздействие среды. Доступны и другие простые радости: прогулка, встреча с друзьями, хобби. Разнообразная физическая активность имеет терапевтический эффект.

Также специалист советует ограничивать информационный поток: не читать новости запоем с утра до вечера, а выделять на это по 10–20 минут. Так раздражения станет гораздо меньше.

— Забота о здоровье в первую очередь лежит на нас самих. Осторожность и бережное отношение к себе — залог благополучия. А соблюдение баланса между психологическими и физиологическими факторами позволит правильно понять истоки проблемы и, соответственно, эффективно и своевременно её разрешить, — добавил психолог.

Если самостоятельно справиться со стрессом и тревогой не получается, лучше обратиться к специалисту. Московская служба психологической помощи предоставляет возможность пройти в течение календарного года пять психологических консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинга и восемь сеансов психологической реабилитации. Бесплатную психологическую помощь могут получить не только москвичи, но и работающие в столице жители Московской области, студенты, военнослужащие. Единый справочный телефон: +7 (499) 173-09-09.

Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум. Подробности на сайте www.msph.ru.

Кроме того, на постоянной основе проходят тематические онлайн-мероприятия. Например, 8 декабря состоится вебинар «Тревога и обиды. Их смыслы». Психолог объяснит, что такое тревога и обида с разных точек зрения, расскажет, как эти чувства влияют на нас, отражаются в поведении и теле и как мы их проживаем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.