Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В семейных центрах подростков обучат мастерству стендапа

Общество
В семейных центрах подростков обучат мастерству стендапа
Фото: Pexels

Юмор помогает преодолевать трудности, справляться с негативными эмоциями, преобразуя их в позитив. Стендапу как эффективному методу самопомощи сейчас обучаются более 500 ребят, которые посещают подростковые клубы столичных семейных центров. Подробнее об этом рассказывает специалист центра «Диалог» Евгений Перепечин.

В семейный центр обратилась Татьяна. Ее сыновья, 15-летний Толя и 14-летний Костя, постоянно подшучивали друг над другом. Иногда это было обидно и приводило к ссорам между юношами. По словам Татьяны, отношения детей с каждым днем становились все напряженнее.

На консультациях психолог вместе с ребятами проанализировал их общение. Юноши поделились, какие эмоции у них вызывают шутки друг друга, обсудили, что их задевает. Чтобы наладить взаимопонимание между братьями, специалист порекомендовал Косте и Толе стать участниками подросткового клуба, найти общее увлечение, которое сблизит их.

Ребята заинтересовались стендап-направлением «Smile Home». На занятиях они узнавали, какие существуют юмористические жанры, развивали креативность и ораторские навыки. Чтобы хорошо шутить, необходимо быть эрудированными и образованными, поэтому участники клуба читали дополнительную литературу, обсуждали актуальные события. Костя и Толя писали шутки, готовили совместные выступления.

Постепенно общение юношей наладилось, а конфликтов стало меньше. Занятия стендапом помогли им проработать внутренние переживания и комплексы, научили справляться с критикой, реагировать с юмором на шутки в свой адрес.

— Ребята сильно сдружились на занятиях. Они проводят много времени вместе: что-то придумывают и репетируют. Их юмор стал добрее, тоньше и смешнее. Теперь они шутят так, что смешно абсолютно всем, — поделилась Татьяна.

Зачем подросткам заниматься стендапом? Рассказывает психолог семейного центра

Занятия в комедийном клубе развивают чувство юмора, коммуникативные навыки, творческие способности. Помимо этого, они дают много других возможностей:

Обрести уверенность в себе. В подростковом возрасте ребята часто сталкиваются с критикой, которая может повлиять на их отношение к самим себе. Занятия стендапом повысят самооценку, научат конструктивно реагировать на слова окружающих. Кроме того, в клубе помогут преодолеть страх общения с другими людьми, боязнь сцены и публичных выступлений.

Разгрузиться психологически и эмоционально. Темп жизни подростков очень динамичен, большая информационная нагрузка может привести к психологическому переутомлению. Стендап-клуб позволяет отвлечься и расслабиться. На занятиях ребята шутят, общаются, делятся впечатлениями, мнениями и эмоциями. Подростки отдыхают, но при этом узнают новое, учатся решать проблемы и выходить из сложных ситуаций.

Открыть для себя новое хобби или профессию. В стендапе много разновидностей: пародии, рассказы, музыкальные постановки, командные выступления. Ребята подробно знакомятся с каждым жанром и выбирают стиль, который им наиболее близок. Подростки пробуют себя как сценаристы, режиссёры, артисты, ораторы. Они познают свои сильные стороны, находят друзей и единомышленников. Каждый найдет для себя что-то полезное и получит ценный опыт, который пригодится ему в жизни.

— Умение шутить можно и нужно развивать. Тот, кто с иронией относится к жизни, легче справляется со сложными ситуациями. Родителям, которые хотят помочь своему ребенку совершенствовать этот навык, необходимо начать с себя. Обсуждайте забавные истории с детьми, смотрите с ними добрые комедии и играйте в шуточные игры, — отметил Евгений Перепечин.

Подростковые клубы семейных центров Москвы предоставляют возможность развить полезные навыки, набраться опыта и получить новые знания.

СПРАВКА

Для поддержки московских семей работают 26 городских организаций помощи родителям с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты проводят индивидуальные и семейные психологические консультации, тренинги, занятия, налаживают детско-родительские отношения. Чтобы попасть на консультацию к специалистам нужно записаться по телефону или обратиться в ближайший семейный центр. Все контакты и информацию об услугах можно найти на портале «Мой семейный центр». Там также можно оставить свое обращение в разделе онлайн-консультаций. Специалисты ответят в течение одного рабочего дня и проконсультируют.

В центрах оказывают и правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.