Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Союзные силы возвращают оккупированные территории

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Союзные силы возвращают оккупированные территории
Военнослужащий минометного расчета Вооруженных сил РФ загружает снаряд в орудие на Запорожском направлении специальной военной операции / Фото: Константин Михальчевский/ РИА Новости

Марьинка в Донецкой Народной Республике находится в плотном окружении российских подразделений. Об этом сообщил помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев.

По его словам, российские силы взяли под контроль трассу в направлении Красногоровки, по которой осуществлялось снабжение украинских войск.

— В Марьинке бои за город продолжаются. Противник оказывает сопротивление. Город в плотном кольце, сражения идут в центре города. ВС РФ осваиваются на освобожденной территории, — сказал Виталий Киселев.

А ВРИО главы ДНР Денис Пушилин сообщил о прибытии новых подразделений ВСУ под Артемовском.

— Противник пытается проводить контратакующие действия, но практически ничего не получается. Там очень много перемололось, когда они просто молодежь бросали — резервистов, мобилизованных и необученных вообще. Попытки брать количеством — у них только это осталось, но сейчас так все труднее. Погибших трудно посчитать, — заявил Пушилин.

Кроме этого, по словам офицера Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, военнослужащие ВСУ уклоняются от выполнения приказов своего командования: они отказываются идти в контрнаступление под Артемовском.

— Так, в одной бронетанковой группе механики-водители слили горюче-смазочные материалы для того, чтобы не идти в контрнаступление. А совместный штурмовой отряд из наемников, кадровых украинских военнослужащих и мобилизованных не доехал до места сбора и, укрывшись в лесополосе, сообщил командованию, что из-за плохих погодных условий их транспортное средство застряло, поэтому они не могут прибыть вовремя, — отметил Пушилин.

Также, по словам председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, украинские националисты продолжают концентрировать реактивные системы залпового огня в Запорожской области.

— ВСУ подтянули и «Ураган», и «Ольху», помимо HIMARS, MARS-II, MLRS. С десяток ракет РСЗО сбили только над тремя небольшими населенными пунктами — Жовтневое, Новогоровка и Комсомольское, — сказал Рогов.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков добавил, что наши артиллеристы нанесли огневое поражение ВСУ и наемникам на Купянском направлении.

— Были ликвидированы живая сила и техника противника. Уничтожено более 40 украинских военнослужащих и боевиков, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля, — отметил Конашенков.

А ВСУ не прекращают обстрелы Донецка даже в условиях плохой видимости, заявил подполковник Народной милиции ДНР Андрей Баевский.

— В таких условиях невозможно наблюдать какую-то цель и корректировать огонь. И тем не менее новые и новые пакеты «Градов» отправляются по самым населенным районам Донецка, Горловки и других населенных пунктов, — сказал Баевский.

Тем временем на Донбасс прибыла тысячная колонна МЧС РФ с гуманитарной помощью.

— Более 156 тонн груза доставлено на Донбасс. В его состав вошли детские наборы, продукты питания, а также предметы первой необходимости, которые были распределены в Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области, — заявили в прессслужбе МЧС России.

Там добавили, что всего с марта 2022 года на Донбасс доставлено более 110 тысяч тонн гуманитарной помощи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России:

— Не может быть и речи о выводе российских войск с Украины до конца года. Украинской стороне необходимо принимать во внимание реалии, которые сложились за все это время. Эти реалии говорят о том, что у Российской Федерации появились новые субъекты, появились они в результате референдумов, которые прошли на этих территориях. Без учета этих новых реалий продвижение вперед невозможно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.