Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Никто не забыт : потомки московских ополченцев продолжают искать свидетельства подвига предков

Общество
Никто не забыт : потомки московских ополченцев продолжают искать свидетельства подвига предков
Михаил Кубеев на фоне фотографии отца Николая Кубеева, фронтового фотографа, ушедшего на войну в составе Московского народного ополчения / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

Осенью 1941 года тысячи москвичей, работяги с заводов, учителя и журналисты, врачи и спортсмены, добровольно ушли на фронт. Очень немногие из них вернулись домой, но без их жертвы Победа была бы невозможна. Потомки бойцов 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии помнят о подвиге своих дедов и стараются сохранить для следующих поколений все, что знают о своих героических родственниках.

В редакцию не вернулся

В юности у Николая Кубеева было множество увлечений: он интересовался радиоделом, занимался спортом, в особенности любил фигурное катание. Хотел работать шофером, посещал фотокружок. Последние два увлечения определили судьбу Николая Кубеева, фронтового фотокорреспондента ТАСС, ушедшего на фронт добровольцем в составе 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии.

В Московском городском педагогическом университете открылась фотовыставка «В редакцию не вернулся», на которой представлены фотографии Николая Кубеева. Не только фронтовые — разные. Много фотографий Москвы 1930-х годов, фото со спортивных состязаний. Сын советского фотографа, Михаил Кубеев выступал на открытии выставки с фотоаппаратом «лейка» в руках. Тем самым, на который были сняты некоторые из представленных фотографий. Михаил Кубеев рассказал, что интерес к автомобилям превратил увлечение фотографией в профессию. Однажды он сфотографировал с крыши своего дома недавно построенный автопарк и отнес фотографию в редакцию газеты «Вечерняя Москва». Это была первая официальная публикация фотографа Кубеева.

На фронт Николай отправился с Московским народным ополчением.

— Он шел с Северо-Западным фронтом до Бобруйска. Когда наши войска готовились к операции «Багратион», отец держал в руках эту же «лейку» и фотографировал, — Михаил Кубеев показывает старенький фотоаппарат. — Есть две версии: то ли осколок мины, то ли снайперский выстрел ранил его. Отца сразу увезли на самолете в Москву. В столице его пытались поставить на ноги, но не смогли. Мать говорила, что не хватило пенициллина.

Выставка «В редакцию не вернулся» — это целое исследование творчества Николая Кубеева. Интересно, что провела его старшеклассница, ученица столичной школы № 293 Елизавета Хмелевская.

— Мне очень приятно, что проект развивается даже после того, как я окончила школу, и что из проекта, который начинался без особой надежды найти много снимков, он перерос в такую выставку. Она показывает, как важно на самом деле помнить о том, что происходило в нашей стране, о том, что были такие люди, — говорит Елизавета.

На открытии выставки присутствовали многие потомки ополченцев 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии. Они рассказали нам десятки историй, каждая из которых без труда могла бы лечь в основу сценария для кинофильма.

Красный следопыт

Каждый год в Мосгордуме проходит научно-практическая конференция, посвященная Московскому народному ополчению. В ней, помимо историков, писателей, публицистов, участвуют и потомки ополченцев. Некоторые из них ведут настолько активную работу по сохранению памяти о своих предках, что позавидовал бы любой архив.

Сообщество «Красный следопыт» — это потомки бойцов 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии. Единственной дивизии Московского народного ополчения, у которой сохранился правопреемник — 467-й окружной учебный центр в Коврове. Основал движение «Красный следопыт» Иван Петрович Савченко, человек известный в кругах поисковиков. Недавно Ивана Савченко не стало, но дело его живет.

— Иван Петрович учился в школе в районе Ленинского проспекта. Там формировалась 4-я дивизия народного ополчения, — рассказывает нынешний председатель «Красного следопыта» Владимир Губаренков. — И там с малых лет детям прививали интерес к истории ополчения. Иван участвовал во всех мероприятиях. Отец Ивана Савченко был полковником Советской армии. Дома у них хранились два ордена Красной Звезды. Иван, еще будучи школьником, постоянно спрашивал отца, откуда два ордена. Одним наградили отца, а второй чей? Отец всегда отмалчивался. В старшей школе Иван Савченко решил раскрыть эту тайну, сам написал письмо в Минобороны и получил ответ: вторым орденом Красной Звезды наградили его мать.

Оказалось, что мама Ивана Савченко родила его старшую сестру Татьяну еще на фронте, а после войны родился и сам Иван. Мама умерла, а у второй жены отца отношения с Татьяной не сложились. Иван тогда был еще настолько мал, что ему решили не рассказывать трагическую историю его настоящей мамы.

— Когда все выяснилось, Иван еще больше заинтересовался историей дивизии, в которой служила его мать. Ездил на встречи с ветеранами в Ковров. У него возникла идея — собрать разрозненную информацию о дивизии и где-то ее разместить, чтобы она была доступна всем, — продолжает Владимир Губаренков.

В школе № 600 в то время были небольшая штаб-квартира ветеранов и школьный военный музей. Был там и детский поисковый отряд «Красный следопыт». На Ивана Савченко в то время уже начали выходить потомки ополченцев, желающие узнать о судьбе своих родственников. Тогда и появилось сообщество «Красный следопыт».

Хохловка, 24

Владимир Губаренков — тоже потомок ополченца 3-й дивизии. Его дед Чернов Александр Иванович погиб в боях в Ленинградской области.

— Он работал на Люблинском литейно-механическом заводе. Затем перешел на другое предприятие. Не знаю куда, но точно в Коминтерновский район. На завод я ездил. У меня от деда осталась книжка техминимума. Говорил администрации, что у них работал Александр Чернов, а они уверяли, что весь завод ушел в 13-ю дивизию, — рассказывает Губаренков.

Его дед ушел добровольцем в рабочий батальон, копал окопы под Москвой. Отличившимся добровольцам осенью 1941 года еще разрешали съездить домой. Александр Чернов несколько раз побывал дома, но в 20-х числах февраля всех отправили на фронт. Уезжали ополченцы с Савеловского вокзала, прибыли в район Осташкова и 120 километров шли пешком до места боев.

— Некоторые погибли по пути, заснули и упали в снег. У кого-то с собой были бутылки с зажигательной смесью. При падении они разбивались и вспыхивали. Кто-то просто не пережил такого перехода из-за возраста. Последний раз моя бабушка видела деда на Савеловском вокзале, — говорит Владимир Губаренков.

В середине 1942 года пришло извещение, что Александр Чернов пропал без вести. Бабушка сильно горевала. Она тогда работала швеей. Сначала в Подольске, потом в Москве. Жили они в Царицыне. Возвращаясь с работы на электричке, рабочие нередко спрыгивали с подножек поезда на перегоне между Москворечьем и Царицыном, чтобы ближе было идти домой. В один из дней с бабушкой Владимира случился несчастный случай — она зацепилась за подножку и погибла. Мама Владимира осталась одна. В 1944 году, в 15 лет, она пошла работать в госпиталь Бурденко санитаркой. Несколько раз она писала письма в военкомат, пытаясь выяснить судьбу пропавшего без вести отца.

— Когда я был совсем маленьким, мама рассказывала мне, что во время войны были кровопролитные бои под Сталинградом. Почему-то мне в голову втемяшилось, что дед погиб там, — вспоминает Владимир Губаренков.

Когда Владимир был еще мал, его мама работала на производстве и имела вторую форму допуска, благодаря которой ей позволили поработать в архиве. Но архив — это не библиотека. В нем собрано колоссальное количество информации. И чтобы перелопатить все в поисках одной-единственной похоронки, требовалась уйма времени. Поиски не увенчались успехом.

— Уже относительно недавно, в 2010 году, по телевизору шла какая-то передача, где сказали, что оцифрован подольский архив. Я включил компьютер, зашел на сайт и ввел фамилию.

Естественно, появился целый список Черновых Александров Ивановичей. И вдруг я вижу адрес: Московская область, Ленинский район, деревня Хохловка, дом 24, — вспоминает Владимир Губаренков. — Это дом, где я родился. Дед Владимира погиб в Ленинградской области в период Демянского котла. Так Владимир Губаренков стал подробнее изучать информацию о 3-й дивизии ополчения. Так познакомился с Иваном Савченко, а родственники Александра Ивановича Чернова спустя более чем полвека узнали о судьбе ополченца.

Личное дело

Как оценить подвиг? Можно ли его вообще оценить? Какой подвиг более важен, а какой — менее важен? И кто такой «герой»? С одной стороны, это вопросы философские, с другой — существуют государственные награды разных степеней. Их присваивают за те или иные заслуги перед Отечеством. Мария Медведева, совсем еще юная девушка, ушедшая на фронт санитаркой, была представлена к званию Героя Советского Союза посмертно. О ее подвигах писали фронтовые газеты, но награда так и не нашла героя.

— Я с детства знал, что моя тетя была девушкой героической, что она пожертвовала собой ради Отечества, — рассказывает племянник Марии Андреевны Сергей Медведев. — Отец ее боготворил. Для него она была практически святой. Последние 20–30 лет он практически не расставался с ее фотографией.

Мария Медведева ушла на фронт с дивизией ополчения 15 октября 1941 года, хотя имела бронь. Фактически на фронт она сбежала. Еще в Москве она окончила курсы медсестер, получила специальность сандружинницы, затем стала санинструктором.

«Героический подвиг Марии Медведевой» — так называется статья в «Красноармейской газете» № 283 от 23 ноября 1943 года. Мария тогда уже прошла курсы младших лейтенантов и командовала взводом связистов. В разгар боя на командном пункте пропала связь — во время артобстрела повредили провода. Под огнем фашистов Мария Медведева пошла по линии и устранила разрывы. Немцы продолжали наступать, а командир выбыл из строя, и юной Марии Медведевой пришлось взять командование на себя и корректировать минометный огонь. Контратака продолжалась.

«Но Медведева не дрогнула. В критический момент вызвала минометный огонь на себя. Командуя бойцами, офицер Медведева сама вела огонь из пистолета и одну за другой бросала в немцев гранаты. В бою славная патриотка была ранена, но она не покинула боевого поста», — говорится в материале за авторством гвардии капитана Гринберга.

За этот бой и многие другие боевые заслуги лейтенант Медведева получила орден Красного Знамени — второй по значимости орден после ордена Ленина. У нее было шесть ранений, но каждый раз она возвращалась из госпиталя на фронт при первой возможности. До победы лейтенант Медведева не дожила немного — она погибла 26 января 1945-го в бою с одной из самых известных танковых дивизий SS «Мертвая голова».

— Она погибла, когда организовывала заслон, чтобы задержать танки и мотопехоту и эвакуировать средства связи командного пункта, знамя полка. Заслон этот задачу выполнил, но в том бою под венгерской деревней Вереб она погибла, — рассказывает Сергей Медведев.

Ее представили к званию Героя Советского Союза, но командующий армией понизил посмертную награду до ордена Отечественной войны I степени.

Сергею Медведеву удалось найти много информации о своей тете, но личного дела обнаружить так и не удалось. Возможно, оно затерялось и сейчас где-то лежит, а может быть, сгорело. Но у офицера должно быть личное дело, и, чтобы хотя бы частично исправить историческую несправедливость, Сергей Медведев решил написать документальную повесть с рабочим названием «Личное дело Марии Медведевой».

На данный момент не установлено даже точное место ее захоронения. В Венгрии есть несколько братских захоронений, вероятно, она лежит в одном из них.

В поисках захоронения, общаясь на форумах с представителями русской диаспоры в Венгрии, Сергей Медведев наткнулся на упоминание повести «Любовь и на войне любовь» за авторством Исрафила Макеева. Оказалось, что Исрафил Муссаевич служил вместе с Марией Медведевой, был влюблен в нее и написал об этом книгу. Исрафил Макеев до сих пор живет во Владикавказе. Сергей Медведев даже летал туда на встречу с ветераном.

В селе Кременки Калужской области (Мария Медведева родилась в Калужской области, в селе Аристово) есть небольшой военный музей. 15 октября этого года в нем открылась экспозиция, посвященная героической девушке — лейтенанту Медведевой.

СПРАВКА

3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия была сформирована 30 октября 1941 года. Ее несколько раз переформировывали, сначала в 130-ю стрелковую дивизию, затем в 53-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Правопреемником дивизии ополчения сегодня является 477-й гвардейский окружной учебный Московско-Тартуский Краснознаменный центр подготовки младших специалистов.

Дивизия вела боевые действия в составе войск Московской зоны обороны, Калининского, Северо-Западного, Ленинградского, 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов. Участвовала в Битве за Москву, Демянской, Ленинградско-Новгородской, Псковско-Островской, Тартуской и Рижской наступательных операциях Красной армии. Дивизии четырежды объявлялась благодарность верховного главнокомандующего.

АРХИВ

Из наградного листа Марии Медведевой:

— 40 месяцев и 11 дней тов. Медведева М. М. героически участвовала в смертельной борьбе с фашистскими захватчиками. Испытывая жгучую ненависть к врагу, т. Медведева с первых дней вступления в ряды Славной Красной Армии настойчиво-кропотливо начала повышать свои военные знания, и, как результат, в условиях ожесточенных сражений бывшая простая телефонистка из рядовой выросла до Советского офицера, это человек, кровно связанный с Советским строем, показала себя героем сражений, не знающая страха в борьбе за честь и независимость нашей Родины.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.