Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Читатели передали бойцам теплые вещи и пожелания

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Читатели передали бойцам теплые вещи и пожелания
Добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгения Лийн и Иван Колесников загружают коробки с носками, собранные читателями «ВМ» для бойцов СВО / Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

15 декабря из столицы отправили еще одну машину с гуманитарной помощью для военнослужащих Донбасса. В том числе несколько коробок, собранных в рамках акции «Свяжи носки бойцу», которую запустила «Вечерняя Москва».

Общественная приемная депутата Кирилла Щитова превращена в склад. Даже в его кабинете стоят башенки из коробок с собранной помощью. Медицинской роте доставят медикаменты и наборы первой помощи. А еще здесь теплые носки и термобелье, зимняя обувь, спальные мешки и палатки с обогревом, буржуйки — все, чтобы помочь бойцам пережить холода. На всех коробках наклеены маркировки с номерами батальонов и фамилиями командиров — в этот раз помощь оказывается по конкретным заявкам от военнослужащих, в рамках сбора удалось выполнить заявки восьми боевых подразделений.

На некоторых коробках наклеена символика «Вечерней Москвы». В них — собранные читателями нашей газеты в рамках акции «Свяжи носки бойцу» вещи. Между прочим, около 1000 пар теплых шерстяных носков.

— Мы не ожидали, что наша акция вызовет настолько широкий отклик. Несмотря на то что московские бабушки сами носки уже почти не вяжут, они их покупали и приносили в редакцию, — рассказал заместитель главного редактора газеты «Вечерняя Москва» Сергей Серков.

Он добавил, что сейчас акция завершилась, но неравнодушные москвичи все равно продолжают приносить для бойцов теплые вещи.

— Поэтому мы надеемся возобновить сбор снова. Кстати, читатели проявили инициативу, и в каждую пару носков вложили письмо с теплыми пожеланиями, конфеты и шоколадки, а также приносили перчатки и другие теплые вещи. От редакции мы тоже приложили обращение к военнослужащим, где пожелали им вернуться домой с победой и обязательно живыми и здоровыми, — сказал Сергей Серков.

Желтый грузовик, кузов которого сверху донизу уставлен коробками, сначала отправится в Ростов-на-Дону, а оттуда, под охраной Луганской народной милиции, развезет помощь по точкам на прифронтовой территории. Сопровождать груз будут и волонтеры Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

— Я помогаю в отправке гуманитарной помощи, загружаю все в машину, — рассказал член отряда Всероссийского корпуса спасателей Иван Колесников. — У меня пока не было возможности лично сопровождать грузы, но, если нужно будет, я в любой момент готов к такой поездке. До этого я помогал в транспортировке гумпомощи в Государственном университете управления.

Практически каждую неделю из Москвы отправляются грузы с помощью для бойцов и жителей ЛНР и ДНР. Они получат коробки в канун Нового года, и, чтобы создать праздничное настроение, для них также собрали сладости.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл щитов, депутат Московской Городской Думы:

— Мы системно сотрудничаем с Московским и Ростовским отделениями Всероссийского корпуса спасателей. Они помогают нам доставлять грузы, которые собирают неравнодушные жители. Мы уже отвезли металлоискатели для инженерно-саперных подразделений МЧС ЛНР, а потом начали регулярно возить гумпомощь. Сейчас отправляем уже четвертую машину. Мы также объявили сбор денежных средств, и переводы на наши счета приходили со всей страны. Большую часть отправленных вещей собрали москвичи, но две коробки нам прислали из Красноярского края.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.