Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как часто стирать полотенца и постельное белье, чтобы не заболеть

Общество
Как часто стирать полотенца и постельное белье, чтобы не заболеть
Фото: shutterstock

Уборка дома — не самое любимое занятие для большинства. Однако нельзя избежать таких рутинных задач, как смена постельного белья и чистка холодильника. Это помогает поддерживать дома чистоту и уют, избежать скопления микроорганизмов, которые грозят болезнями.

Эксперты рассказали, как часто следует менять постель, убирать на кухне и стирать домашний текстиль, чтобы свести риски к минимуму, пишет американское издание The Sun.

Постельные принадлежности

Взрослый человек в среднем теряет 285 мл жидкости за ночь и сбрасывает 454 грамма омертвевшей кожи в год, рассказал специалист по сну магазина постельного белья TEMPUR Томас Хег Райзенхус.

— Подумайте об омертвевших клетках кожи, сале, поте и грязи, которые накапливаются на подушках, одеяле, матрасе и простынях, — призвал он.

Грязное постельное белье — благоприятная среда для размножения пылевых клещей, которые вызывают кожную сыпь, раздражение, усугубляют симптомы аллергии.

Хотя пылевые клещи встречаются в большинстве домов, определенно стоит регулярно стирать постельное белье, чтобы держать их под контролем.

Наволочки — еженедельно или чаще

Если человек проводит в постели от семи до восьми часов, то его голова и лицо покоятся на наволочке более 50 часов в неделю. Ткань накапливает пот, пыль, кожное сало, остатки косметики, предупредила основательница компании по продаже мебели и аксессуаров для спальни French Bedroom Джорджия Меткалф. Редкая стирка наволочек грозит проблемами с кожей.

Эксперт добавила, что обладатели жирных волос или те, кто ложится спать с макияжем, должны чаще стирать наволочки. В противном случае на коже может появиться акне.

Пододеяльники — еженедельно

Пододеяльник стоит стирать раз в неделю, так как он лежит поверх кровати и собирает пыль и грязь, в которой размножаются пылевые клещи. Эксперт предупредила, что нестиранное белье может ухудшить качество сна из-за скопившихся аллергенов.

Постельное белье — раз в неделю

Простыни стираются раз в неделю. Если на кровати спят домашние животные, нужно менять их еще чаще — каждые два-три дня. Это поможет избавиться от шерсти, перхоти и мусора, который питомцы приносят в постель.

Эксперт по сну Томас порекомендовал стирать хлопковые простыни в горячей воде — при температуре 60 градусов. Некоторые другие материалы, такие как полиэстер, допускается стирать только в теплой воде.

Пуховые одеяла — каждые три-шесть месяцев

Чтобы уменьшить скопления бактерий и аллергенов, пуховые одеяла нужно отдавать в химчистку каждые три-шесть месяцев, призвал специалист. Одеяла из синтетического волокна можно чистить в стиральной машине в соответствии с инструкциями по уходу на этикетке.

Подушки — каждые четыре-шесть месяцев

Подушки также стоит стирать каждые четыре-шесть месяцев. Однако Томас отметил, что бактерии все равно будут накапливаться, поэтому важно менять подушку спустя три года использования.

Матрас — каждые шесть месяцев

Вдобавок к жидкостям организма и кожным чешуйкам в среднем в матрасе живут от 100 тысяч до 10 миллионов пылевых клещей — микроскопических существ, вызывающих кожную сыпь и раздражение. По этой причине крайне важно чистить матрас каждые полгода.

Тем, кто страдает от астмы или аллергии, эксперт посоветовал чистить матрас раз в месяц.

Обычный пружинный матрас нужно пропылесосить, чтобы удалить пыль и частицы кожи, а потом почистить с помощью пятновыводителя. После проветрить его: пусть ткань подышит.

Наматрасники — каждые три месяца

Хотя наматрасники не соприкасаются с кожей, они все равно требуют регулярной чистки, рассказал специалист. Наматрасник нужно стирать раз в три месяца, в соответствии со сменой сезонов, чтобы он оставался чистым, свежим и продолжал эффективно защищать матрас.

Остальная часть дома

Уборка кухни — ежедневно

Поддерживать чистоту на кухне важно, как ни в одной другой комнате дома, заявила блогер, специалист по уборке Лора Маунтфорд. Так как на кухне готовится пища, жизненно важно избежать распространения микробов и попадания их в еду.

Протирание холодильника — раз в неделю. Капитальная чистка каждые три месяца

Содержать холодильник в чистоте важно, чтобы не загрязнялись продукты, отметила Маунтфорд. Стоит следить, чтобы в нем не было пропавшей еды, стараться ежедневно протирать все видимые пятна антибактериальным средством и чистой тканью.

Капитальная уборка холодильника — раз в три месяца: стоит достать оттуда все продукты, вымыть полки в мыльной воде и насухо протереть поверхности.

В грязном холодильнике, по словам эксперта, могут размножаться вредные бактерии, такие как сальмонелла и кишечная палочка.

Кухонные полотенца — каждые несколько дней

Кухонные полотенца используются для множества целей: ими вытирают посуду, руки или используют как прихватку. Поэтому они — рассадник микробов и бактерий, заявила эксперт по уборке сервиса услуг Rezigo Эмили Бартон. Стирать их нужно не реже раза в неделю, но в идеале — каждые несколько дней.

Пледы — каждые три месяца

Пледы, которые регулярно используются, нужно стирать каждые три месяца с использованием смягчающего моющего средства.

Чехлы для подушек — каждые два месяца

Чехлы для декоративных подушек, диванов или стульев следует стирать в деликатном режиме каждые два месяца или каждый месяц, если в доме живут дети или питомцы.

Специалист посоветовала перед стиркой застегнуть молнии и пуговицы, если они есть на чехлах, чтобы убедиться, что ткань не повредится и не запутается в стиральной машине.

Полотенца и салфетки для лица — каждые три использования

Оптимальная частота стирок полотенец для лица и тела — каждые три использования, заявила Бартон.

— Если принимаете душ ежедневно, значит, нужно стирать полотенца два раза в неделю.

После стирки их нужно хорошо просушить, чтобы предотвратить образование плесени или бактерий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.