Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Воспитанники центров для детей-сирот подготовили новогодние поздравления для мобилизованных москвичей

Общество
Воспитанники центров для детей-сирот подготовили новогодние поздравления для мобилизованных москвичей
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Накануне Нового года столичные центры для детей-сирот подготовили открытки и подарки для мобилизованных москвичей — участников специальной военной операции. Военнослужащим отправили детские рисунки, письма и сувениры, сделанные своими руками. Ребята не только пожелали бойцам здоровья и скорейшего возвращения домой, но и выразили поддержку и благодарность за защиту и мужество.

Воспитанники Центра содействия семейному воспитанию «Алые паруса» подготовили для мобилизованных открытки с сердечными пожеланиями, а сотрудники связали для военных теплые носки.

— Думаю, моя открытка поддержит боевой дух солдата, который ее получит. Я очень старался, подбирал душевные слова, продумывал, что нарисовать на обложке, чтобы она обязательно понравилась, — делится воспитанник центра Арслан.

В «Алых парусах» уже много лет проводится работа по гражданско-патриотическому воспитанию: проходят встречи с ветеранами, создан зал Боевой славы, действует юнармейский отряд.

— Ребята с большим воодушевлением отозвались на призыв поздравить мобилизованных, вложили в подготовку открыток и талант, и душу, и любовь к Родине, — говорит методист «Алых парусов» Руфина Юнусова.

Все открытки были переданы протоиерею Димитрию Мышеву из храма Живоначальной Троицы в Останкино, откуда волонтеры отправят их солдатам.

Что подготовить и отправить бойцам в качестве подарков, в центре имени Ю.В. Никулина решали коллективно.

— Мы представили, как проходит день российского солдата, от подъема до отбоя, чтобы понять, чем можем сделать его быт более домашним. Идея изготовить душистое банное мыло была принята единогласно. Каждый брусочек мы упаковали в подарочную бумагу, приложив к подаркам поздравительные открытки, написанные ребятами, — рассказывает старший воспитатель центра Наталья Якушкина.

Сочиняя текст поздравлений, ребята старались вложить в слова свои эмоции, чувства, уважение и благодарность. По мнению воспитанника Владимира, если человека любят и поддерживают, все получается гораздо лучше.

— Бойцам я написал письма, сам изготовил поздравительные открытки и конверты. У нашего воспитателя двое племянников участвуют в специальной военной операции. Для них я тоже сделал открытки, — делится он.

Центр «Берег надежды» тоже внес свой вклад в поддержку мобилизованных москвичей. Воспитатели рассказывают ребятам о специальной военной операции и бойцах, которые ежедневно совершают героические поступки.

— Когда появилась возможность написать одному из них письмо, я сразу придумал, что нарисую рисунок. Очень хочу, чтобы мое поздравление с Новым годом подняло настроение человеку, который сейчас защищает меня и всех людей нашей страны, — говорит воспитанник центра Константин.

У ребят из «Спутника» уже есть опыт поддержки участников специальной военной операции: в ходе традиционного осеннего Фестиваля капусты они приготовили и отправили солдатам несколько десятков банок ароматных солений. Посылку они сопроводили письмами с добрыми словами и пожеланиями, которые дети написали вместе с активистами Центра московского долголетия «Таганский».

Накануне Нового года в «Спутнике» развернулась целая творческая мастерская по изготовлению сувениров.

— Мы учились печь и украшать глазурью пряники, — рассказывает воспитанник Артем. — У всех угощения получились красивые и вкусные, потому что мы искренне хотели сделать хорошие подарки солдатам и порадовать их перед праздниками.

Кроме того, ребята своими руками смастерили игрушечных ангелов, сделали открытки и передали несколько коробок со сладостями и памятными сувенирами в пункт сбора гуманитарной помощи «Москва помогает» в Таганском парке.

— Такие акции укрепляют гражданскую позицию и патриотизм воспитанников, — считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра Екатерина Смарцева.

К подготовке поздравлений и подарков подключились также сотрудники и волонтеры центра содействия семейному воспитанию.

— Мой старший брат — офицер, находится в зоне СВО с февраля, недавно был награжден Орденом Мужества. Вся наша семья гордится им. Бойцам очень важна моральная поддержка. Письма, маленькие приятные подарки, которые создают наши дети, — все это приносит радость. В непростое время нужно помогать друг другу, добро всегда возвращается и преумножается, — говорит волонтер центра Анна.

А на днях ребята с концертом посетили военный клинический санаторий «Архангельское», где проходят лечение и реабилитацию военнослужащие.

— Когда мы исполнили песню «Наша Россия», некоторые зрители утирали слезы, а потом я и сама растрогалась, — делится впечатлениями выпускница центра Марина Алышева.

Сочиняя письма солдатам, которые находятся на передовой, воспитанники Центра «Наш дом» особенно трогательно выбирали слова, ведь там сейчас находится их старший товарищ — специалист по социальной работе в постинтернатном сопровождении Дмитрий Сердечный. Имея личный опыт сиротства, Дмитрий пришел в профессию, чтобы помогать другим, и воспитанники это очень ценят.

— Он для нас всех не просто «соцпедагог с третьего этажа», он наш надежный друг! К нему всегда можно обратиться за любой помощью. Когда мы узнали, что Дмитрий уехал в армию, то сразу решили, что будем поддерживать его, как бы возвращая ему все то добро, которое он дарил и нам, и ребятам, которые уже выпустились. Надеемся, наши теплые слова и пожелания заставят Дмитрия улыбнуться. Пусть всегда-всегда помнит, как мы его любим, — говорит воспитанница Центра «Наш дом» Нина.

НА ЗАМЕТКУ

Узнать больше о жизни столичных центров содействия семейному воспитанию вы можете на портале «Моя новая семья». Полезную информацию для себя там найдут будущие и состоявшиеся приемные родители, выпускники ЦССВ и приемных семей, а также все, кто интересуется темой помощи детям, оставшимся без родительского попечения.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.