Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Убить гидру. Главный наркополицейский Москвы Андрей Орлов: Серьезная проблема — продажа запрещенных веществ в интернете

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Убить гидру. Главный наркополицейский Москвы Андрей Орлов: Серьезная проблема — продажа запрещенных веществ в интернете
Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Москве полковник полиции Андрей Орлов / Фото: Управление информации и общественных связейглавного управления МВД России по городу Москве

За 2022 год столичные полицейские изъяли около тонны наркотических и других запрещенных веществ. Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Москве полковник полиции Андрей Орлов рассказал «Вечерней Москве», как в городе изменилась ситуация с развитием онлайн-площадок для незаконной торговли запрещенными веществами и как выявляют преступников.

Не допустить утечек

— Андрей Федорович, как контролируют ситуацию с незаконным оборотом наркотиков в Москве?

— Это по-прежнему одна из самых серьезных проблем. Сотрудники полиции используют весь комплекс оперативно-разыскных и профилактических мероприятий, чтобы противостоять незаконному обороту наркотиков. В 2022 году мы выявили свыше восьми тысяч наркопреступлений. Сотрудники изъяли в сумме около 900 килограммов запрещенных препаратов, психотропных и сильнодействующих веществ. К уголовной ответственности за хранение и распространение наркотиков привлекли более 3800 человек. Все они получили от 3 до 15 лет лишения свободы. К административной ответственности за 2022 год привлечены более 4100 человек. Борьба с незаконным оборотом наркотиков остается приоритетным направлением в работе органов внутренних дел.

— Распространение каких веществ актуальнее для Москвы: растительного или синтетического происхождения? И с чем это связано?

— В настоящее время в столице наблюдается существенное увеличение доли синтетических наркотиков. Дело в том, что их можно производить и в городских условиях. Именно это позволяет организованным преступным группам не зависеть от логистических условий при транспортировке сырья из-за границы. В столице хорошо развит фармацевтический рынок и сконцентрированы предприятия, где происходит оборот веществ, используемых при изготовлении и переработке наркотических и психотропных веществ. Поэтому важное значение имеет работа полиции по недопущению утечек этих веществ с объектов легального оборота в теневой бизнес. И такая работа проводится регулярно.

Теневой онлайн-бизнес

— Какие тенденции вызывают наибольшую обеспокоенность?

— Незаконное распространение запрещенных веществ через интернет. В основном преступники используют схему, которая исключает личный контакт наркосбытчика и потребителя. Так, обмен информацией о «закладке» (наркотик, который продавец оставляет покупателю в общественном месте. — «ВМ») происходит через мессенджеры, а для расчетов используются электронные платежные системы. К тому же нередки случаи, когда деньги конвертируют в различные криптовалюты и оплачивают запрещенный товар ею.

— Какие еще проблемы возникают из-за использования интернет-платформ для продажи запрещенных веществ?

— В первую очередь это приводит к облегчению доступа к наркотикам, что, в свою очередь, снижает возраст людей, которые впервые пробуют запрещенные вещества. В рамках мониторинга наркоситуации в 2021 году в Москве проводился социологический опрос. По его результатам стало известно, что 32 процента респондентов полагают, что достать наркотики в городе сравнительно легко, а 19 процентов утверждают, что это сделать очень легко. Четверть опрошенных москвичей из числа употребляющих наркотики заявили, что впервые попробовали запрещенные вещества в возрасте до 16 лет, а еще 17 процентов — в возрасте 16–17 лет. Также значительное влияние на наркообстановку в городе продолжает оказывать этническая организованная преступность, а также межрегиональные и международные наркоформирования. Участники преступных групп часто остаются анонимными даже друг для друга.

— Какая именно в столице ведется работа по выявлению незаконного оборота наркотиков в интернете?

— Сотрудники полиции ежедневно проводят мониторинг, чтобы выявить сайты, содержащие пропаганду употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также их продажу. Когда такой ресурс найден, мы отправляем запрос в Роскомнадзор, чтобы его заблокировали. Также наши сотрудники ищут и находят сайты, где размещены объявления о наборе наркокурьеров. В ходе такого мониторинга за 2022 год полицейские профильного отдела выявили 712 ресурсов, содержащих противоправный контент. Запросы о блокировке этих сайтов мы тоже направили в Роскомнадзор. После рассмотрения обращений решения о досудебном ограничении доступа к интернетресурсам принято по 404 случаям.

— Около полугода назад была заблокирована крупная торговая онлайн-площадка, на которой продавали наркотики. Изменило ли это ситуацию?

На сегодняшний момент в даркнете (скрытая онлайн-сеть, также известная как теневой интернет. — «ВМ») продолжают действовать анонимные торговые площадки, на которых продают наркотики и различные запрещенные вещества. У нас имеется информация о создании новых аналогичных сайтов. Для бесконтактного сбыта наркотиков используются службы компаний, оказывающих услуги пассажирских перевозок. На большинстве таких площадок наркотики оплачивают криптовалютой, а значит, переводы денежных средств остаются анонимными. Но, как правило, пронаркотический контент распространяется на специально созданных для этих целей ресурсах. Например, это могут быть тематические сайты, отдельные страницы на форумах, группы и каналы в социальных сетях. Зачастую для таких целей создают и используют специальные сайты с узнаваемым доменом для формирования устойчивого рекламного бренда на наркорынке. Сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков проводят комплекс оперативно-технических мероприятий, которые направлены на изобличение преступников (процесс выявления причастности конкретного человека к нарушениям закона. — «ВМ»), установление их персональных данных и конкретной роли в криминальной цепочке.

Предупредить всех, помочь оступившимся

— Какие меры сейчас предпринимаются для того, чтобы пресечь вовлечение подростков в незаконный оборот наркотиков и их потребление?

— Важная часть нашей работы — профилактика. Наша цель — предупредить, уберечь молодое поколение от беды. Для этого в столице создана и активно работает Московская молодежная антинаркотическая площадка, которая, по сути, стала единственным самостоятельным выставочным объектом, направленным на профилактику наркопотребления. Ее экспозиция поделена на семь тематических зон, посвященных вопросам социальных, медицинских и правовых последствий наркомании. Там подростки знакомятся с жизнью молодых людей, вставших на путь употребления. На выставке показаны все стадии разложения: от первой дозы до полного распада личности. Аудитории показывают все негативные последствия воздействия наркотиков на молодой организм. Также в рамках комплексных профилактических мероприятий, проводимых на территории Москвы, сотрудники нашего управления информируют молодежь об уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков. Еще мы рассказываем о симптомах наркотического опьянения, общих признаках употребления запрещенных веществ, последствиях немедицинского употребления психоактивных препаратов.

— А какая работа проводится с подростками, которые все же уже попробовали наркотические средства?

— Наши сотрудники занимаются с такими подростками. Уже несколько лет подряд успешно реализуется проект «Школа правопорядка», разработанный нашими полицейскими. Туда приходят несовершеннолетние, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции управления Федеральной службы исполнения наказаний России по городу Москве. Цель проекта — сокращение рецидивов среди детей и молодежи. Кроме того, мы пытаемся сформировать у ребят устойчивую позицию к соблюдению российского законодательства. А еще во взаимодействии со столичным Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции мы разработали макет рекламного баннера, который летом 2022 года запустили в интернете в виде контекстной, таргетированной и целевой антинаркотической рекламы. Она появляется при подключении к Wi-Fi в Московском метрополитене.

Гражданский долг

— Куда обращаться гражданину, если в социальных сетях он получил предложение о подработке «закладчиком»?

— В первую очередь необходимо четко осознать последствия необдуманных решений и не поддаваться на провокации преступников. Нужно сделать скриншот экрана смартфона, где будет видна следующая информация: никнейм человека, который прислал сообщение, номер его мобильного телефона и текст послания. С этой информацией следует обратиться в районный ОВД с заявлением. Далее сотрудники полиции обязаны проверить полученную информацию.

— А если человек стал свидетелем работы «закладчика» в общественном месте, какие меры стоит предпринять?

— Необходимо как можно быстрее обратиться в районный ОВД и четко указать место и время, когда на месте работал наркокурьер. Если вы запомнили особые приметы внешности этого человека, в каком направлении он уходил или, наоборот, откуда пришел на место, эту информацию также необходимо сообщить сотрудникам полиции. По возможности гражданин может сфотографировать или снять на видео противоправные действия. Это очень поможет расследовать дело и найти преступника. Информацию о работе наркокурьера можно передать лично сотруднику полиции в ближайшем отделе, а можно оставить заявление на официальном сайте столичной полиции и прикрепить в электронную форму все материалы, подтверждающие факт совершения правонарушения.

— Какая ответственность предусмотрена в России за распространение и употребление наркотиков?

— В отношении задержанных лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, возбуждаются уголовные дела по статье 228.1. Она предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Граждан, употребляющих запрещенные средства или находящихся в состоянии наркотического опьянения, также задерживают. В отношении них составляются протоколы об административных правонарушениях. Им в соответствии с действующим законодательством грозит до пяти тысяч рублей штрафа или до 15 суток административного ареста. Кроме того, известно, что часто наркотики распространяются в барах или ночных клубах. Представители администрации таких заведений, допустившие на своей территории совершение противоправных действий, также понесут за это наказание.

ДОСЬЕ

Андрей Федорович Орлов родился в 1968 году в Москве. Службу в органах внутренних дел начал в 1990 году с должности милиционера 2-го полка патрульнопостовой службы милиции ГУВД Мосгорисполкома.

С августа 1995 года проходил службу в подразделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД по городу Москве. С 2016 года работал в должности заместителя начальника Управления по борьбе с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков МВД России. Андрей Орлов награжден многочисленными государственными и ведомственными наградами, среди которых медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени и нагрудный знак «Почетный сотрудник МВД».

В 2022 году указом президента России назначен на должность начальника УНК ГУ МВД России по городу Москве.

ЭТО ЗАКОН

Согласно статье 228 Уголовного кодекса России, ответственность наступает за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Это касается и растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Если у нарушителя не было цели сбыта, а количество найденных у него наркотических средств признано значительным, за это предусмотрено несколько вариантов наказания: штраф до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

Если правонарушение совершено в крупном размере, это может грозить лишением свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Если речь идет об особо крупном размере, обвиняемого ждет наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Размер наркотических средств, обнаруженных у человека, классифицируется постановлением правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002. В этом документе прописаны все вещества, с указанием веса, объема.

СЛОВАРЬ

■ Даркнет, или теневой интернет, — скрытая группа веб-сайтов, доступ к которым можно получить только через специализированные браузеры. Они используются для сохранения анонимности и приватности действий, совершаемых в интернете, в том числе и незаконных.

■ Закладка — небольшой запечатанный пакет с наркотиком внутри. Его могут спрятать в общественном месте, прикрепить на магнит к металлу, закопать в земле, оставить во дворе дома или в подъезде.

■ Пронаркотический контент — информация о наркотических средствах и психотропных веществах, рецептуре их изготовления, приспособлениях для употребления наркотиков, местах встреч, а также описания приятных психоделических переживаний.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.