Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Новый год и новая профессия: служба занятости помогает жителям столицы освоить новое направление и устроиться на работу

Общество
Новый год и новая профессия: служба занятости помогает жителям столицы освоить новое направление и устроиться на работу
Фото: Pixabay

Москвичи могут бесплатно освоить новую профессию, обратившись в столичный учебный центр «Профессионал». Здесь доступно несколько десятков курсов по самым актуальным направлениям на рынке труда. Можно выбрать обучение в сферах IT, финансов, интернет–коммуникаций, торговли или освоить востребованную рабочую профессию.

Переподготовка займет от недели до двух–трех месяцев. Все это время со слушателями работают профессиональные карьерные консультанты. Они сопровождают на всех этапах трудоустройства: помогают составить резюме, подобрать вакансию, подготовиться к собеседованию. Выпускники не только осваивают новые профессии, но и успешно трудоустраиваются в новом для себя направлении.

Новый год и новая профессия: служба занятости помогает жителям столицы освоить новое направление и устроиться на работу Москвичка Светлана Стариковская освоила новую профессию в столичной службе занятости / Фото: Из личного архива

Москвичке Светлане Стариковской 37 лет. Она прошла в «Профессионале» курсы по программированию. До обучения Светлана работала бухгалтером, но давно мечтала переквалифицироваться на разработчика сайтов. Образования в сфере информационных технологий у нее не было, но было огромное желание стать программистом и работать удалённо. Светлана решилась на кардинальные перемены и начала развиваться в новой сфере.

— За два месяца научилась верстать сайты. Пусть они пока простенькие, но все приходит с опытом. Огромное желание развиваться в этой сфере помогает мне постоянно двигаться вперед, — поделилась Светлана.

После окончания обучения женщина оформила самозанятость и начала принимать заказы на разработку сайтов. Карьерный консультант центра подсказал, где найти первых клиентов и как развиваться в новой профессии. Сейчас москвичка нарабатывает портфолио на создании небольших сайтов, а в будущем планирует начать работать с более крупными заказчиками.

Новый год и новая профессия: служба занятости помогает жителям столицы освоить новое направление и устроиться на работу Галина Еремеева изменила свой вектор профессиональной деятельности с помощью столичной службы занятости / Фото: Из личного архива

В центре помогли изменить вектор профессиональной деятельности и Галине Еремеевой. До обучения она 12 лет работала в сфере коммерческих закупок, руководила отделом. Когда поняла, что расти в своем направлении ей уже некуда, решила сменить работу и расширить круг профессиональных компетенций. Галина знала, что в столичной службе занятости можно получить направление на бесплатную переподготовку. Она подала заявку на обучение и выбрала курсы в «Профессионале» по госзакупкам.

— Работа в государственной организации у меня ассоциируется со стабильностью, порядком, системностью. Этого мне не хватало на последнем месте работы. Чтобы расширить сферу своей профессиональной деятельности и иметь возможность работать в разных компаниях решила пройти курсы по государственным закупкам. Для меня было важно учиться удаленно, но в формате «живых» вебинаров с преподавателем. В «Профессионале» подача материала и система обучения очень удобные, — отметила выпускница.

Галина недавно сдала выпускной экзамен и уже готовится выйти на новую работу в сфере государственных закупок. Во время обучения она прошла индивидуальную карьерную консультацию со специалистом центра. Ей помогли грамотно отразить свой профессиональный опыт в резюме, выстроить стратегию развития в новом направлении работы и подобрать вакансии. Предложения от работодателей долго ждать не пришлось.

СПРАВКА

Учебный центр «Профессионал» работает в структуре столичной службы занятости населения. Здесь можно повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку. Также в центре выпускникам помогают найти новую работу. Связаться с сотрудниками «Профессионала» можно по телефону +7 (495) 260-52-89 или электронной почте eduprof@social.mos.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.