Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

От мигрени до панических атак. К чему может привести стресс и как от него защититься

Общество
От мигрени до панических атак. К чему может привести стресс и как от него защититься
Фото: freepik.com

Декабрь — время предновогодней суеты, когда каждый день загружен делами и заботами, которые хочется завершить в этом году, не «перекладывая» их на год будущий. А сколько, помимо этого, предстоит еще сделать для встречи Нового года — от покупки подарков до продумывания праздничного стола. На работе — традиционные предновогодние дедлайны в связи с подведением итогов года, сопровождающиеся горой отчетов и срочным закрытием текущих задач. Словом, дел в декабре невпроворот. И боишься не успеть. Вот друзья и близкие стонут: нет сил, руки опускаются, нервы ни к черту. Растущий уровень тревожности фиксирует и статистика: согласно исследованию ВЦИОМ, почти 60 процентов россиян в 2022 году сталкивались со стрессом из-за нестабильной ситуации в мире, проблем с работой, финансовыми трудностями.

Эти данные совпадают с информацией, опубликованной в «Российской газете». Так, согласно исследованию Аналитического центра НАФИ, в 2022 году 70 процентов россиян испытывали тревогу и стресс из-за сложившейся социально-экономической ситуации. Кроме того, на эмоциональное состояние населения, согласно опросам, продолжала влиять пандемия коронавируса, трудности в учебе или работе, смена времени года и напряженность в обществе. Косвенным признаком повышения уровня тревоги у россиян за последний год стал рост числа обращений к сервисам онлайн-психотерапии, которые отмечают увеличение числа клиентов с соответствующими запросами. Все это поднимало спрос на антидепрессанты и препараты, обладающие успокаивающим действием.

В AlphaRM подсчитали, напоминает «Российская газета», что продажи рецептурных препаратов этой группы из аптек за первые восемь месяцев 2022 выросли на 14 процентов по сравнению с 2021 годом. Самым покупаемым лекарством, по данным AlphaRM, стал препарат Тералиджен (34,8 процента), причем за последние два года объемы его продаж выросли практически вдвое (на 97 процентов). На втором и третьем месте по продажам находятся Грандаксин (22,3 процента) и Хлорпротиксен (13,9 процента) соответственно. Также в пятерку лидеров вошли Атаракс (12,0 процентов) и Сонапакс (4,8 процента).

Самостоятельно заподозрить у себя состояние хронического стресса можно, если резко ухудшилось качество сна: мучает бессонница, сложно заснуть и вовремя проснуться. «Что-то случилось» с памятью: на ровном месте вы забываете имена, важные даты. Стало трудно сосредоточиться даже на простых задачах. Постоянно мучает чувство вины. Внезапная раздражительность сменяется апатией или слезами без видимых причин. Постоянно тянет к мучному, соленому и сладкому. Сексуальное влечение на фоне стресса резко снижается или даже может исчезнуть совсем. Часто мучают головные боли, тошнота, затрудненное дыхание.

И эта проблема выходит далеко за рамки только лишь психологического дискомфорта. Многочисленные исследования и в нашей стране, и за рубежом подтверждают разрушительное влияние стресса не только на ментальное здоровье, но и на качество жизни в целом. Доказано, что затяжной стресс, а следом и его неизменная подруга депрессия могут спровоцировать развитие таких серьезных заболеваний, как гипертония, сахарный диабет, инфаркты и инсульты, а также различных психических расстройств. Немалые переживания приносит и стремительный набор веса: нестабильность и чувство тревоги заставляют организм «защищаться», откладывая жир в районе живота как своеобразную подушку безопасности для внутренних органов.

Неудивительно, что, пытаясь помочь себе, люди начинают хаотично скупать антидепрессанты и успокоительные средства, чаще обращаться к психологу. Не всегда осознавая при этом, что депрессивные состояния требуют грамотной консультации врача-специалиста именно в этой области и систематического лечения.

— Совсем не редкость, когда к неврологу приходят с жалобами на различные состояния психиатрического спектра: это тревога, панические атаки, неустойчивое эмоциональное состояние, астенизация, агрессия, — рассказала невролог, кандидат медицинских наук Татьяна Творогова. — Мы, конечно, можем помочь и таким пациентам, назначаем при необходимости и антидепрессанты, и нейролептики, успокоительные препараты, но главная задача врача — с помощью грамотного осмотра, оценив клинические симптомы, определить, какая часть нервной системы пострадала, назначить дообследование, выбрать тактику лечения. Психиатр же в большей степени занимается функциональными изменениями психики, различными расстройствами.

Как рассказала эксперт, специальное лечение последствий хронического стресса, таких как тревожно-депрессивные расстройства, в силу его долгой продолжительности и наличия побочных эффектов при применении практически всех антидепрессантов рекомендуется начинать, не затягивая, с более щадящей терапии — например, с противотревожных препаратов.

Для снижения уровня стресса сегодня врачи, помимо специальных медикаментозных средств, рекомендуют:

отводить на сон не менее 7−8 часов в сутки;

ежедневно находить время на несложные физические упражнения — подойдет и 15-минутная прогулка дважды в день;

практиковать различные техники расслабления (медитация или йога);

чаще общаться с друзьями;

уменьшить потребление кофе до двух чашек в день, отказаться или свести до минимума употребление алкоголя.

По мнению Татьяны Твороговой, многим пациентам, постоянно испытывающим стресс, кроме психотерапевтической помощи нужны еще противотревожные лекарства. Главное — не заниматься самолечением: прием любого средства требует тщательного контроля со стороны лечащего врача.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.