Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Я сама сюда дошла. Мамы встали на лыжи в Простоквашине

Общество
Я сама сюда дошла. Мамы встали на лыжи в Простоквашине
Участница лыжного забега «Я сама сюда дошла» в деревне Простоквашино Татьяна Зорина готовится к старту / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В деревне Простоквашино Нижегородской области состоялся первый в России женский лыжный забег «Я сама сюда дошла». Его посвятили 85-летию со дня рождения писателя Эдуарда Успенского, автора историй про Простоквашино. Корреспондент «Вечерней Москвы» поговорила с участницами.

На часах 08:00. Проснулась ли деревня Простоквашино? Сказать сложно. Тихо, вокруг ни души. Жилых домов здесь всего пять. На фасаде самого большого красуется надпись: «Дом свободен, живите кто хотите!» Но это объявление только для антуража. На самом деле здесь живет Почтальон Печкин. У него даже прописка в паспорте — в Простоквашине. Но имя в документе другое — Олег Голубев.

Он раскидывает по дворику ранее собранный в кучу снег, чтобы прикрыть проталины, которые образовались от внезапного декабрьского дождя. Лыжную трассу, к счастью, не размыло. Она довольно большая: четыре километра в длину, шесть — в ширину.

— С лета ее готовили, — говорит Олег. — Мы ее с нуля сделали. Тут был лесок с засохшими деревьями. Их вырубили, расчистили территорию.

Спустя пару часов у дома Печкина выстроились полсотни женщин — участниц лыжного забега из разных районов Нижегородской области и соседних регионов. С каждой из них приехала группа поддержки: родители, мужья, дети. На сцене стоит главный приз — телевизор.

— В Простоквашине сказочная энергетика, — говорит четырнадцатилетняя Злата Малышева. — Мы всей семьей любим книги Эдуарда Успенского и мультфильмы по ним.

Рядом со Златой — ее мама Марина Малышева. Она примеряет на себя роль любимой героини мультфильма — мамы, которая дошла на лыжах.

Готовится к забегу и жительница Нижнего Новгорода Татьяна Зорина.

— Я родом из поселка Тонкино, и мне приятно, что наш район развивается, не упускаю возможности участвовать во всех мероприятиях, — рассказывает Татьяна.

Участницы выстраиваются у начала лыжной трассы и по сигналу стартуют. Первой финишную черту пересекает жительница города Шахунья Нижегородской области Ольга Бурачкова. Ее рекорд — 11 минут и 40 секунд.

— Я на лыжах катаюсь со школы, а еще готовилась специально к забегу, — говорит Ольга. — Я врач-кардиолог и всем рекомендую кататься на лыжах. В этом занятии задействованы все группы мышц.

Первый в России лыжный женский забег реализовали благодаря Фонду президентских грантов. Проект создали Олег Голубев и его сестра, директор АНО «Центр доступного туризма Тонкинского района Нижегородской области» Ольга Волычева.

— Мы родом из поселка Тонкино. В детстве мы часто ездили мимо Простоквашина. Видели, что люди часто фотографировались с дорожным знаком, обозначающим начало поселения. И мы не могли понять почему. Думали, что в России много деревень с таким названием. А оказалось, что наша — единственная. Мы купили здесь дома и начали развивать это место, — говорит Ольга.

После забега всех гостей накормили супом и фирменным блюдом — неправильными бутербродами, которые, по заветам кота Матроскина, нужно есть колбасой на язык.

После обеда можно погреться у костра в брезентовом «фигваме». Или погулять по «Тропе бобра». Здесь видны плотины, можно встретить выдр, зайцев, лис. В деревне установили и скульптуры мультгероев. Для детей Печкин проводит мастер-классы, например по мыловарению. А в его доме висят десятки картин. Но не тех, что дырки на обоях загораживают. Рисунки присылают дети со всей страны. Одни бывали здесь, другие пишут письма в сказочную деревню.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Деревня Простоквашино находится в Тонкинском районе Нижегородской области. Поселение основано в 1814 году. Но как туристический бренд Простоквашино только развивается, поэтому инфраструктуры там почти нет. Попасть в деревню из Москвы можно несколькими способами. Самый удобный — прямой рейс на поезде Москва — Шахунья. Время в пути около 10 часов. От вокзала до деревни остается около 40 километров. Можно заказать местное такси: довезут за полчаса. Стоит поездка около тысячи рублей.

В новогодние праздники для гостей запускают туристическую электричку из Нижнего Новгорода до райцентра Тонкино, а оттуда на автобусе отвозят в Простоквашино. Принимают гостей индивидуально и группами круглый год. Летом 2023 года в Простоквашине пройдет «забег» по спортивной ходьбе. А к 2024 году там планируют открыть студию мультипликации. Мест для ночевки в Простоквашине нет, но организаторы помогут подобрать базы отдыха в соседних поселениях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.