Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как добровольцы оказывают адресную помощь беженцам с Донбасса

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Как добровольцы оказывают адресную помощь беженцам с Донбасса
Сотрудник благотворительного фонда «Русская береза» Стефан Бурганов вместе с волонтером Верой Лапиковой разбирают гуманитарную помощь, которую передадут беженцам / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Благотворительный фонд имени заслуженного летчика-испытателя СССР Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева «Русская береза» оказывает помощь беженцам с Донбасса. Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщался с волонтерами и переселенцами.

В новом году двери столичного офиса на Спартаковской улице не закрывались ни на день, несмотря на праздничную суматоху. Сотрудники фонда Татьяна Быкова и Стефан Бурганов говорят, что к ним ежедневно приходят от четырех до шести семей с Донбасса. Обращаются люди за самым необходимым — продуктами питания. Татьяна и Стефан только что вернулись из магазина, где закупили крупы.

— У нас на сайте открыта горячая линия, и нуждающиеся оставляют заявки на вещи первой необходимости, — говорит Стефан. — Ведь многие приехали в Москву с небольшими сумками, куда невозможно было положить все вещи, которые могут пригодиться. Например, одна женщина попросила одеяло.

Пока Стефан с Татьяной раскладывают по пакетам купленные продукты, к ним присоединяется волонтер Вера Лапикова.

— Лет десять назад мне в руки попалась газета «Русская береза», где я прочитала несколько обращений многодетных семей, что они нуждаются в вещах, — вспоминает Лапикова. — Тогда я еще работала, поэтому была возможность тратить часть зарплаты на благотворительность.

Так женщина начала отправлять посылки для семей. А когда вышла на пенсию, то оказывать финансовую помощь уже не было возможности. Вера Лапикова стала помогать в фонде: проводить мастер-классы по изготовлению кукол, продавать на ярмарках вещи, созданные ее подопечными. На вырученные деньги она закупает продукты для нуждающихся.

— Многим пришедшим порой просто надо выговориться, поделиться наболевшим, а я как бывший преподаватель привыкла внимательно слушать, — говорит Вера Павловна.

Например, одна женщина рассказала, что она с супругом и двумя детьми была на линии фронта. Чтобы спастись, семье пришлось ползти 300 метров до российских войск под прицельным огнем националистов.

В фонд заходит беженка Светлана Сырянова, она снимает жилье в Химках. Ее угощают чаем со сладостями.

— Я приехала в Россию больше года назад, но вот моя 83-летняя мать тогда не захотела покидать свой дом в Рубежном в ЛНР. Надеялась, что все наладится, — со слезами вспоминает женщина. — Ей пришлось бежать, когда уже начались бомбежки. Мама покинула дом без вещей и документов, из-за чего не может оформить пенсию в России.

Поэтому Светлана, узнав про фонд, обратилась за помощью.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оксана Гарнаева, директор благотворительного фонда «Русская береза»:

— С 2014 года у фонда появилось еще одно направление работы — помощь беженцам. За это время была оказана колоссальная поддержка людям с Донбасса. Мы работаем по предварительным заявкам, чтобы обеспечить ее выполнение. То есть нуждающийся получает именно адресную помощь. Только за последние четыре месяца помощь получили 196 семей. А за весь 2022 год — более 500. На сегодняшний день у нас в работе около 76 заявок, но после каникул, после их обработки, появится еще около 150 штук, возможно, даже больше.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.