Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Стать настоящим мужчиной: как работают московские патриотические организации

Общество
Стать настоящим мужчиной: как работают московские патриотические организации
Ученики школы № 1500 Кирилл Лямзин (на переднем плане), Андрей Коробенков, Даниэль Шевченко и Андрей Фомин (на заднем плане слева направо) планируют пройти дополнительное обучение в рамках второго потока модульных программ «Московский юнармеец» / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В 2023 году стартовал второй поток модульной программы «Московский юнармеец». Корреспондент «Вечерней Москвы» узнал, чему обучают участников этого патриотического движения.

Юнармейцы из отряда столичной школы № 1500 устанавливают знамя своей организации на флагштоке и отправляются рассматривать исторические артефакты в школьный музей. Все ребята одеты строго по форме: красные береты, начищенные берцы. А на груди у каждого сияют медали «За активную гражданскую позицию и патриотизм» и «Знак юнармейской доблести III степени». Несмотря на уже имеющиеся заслуги, будущие защитники Родины всегда стремятся к новым знаниям. Их ребята получают по программе подготовки «Московский юнармеец».

— Мои дедушки были военными. Один служил в войсках связи в Афганистане, второй — в Кремлевском полку, воевал в Чечне, а потом был офицером полиции. Я решил продолжить семейную традицию, — рассказывает ученик девятого класса школы № 1500 юнармеец Кирилл Лямзин. — Я с детства занимаюсь плаванием, поэтому после вступления в юнармию решил пройти курс подводного пловца.

Во время обучения Кирилл овладел основами дайвинга и узнал, как работать с аквалангом.

— Эти навыки пригодятся мне в разведывательных операциях. Я смогу совершить диверсию на территории противника, — добавил юнармеец. — В дальнейшем я планирую связать свою судьбу с военной службой.

Товарищ Кирилла, юнармеец Андрей Фомин, тоже стремится стать военным. Сейчас он записался на курсы, выбрал программу подготовки военных летчиков.

— Я пошел по стопам своего деда, который в Великую Отечественную войну был пилотом бомбардировщика, — с гордостью говорит Андрей. — Я уже освоил азы управления самолетом. Теперь я планирую изучить создание беспилотников и управление ими. Ребятам помогают с выбором направлений обучения их опытные наставники.

— Теории и практике юнармейцев обучают инструкторы и военные на специальных полигонах в течение трех-четырех месяцев, — сказал врио начальника штаба Юнармии ЦАО Вагиф Тарвердиев. — По окончании курсов ребята получают свидетельство, которое даст преимущества при поступлении в высшие военно-учебные заведения.

Ребятам доступны четыре модуля образовательных программ на выбор: «Спасение и выживание в чрезвычайных ситуациях», «Юнги армии», «Открытое небо» и «Юный защитник Отечества». На курсах школьников приобщают к военно-прикладным видам спорта и основам военного дела.

Помимо этого, патриотическим воспитанием в столице занимаются общероссийское движение «Волонтеры Победы», Студенческие отряды Москвы, Федеральное агентство по делам молодежи и другие организации.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Юнармии, по модульным программам в 2023 и 2024 годах смогут обучиться 8584 человека в возрасте от 11 до 17 лет. По направлению «Спасение и выживание в чрезвычайных ситуациях» навыки получат 1000 человек, в «Юнги армии» записались 792 школьника. По направлению «Открытое небо» набрали 3600 ребят, а «Юными защитниками Отечества» станут 3192 человека. Курсы бесплатные.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Родионова, председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации:

— То, что сейчас сделали в «Московской юнармии», — это отличное современное прочтение советской системы начальной военной подготовки. Я уверена, что будущие защитники Родины, пилоты и спасатели начинают свой путь в профессию со школьной скамьи. А в Юнармии смогут преподнести серьезную и важную информацию в интересной форме. Предлагаю подумать над тем, чтобы программа модулей была открыта не только для юнармейцев, но и для всех юных москвичей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.