Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Елка желаний и ледяной Кремль: топ-5 мест, куда сходить в Москве в предстоящие выходные

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Елка желаний и ледяной Кремль: топ-5 мест, куда сходить в Москве в предстоящие выходные
Москвичка Светлана Лазарева пришла на ярмарку в ГУМ / Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

Новогодние праздники подошли к концу, и россияне окунулись в рабочие будни. Однако завершить первую рабочую неделю этого года можно, посетив интересные фестивали и выставки в Москве. О самых увлекательных площадках столицы — в афише «Вечерней Москвы».

VIII Новогодний фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи»

В канун Нового года, 30 декабря, начался один из любимых фестивалей москвичей — «Ледовая Москва. В кругу семьи». На набережной «Музеона» поставили удивительные ледовые скульптуры. Они целый месяц будут создавать новогоднее настроение и погружать посетителей в атмосферу волшебной сказки.

В самом центре набережной возвышается величественная скульптура Кремля с шестью ледяными горками. Взрослые и дети могут смело с них прокатиться. Также композицию дополнили ледовые копии Большого театра и собора Василия Блаженного.

Гости фестиваля могут сделать фотографии на ледяном троне Снежной Королевы и рядом с санями с тройкой лошадей. Более того, на площадке создали рождественский вертеп. А любители кино смогут посетить ледовый кинотеатр. В нем на большом экране транслируют трейлер приключенческой комедии Александра Ковтунца «Быть».

Адрес: ул. Крымский Вал, вл. 2.

Время посещения: c 11:30 до 22:00.

Индийский маркет «Delhi базар»

Индийский маркет и фуд-корт «Delhi базар» откроет свои двери для посетителей в пятницу, 13 января. Посетители смогут оказаться в Индии, не покидая пределов столицы. Там можно будет купить национальные специи, чаи, рис и бобовые, а также попробовать индийскую кухню в двух ресторанах и научиться готовить на кулинарных мастер-классах.

Кроме того, на базаре будет представлен широкий ассортимент индийских украшений с натуральными камнями, одежды, сувениров, аюрведической косметики, товаров для здоровья, благовоний и аромамасел. А настоящие ценители индийской культуры смогут купить мебель, домашний текстиль и аксессуары для интерьера.

Адрес: ул. Бауманская, д. 15.

Время посещения: c 12:00 до 20:00.

Выставка «Новогодние елки в ГУМе на Красной площади»

ГУМ превратился в настоящий сказочный новогодний лес. На центральной аллее старейшего магазина столицы уже в 15-й раз проводится выставка новогодних елок. Десятки пушистых зеленых красавиц в разной стилистике радуют москвичей и гостей столицы.

Здесь можно увидеть елку в образе загадочной гостьи маскарада, украшенную гигантскими ножницами или бабочками, а также новогоднее дерево с чашками вместо традиционных игрушек. С ними можно сделать яркие фотографии и продлить ощущение новогоднего волшебства.

Адрес: пл. Красная, д. 3.

Время посещения: с 10:00 до 22:00.

Акция «Добрая елка» на семи катках «Московских сезонов»

На семи катках «Московских сезонов» появились «Добрые елки». На новогодних деревьях висят необычные игрушки. В них зашифровано заветное желание подопечных благотворительных фондов. Каждый посетитель может стать Дедом Морозом. Нужно лишь взять игрушку с запиской, перейти по QR-коду на сайт «Добрая елка» и отправить заявку на участие в акции.

Проект собрал мечты детей и подростков от трех до 17 лет, а также пожилых людей старше 60 лет. Их желания очень простые. Например, игрушки, развивающие игры, товары для спорта и одежда. Но есть и те, кто мечтает познакомиться с известными артистами и спортсменами или покататься в кабине машиниста метрополитена.

Благотворительный проект создан, чтобы оказать помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Акция реализуется совместно с Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы, а также с командой добровольцев столицы «Мосволонтер».

Найти волшебную елку можно в пунктах проката по адресам:

  • площадь Революции;
  • Коптевский бульвар, вл.18а (парк «Бригантина»);
  • ул. Перерва, вл. 52;
  • ул. Соколово-Мещерская, вл. 23;
  • ул. Городецкая, вл. 1;
  • Волгоградский проспект, вл. 119 (площадь Славы);
  • г. Зеленоград, 16-й микрорайон, бульварная зона.

Акция продлится до 28 февраля 2023 года.

Выставка «Незабытые герои» в Музее Победы

В Музее Победы в Москве открылась выставка «Незабытые герои». На ней представлены личные вещи участников Великой Отечественной войны и жителей осажденных городов. Их предоставили школьные музеи Москвы и Санкт-Петербурга.

Посетители смогут увидеть элементы обмундирования защитников Ленинграда и предметы быта фронтовиков. Например, пачку махорки, детские игрушки тех лет и даже смертный медальон красноармейца Сергея Николаевича Россохина, погибшего на Невском пятачке.

Гости выставки узнают о подлодках, принимавших участие в боях на Балтике. Кроме того, увидят китель капитана первого ранга Константина Василенко, книги о героях-подводниках писателя Александра Крона, военно-морскую офицерскую фуражку и нагрудный знак с удостоверением «Член экипажа Краснознаменной п. л. С-13».

Также выставка рассказывает о жизни и судьбе фронтовиков. Например, о министре иностранных дел СССР (1956–1957), главном редакторе газеты «Правда» (1952–1956), генерал-майоре Дмитрии Шепилове. В экспозиции представлены его китель, мемуары, научные работы и другие личные вещи.

Адрес: площадь Победы, д. 3.

Время посещения: с 10:00 до 22:00.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.