Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Убивает за нескольких часов»: что будет, если не лечить грипп

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Убивает за нескольких часов»: что будет, если не лечить грипп
Фото: depositphotos

Грипп — это острая респираторная вирусная инфекция, которая может вызвать смертельные осложнения. «Вечерняя Москва» узнала у врача-иммунолога Владимира Болибока, какие симптомы указывают на развитие осложнений при гриппе и кто находится в группе риска.

Осложнения при гриппе

По словам эксперта, человек не сможет самостоятельно определить, началось ли у него развитие осложнений. У него возникают ощущения, что ему просто очень плохо. Например, присутствует сильный кашель, головная боль или перебои в работе сердца. Только врач может провести точную диагностику.

Иммунолог назвал осложнения, которые встречаются у большинства пациентов. К ним относятся:

  • гриппозная пневмония;
  • бактериальная инфекция;
  • гриппозный миокардит;
  • гриппозный энцефалит;
  • Синдром Рейе;
  • гайморит;
  • синусит;
  • мастоидит.

— Самое опасное и частое осложнение при гриппе — это вирусная гриппозная пневмония. Она бывает у 20 процентов пациентов. Данное осложнение характеризуется тяжелым воспалением легких и кровоизлияниями, которые идут в легочную ткань. Оно часто приводит к летальному исходу. На данный момент количество смертей от гриппа больше, чем от коронавируса, — предупредил Болибок.

Специалист отметил, что к пневмонии может быстро присоединиться бактериальная инфекция. Это приводит к тому, что одно осложнение наслаивается на другое и пациент погибает.

Кроме пневмонии при гриппе может развиться гриппозный миокардит — воспаление мышцы сердца, рассказал врач:

— Не сам вирус вызывает воспаление, а его токсическое воздействие на мышцу сердца. Грипп выделяет гемагглютинин и нейраминидазу. Эти ферменты являются токсикантами. Воспаление мышцы сердца может приводить к сердечной недостаточности, вызывать аритмию и остановку сердца.

По его словам, еще одно опасное осложнение — это гриппозный энцефалит. Он возникает также от воздействия токсичных ферментов, которые выделяет вирус. Данное осложнение может вызвать кровоизлияние и воспаление тканей мозга.

Кроме того, при гриппе может возникнуть редкое, но смертельно опасное осложнение — Синдром Рейе. Оно характеризуется острой энцефалопатией и печеночной дисфункцией. И осложнения в придаточных пазухах носа, например, гайморит и синусит, а также мастоидит.

У кого могут возникнуть осложнения

Специалист отметил, что вакцинация от гриппа поможет избежать осложнений или смягчить их течение и влияние на здоровье организма. Особенно важно делать прививку пожилым людям.

— Осложнениям при гриппе в большей степени подвержены непривитые люди. Кроме того, если человек сделал прививку от гриппа, это не значит, что он полностью защищен от пневмонии или миокардида. Чем старше заболевший, тем опаснее может быть течение гриппа, — заверил Болибок.

Собеседник «ВМ» предупредил о таком явлении, как молниеносный грипп. Эта форма болезни способна привести к летальном исходу за короткий промежуток времени:

— Самое опасное течение болезни — это молниеносный грипп. Он «убивает человека за нескольких часов», так как у него резко отказывают все системы организма. Ему могут быть подвержены люди всех возрастов. Но в большей степени умирают молодые пациенты.

Как избежать развития осложнений

Иммунолог подчеркнул, что вовремя начатое лечение гриппа поможет избежать развития осложнений:

— Если человек заразился, то нельзя терять время. У нас есть специфический противогриппозный препарат осельтамивир. Его обязательно нужно применить в первый день заболевания. Многие пациенты тянут время, думают, что все обойдется. Они начинают вызывать врачей, только когда их самочувствие становится намного хуже. Медик назначает диагностику, берет мазок. Проходит несколько дней, и применять противогриппозный препарат уже поздно, так как осложнения начнут развиваться.

Болибок подытожил, что лечение нужно начинать с первых часов болезни. Он рекомендует при первых признаках вирусного заболевания купить в аптеке экспресс-тесты на грипп.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.