Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Феерия научных знаний: как Москва способствует вовлечению детей в науку

Общество
Феерия научных знаний: как Москва способствует вовлечению детей в науку
Ученик школы № 1535 Дмитрий Бруцкий держит в руках свое изобретение — аппаратно-программный комплекс для управления мобильным роботом, который он создал на занятиях в кружке робототехники в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

17 января отмечается Международный день детских изобретений. «Вечерняя Москва» узнала, как в столице способствуют вовлечению детей в науку, и пообщалась с юным разработчиком.

Дмитрий Бруцкий учится в 10-м классе школы № 1535 и уже шесть лет посещает кружок робототехники в Московском дворце пионеров.

— О кружке робототехники узнал от друга, учась в четвертом классе. Заинтересовался и стал ходить на занятия, — рассказал он.

Школьник начинал с самого простого — учился собирать роботов, потом постигал азы программирования, а сегодня — разработал интеллектуальную систему управления для автономного робота-спасателя.

— Моя цель — создать универсальную интеллектуальную мобильную платформу для решения различных задач. К разработке такой платформы я двигаюсь поэтапно. Сейчас я разработал аппаратно-программный комплекс для управления мобильным роботом. Он включает в себя плату и программное обеспечение, с помощью которых можно управлять роботом, — пояснил он.

По словам Дмитрия, найти аналогов в интернете ему не удалось. Была лишь одна похожая разработка, уступающая по возможностям.

— Кроме того, моя разработка более проста в использовании. Программная часть позволяет внести основные параметры платформы для настройки системы управления. Это может сделать любой пользователь, не имеющий навыков программирования, — уточнил молодой изобретатель.

Школьник поделился, что мечтает создать устройство, которое будет полезно обществу. И первые шаги к этому делает уже сейчас.

— В кружке робототехники Московского дворца пионеров очень хорошо оборудованы лаборатории — есть 3D-принтер, фрезерный, токарный станки и станок лазерной резки, — отметил Дмитрий.

Возможность попробовать себя в науке и придумать изобретение есть у каждого столичного школьника. Московский дворец пионеров — одна из знаковых площадок столицы для подготовки юных изобретателей.

— Мы даем невероятные возможности для учащихся, помогая им развивать свои таланты, выбрать будущую профессию и пробовать себя в разных направлениях. У нас открыто более 1500 программ допобразования по всей Москве, — подчеркнула директор ГБПОУ «Воробьевы горы» Елена Мельвиль.

Современные технологии ребята изучают и в своих школах. Для этого созданы инженерные, ИТ-, академические классы. Кроме того, в Москве работают детские технопарки, например, при Центре развития инжиниринга Московского Политеха. Он специализируется на транспортных системах и ИТ-технологиях. По словам исполняющей обязанности начальника детского технопарка Екатерины Хлопцевой, слушателем курсов в технопарке может стать ребенок любого возраста.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Молев, замглавы Департамента образования и науки Москвы:

— Москва активно развивает допобразование, и у юных жителей есть уникальная возможность выбрать кружок или секцию по интересам. В школах, колледжах, учреждениях допобразования их открыто более 130 тысяч. При этом большая часть кружков бесплатные. Самые востребованные у школьников — технического и естественно-научного направлений. Посещая такие кружки, ребята готовятся к поступлению и учебе в предпрофессиональных классах. В помощь им самое современное оборудование для исследований, а также различных научных экспериментов.

КСТАТИ

Московских школьников приглашают на отборочный этап олимпиады Центра педагогического мастерства (ЦПМ) по робототехнике. Соревнование пройдет очно с 20 по 28 января. Оно рассчитано на учеников 4–11-х классов. Состязаться будут команды, состоящие из одного–двух учеников и тренера. Команды, успешно выполнившие задания, пригласят в финал, который пройдет в феврале. Кроме того, все финалисты смогут выступить на турнире двух столиц в мае.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.