Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Участники проекта «Московское долголетие» осваивают дизайнерское искусство

Сюжет: 

Московское долголетие
Общество
Участники проекта «Московское долголетие» осваивают дизайнерское искусство
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Интересное хобби — это не только увлекательное времяпрепровождение, но и возможность получить практические навыки в выбранной сфере. Творческие занятия добавляют в жизнь яркие краски, улучшают психологическое самочувствие. В проекте «Московское долголетие» открыто множество направлений, в том числе связанных с дизайном.

Дизайн в привычном понимании связан с разработкой красивых и эстетических предметов. Причем это не только одежда, но и аксессуары. На занятиях проекта «Московское долголетие» горожане старшего поколения учатся создавать уникальные изделия из материалов, которые у каждого могут найтись дома — ткань, бусины, бисер, обрезки кожи и многое другое.

— Чаще всего аксессуары делают на основе из фоамирана, так называемой пластиковой замши или кожи, но ничто не может остановить творческий порыв сделать их из тюля или трикотажа. В качестве декора в основном используется бисер, но все зависит от физических возможностей участника. Например, если у человека плохое зрение, то мы вместе подбираем материал, с которым ему будет комфортней работать. У нас нет никаких ограничений, научиться делать украшения можно из подручных вещей. Тем самым даже создавая броши или колье по одним лекалам, в одной группе получаются совершенно индивидуальные изделия, — рассказывает преподаватель направления «Изготовление аксессуаров и декоративных украшений» Оксана Козяр.

Преподаватели и участники проекта отмечают, что помимо эстетики, занятия рукоделием приносят пользу для организма. Работа с мелкими деталями помогает развивать моторику рук, задействует когнитивные функции мозга, а также помогает расслабиться и отвлечься от мыслей и проблем.

На занятиях участники могут научиться создавать аксессуары для дома, которые помогут внести в домашний интерьер новизну или стать отличным подарком для близких.

— Подставки, вазы, картины и полки — лишь малая часть того, что можно использовать для украшения жилья. На курсе «Дизайн интерьера» мы делаем аксессуары для дома и души. Ничто так не дарит уют и тепло, как вещи, созданные своими руками. Кто-то из участников проекта приходит с целью украсить квартиру, сделать сувениры или подарки друзьям и знакомым. Но самое важное то, что здесь они получают вдохновение, учатся новому, продолжают развиваться и открывать способы реализации, — делится преподаватель проекта по направлению «Дизайн интерьера» Анастасия Шуба.

Искусство дисциплинирует и помогает развить художественное видение относительно всего, что нас окружает. На занятиях карвингом участники создают кулинарные композиции из овощей и фруктов. Навыки, приобретенные на курсе, могут быть использованы в ресторанном деле, а не только при встрече гостей.

— На занятиях мы осваиваем различные техники и методы резки овощей и фруктов. Используем самые простые продукты — тыкву, кабачок, огурец, редис, яблоко, грушу. Участники учатся делать цветы, сказочных персонажей, фигуры зверей и просто необычные нарезки. В дальнейшем все это применяется для оформления праздничных, тематических столов и для разнообразия классических блюд. Кроме того, во время приготовления пропорционального изделия, в работу активно включается мозг. Поэтому время, проведённое на кухне, может принести еще и пользу здоровью, — говорит Гульнара Ахметшина, преподаватель курса «Карвинг».

Стать участником проекта «Московское долголетие» могут все желающие горожане старшего возраста: женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет. Занятия проекта бесплатны и проходят в каждом районе столицы. Участники могут выбрать наиболее удобный для себя формат: очный или онлайн. Узнать расписание и записаться на занятия можно в территориальном центре социального обслуживания своего района или центре госуслуг «Мои документы», в также заполнив специальную форму на сайте mos.ru/age в разделе «Как стать участником».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.