Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Добровольцы помогают бойцам восстановиться и получить профессию

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Добровольцы помогают бойцам восстановиться и получить профессию
Сержант Алексей Федоров (на переднем плане), вернувшийся из зоны СВО, учится ходить с протезом, полученным от столичного отделения Союза добровольцев Донбасса / Фото: Михаил Силиванов / Московское отделение Союза добровольцев Донбасса

Бойцы, участвовавшие в спецоперации, получили новую партию протезов от столичного отделения Союза добровольцев Донбасса. В 2023 году это первая партия. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнал у добровольцев, как еще они поддерживают героев, защищающих Донбасс.

Сержант Алексей Федоров (фамилия изменена по просьбе героя. — «ВМ»), чуть пошатываясь, поднимается с больничной койки. На его ноге — новенький протез. Первые шаги бойца неуверенные, медленные и осторожные. Все же два месяца он мог ходить только с костылем. А к протезу еще нужно привыкнуть.

Спустя некоторое время сержант адаптируется: ходить от койки до стены получается все более уверенно. Но до полного восстановления еще далеко.

— Я пострадал еще в мае, тогда и комиссовали (освободили от службы по состоянию здоровья. — «ВМ»). В больнице, куда я попал, сказали, что нужно ампутировать ногу, — вспоминает сержант Федоров. — Тяжело сначала было осознать это, но потом пришло понимание, что если не последовать рекомендации врачей, то будет только хуже.

Сержант связался с ребятами из столичного отделения Союза добровольцев Донбасса — там у него были знакомые, и рассказал про свою ситуацию.

— Мне сказали, что могут помочь. В итоге все быстро сделали и доставили протез. Свою ногу, конечно, он полностью не заменит, но ходить стало легче, — говорит сержант.

Через пару месяцев Андрей планирует вернуться на фронт.

— Много моих сослуживцев и подчиненных осталось на передовой. В любом случае постараюсь хоть как-то помочь. Если на передовую не пустят, то в штабе буду. В такое тяжелое время не могу бросить свою Родину, — уверенно говорит боец.

А рядовому Максиму Полоскову (фамилия изменена по просьбе героя. — «ВМ») общественники помогают с восстановлением зрения.

— В одном из боев осколок от взрыва задел глаз. Меня быстро госпитализировали, и зрение удалось спасти. Но сказали, что нужны долгое восстановление и операция. Ребята из союза помогли договориться о квоте, — говорит рядовой.

Союз добровольцев Донбасса помогает солдатам не только с медицинскими вопросами. Волонтеры содействуют в трудоустройстве бойцов, возвращают тела погибших на Родину и доставляют гумпомощь населению Донбасса.

— Одна из задач нашего проекта — дать возможность ребятам найти себя на гражданке или помочь вернуться на фронт, — рассказывает один из волонтеров организации Иван Петухов.

По его словам, чаще всего бойцы просят волонтеров помочь в трудоустройстве после полученных травм.

За 2022 год столичное отделение помогло реабилитироваться сотне бойцов и собрало сто тонн гуманитарной помощи жителям новых территорий. В этом году их цель — отправить на Донбасс в два раза больше груза.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Пинчук, исполнительный директор союза добровольцев Донбасс:

— В первую очередь хочется отметить, что наша организация — это то место, в которое может обратиться каждый боец с любыми своими проблемами. И мы сделаем все, чтобы найти пути для их быстрого решения. Поддержка тех ребят, которые гробят свое здоровье и жизни в борьбе против украинских националистов и наемников, должна быть повсеместной. У нас, кроме волонтеров, которые когда-то были бойцами, есть и обычные ребята, которые хотят внести вклад в нашу общую Победу. Надеюсь, что в этом году наша помощь станет еще более масштабной.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.