Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В столичном семейном центре помогают справиться с зимней хандрой

Общество
В столичном семейном центре помогают справиться с зимней хандрой
Фото: Pexels

Солнечный свет — это не только тепло, но и необходимый для организма источник витаминов, который помогает нам оставаться в ресурсе. Его нехватка может привести к подавленности, плохому настроению и отсутствию сил. Как специалисты семейных центров Москвы помогают преодолеть зимнюю хандру, рассказывает психолог семейного центра «Гармония» Валерия Казанцева.

В семейный центр обратились 35-летняя Надежда. Она пожаловалась, что уже некоторое время испытывает упадок сил даже после отдыха. Проводив сыновей и мужа в школу и на работу, женщина снова ложилась в постель и просыпалась после обеда. Ей непросто давались домашние дела. Найти в себе энергию, чтобы помочь детям с выполнением школьных заданий, тоже не получалось. Все члены семьи понимали, что с мамой происходит неладное, но не знали, чем помочь. Атмосфера в доме становилась напряженной, а женщина винила в этом себя.

На консультации психолог объяснил Надежде, что она не виновата в своем состоянии. Он рассказал о том, как сокращенный световой день влияет на самочувствие и как процессы, происходящие в организме, вызывают сонливость и апатию. Специалист порекомендовал чаще гулять днем, разнообразить свободное время и проводить его с семьей и друзьями, заняться чем-то новым. Кроме того, женщина посетила психологический тренинг «Зимний час». На занятии участники обсуждали, как найти в себе силы и мотивацию, выполняли упражнения на поиск внутренней гармонии.

Посещая консультации и следуя рекомендациям психолога, Надежда смогла преодолеть подавленность. У нее снова появились силы, чтобы помогать детям с уроками, поддерживать порядок в доме и наладить отношения в семье.

— Мы с мужем и детьми стали чаще выбираться все вместе в парк, у нас появились общие увлечения. Я чувствую, как с каждым днем ко мне возвращаются силы, появляется настроение и желание что-либо делать, — поделилась Надежда.

Психологи семейных центров на тренингах и консультациях по преодолению зимней хандры используют различные упражнения. Например, арт-терапию «Творцы» применяют, чтобы человек почувствовал себя в безопасности, перестал неосознанно игнорировать проблему, а прожил ее через творчество. Участники с помощью разнообразных инструментов, красок и бумаги создают собственные картины, отражающие их мысли и чувства. С ними обсуждают процесс работы, их расспрашивают о впечатлениях, о том, что вызвало сложности или, наоборот, оказалось проще, чем ожидалось.

Чтобы помочь найти в себе силы и эмоциональные ресурсы, специалисты проводят упражнение «Внутренняя опора». Участники, закрыв глаза, концентрируются на своих ощущениях: дыхании, движении грудной клетки. Затем необходимо представить, что внутри, в самом центре, находится источник спокойствия. Для одних — это ровное пламя, для других — тихое озеро или поляна в лесу. Психологи отмечают, что в этом месте нет страхов, переживаний и забот, оно наполнено умиротворением и безопасностью. Специалисты рекомендуют запомнить возникшие чувства, обращаться к ним в моменты опустошения, апатии, бессилия или тревоги. В завершении проводится обсуждение, каждый делится своими впечатлениями и мыслями о задании. Таким образом формируется уверенность в себе и устойчивость при самых разных обстоятельствах.

Для преодоления хандры также важно уметь мыслить позитивно. Чтобы помочь в развитии этого навыка, психологи применяют упражнение «Минус на плюс». Основная задача участников – разыграть заранее смоделированные ситуации, заменяя слова с отрицательной окраской на положительные. Специалист рекомендуют использовать этот подход и в повседневной жизни, формировать таким образом оптимизм и настрой на лучшее.

— Чтобы преодолеть зимнюю хандру, стоит прибегнуть к светотерапии: проводить больше времени на улице, даже в пасмурную погоду. Кроме того, не забывайте про физические нагрузки, увлечения и хобби. Чаще общайтесь с друзьями, окружите себя яркими вещами, чтобы они радовали глаз. Если же самостоятельно справиться не получается, лучше обратиться за профессиональной помощью в семейные центры Москвы, — отметила Валерия Казанцева.

СПРАВКА

Для поддержки московских семей работают 22 городских организаций помощи родителям с детьми: 19 семейных центров, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево». В центрах оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Бесплатную психологическую помощь можно получить также в Московской службе психологической помощи. Единый справочный телефон: (499) 173-09-09. Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум. Подробности на сайте www.msph.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.