Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Активисты центров московского долголетия проводят творческие занятия для детей-сирот

Общество
Активисты центров московского долголетия проводят творческие занятия для детей-сирот
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Научиться чему-то новому в неформальной обстановке, пообщаться с интересными людьми, перенять бесценный опыт, «напитаться» житейской мудростью и заботой — все это воспитанники Центра содействия семейному воспитанию «Спутник» смогли благодаря обычным урокам вязания. Занятия провели активисты Центра московского долголетия «Таганский» — столичные пенсионеры, готовые делиться с ребятами не только своими умениями, но и душевным теплом.

С активистами Центра московского долголетия «Таганский» ребята из «Спутника» познакомились давно и уже успели провести несколько совместных мероприятий — писали письма мобилизованным, участвовали в акции «Москва помогает» по отправке новогодних подарков жителям Донецкой и Луганской народных республик. Сотрудничество быстро переросло в настоящую дружбу. Накануне Нового года активисты ЦМД стали зрителями премьеры спектакля «Щелкунчик», который поставили в домашнем театре «Спутника». А теперь участники клубных пространств центров московского долголетия вернулись в центр для детей-сирот с ответной инициативой — рукодельницы из «Таганского» обучили воспитанников вязанию.

— Вязание — это не только хобби, благодаря которому ты можешь порадовать близких красивыми вещами. Это еще и отличный способ провести досуг. Процесс вязания лучше любой медитации, — рассказывает активистка Центра московского долголетия «Таганский» Галина Краснова. — Я вяжу с юного возраста: сначала для кукол, потом для себя, детей и внуков. Сейчас вот решила прийти к ребятам и поделиться своим умением».

Воспитанники «Спутника» восприняли идею мастер-класса с большим энтузиазмом. Прослушав инструктаж по технике безопасности при работе со спицами и крючком, ребята с энтузиазмом взялись за дело. Среди тех, кто вызвался принять участие в уроке, были и девочки, и мальчики. Освежить свои навыки пришел и воспитанник центра содействия семейному воспитанию Николай.

— Помню, мы с бабушкой на даче всегда что-нибудь вязали — она меня научила этому. Однажды за лето я связал трехметровый шарф, — рассказывает Коля.

Под руководством опытных мастериц у ребят быстро стали получаться аккуратные ряды цветных петель, уже вполне похожие на шарфы. Конечно, первое изделие будет простым – ведь на нем дети оттачивают навыки. Но планы у многих грандиозные: шапки, носки, свитера… Кто-то даже загадал связать к летнему сезону оригинальную пляжную сумку. Как это сделать, готова рассказать еще одна активистка ЦМД «Таганский» Галина Алексеева:

— Я люблю вязать из вторсырья. Никогда не выкидываю полиэтиленовые пакеты. Мою их, хорошо просушиваю и нарезаю на ленты. Из такой нити вяжу коврики, сумки-шоперы и прочие изделия.

В процессе работы наставницы и дети общались на самые разные темы — рукоделие, бережное отношение к природе, мода и стиль.

— Мне понравилось вязать, я бы хотела научиться это делать, как наши гости, — признается воспитанница «Спутника» Дарья. — Бабушка Галя пришла в кофте, которую связала сама. Очень красиво! Это то, к чему я буду стремиться. А еще я решила вязать игрушки из полиэтиленовых ниток.

ЗАМЕТКА

Узнать больше о жизни столичных центров содействия семейному воспитанию вы можете на портале «Моя новая семья». Полезную информацию для себя там найдут будущие и состоявшиеся приемные родители, выпускники ЦССВ и приемных семей, а также все, кто интересуется темой помощи детям, оставшимся без родительского попечения.

Информация о центрах московского долголетия, список адресов, а также еженедельный календарь активностей размещен на сайте столичного Департамента труда и социальной защиты населения. Подробности по номеру телефона единой справочной службы: 8 (495) 870-44-44 и в социальных сетях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.