Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зимний сезон «Московского долголетия»: какие занятия для старшего поколения проходят на свежем воздухе

Общество
Зимний сезон «Московского долголетия»: какие занятия для старшего поколения проходят на свежем воздухе
Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Зимой занятия проекта «Московское долголетие» на свежем воздухе не теряют своей актуальности. В холодное время года продолжают работать более 1,2 тысячи групп по таким направлениям как скандинавская ходьба, гимнастика, общая физическая подготовка, экскурсии, танцевальная физкультура и другие. В этом зимнем сезоне после двухлетнего перерыва возобновились занятия на коньках и лыжах. Сейчас на улице занимается более 38 тысяч человек.

Самым популярным направлением стали познавательные экскурсии по столице «Пеший лекторий». Их посещает около 20 тысяч участников. Профессиональные гиды знакомят москвичей старшего поколения с историей города, рассказывают об известных людях, которые в разное время жили и работали в столице. Экскурсии проходят по нескольким десяткам тематических маршрутов по всему городу.

Важным событием прошлого года стало возобновление занятий по зимним видам спорта — конькам и лыжам. Присоединиться к тренировкам могут все желающие горожане «серебряного» возраста. Преподаватели отмечают, что на занятиях будет интересно всем — начинающие смогут научиться кататься, а более продвинутые участники освоят новые элементы и техники. На данный момент в проекте открыто 14 групп по оздоровительному катанию на коньках и 20 групп по лыжам.

— Среди моих учеников есть люди с разным уровнем техники катания на коньках. Некоторые стояли на льду последний раз в детстве, поэтому учатся с самого начала. Любое занятие мы начинаем с того, что ложимся на лед и учимся правильно падать и группироваться. Кстати, эти навыки актуальны не только на катке, но и в повседневной жизни — например, помогут избежать травм в гололед. Затем постепенно переходим к изучению различных элементов: змейка, фонарики, ласточка, езда вперед спиной и другие. Все получают огромное удовольствие — это главная цель. Кроме того, фигурное катание — это особенный вид спорта. Работают все группы мышц, а также развиваются когнитивные функции мозга во время построения связок из элементов, — говорит тренер по фигурному катанию на катке «Метелица» Бабушкинского парка Светлана Бордодымова.

Зимний сезон «Московского долголетия»: какие занятия для старшего поколения проходят на свежем воздухе Фигурное катание — это особенный вид спорта / Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Также москвичи старшего поколения могут научиться разным классическим стилям ходьбы на лыжах. Тренеры отмечают, что лыжная прогулка — это не только приятное времяпрепровождение, но и огромная польза для организма.

— На занятиях мы осваиваем классические способы ходьбы на лыжах. Причем многие мои ученики удивляются тому, сколько их существует. Безусловно, очень большое внимание мы уделяем технике безопасности — делаем разминку, упражнения на баланс, учимся удержать равновесие на лыжах, а также правильно падать, держать палки, делать стойку, двигать корпусом и многое другое. Лыжная прогулка дарит эмоциональный заряд и положительно влияет на организм. При правильно выбранном темпе ходьбы улучшается кровообращение, работает лимфатическая система, стимулируется работа сердца и поступает больше кислорода в организм, — говорит тренер по направлению беговые лыжи и скандинавская ходьба в парке Фили Ирина Левина.

Зимний сезон «Московского долголетия»: какие занятия для старшего поколения проходят на свежем воздухе Лыжная прогулка дарит эмоциональный заряд и положительно влияет на организм / Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Также зимой на свежем воздухе продолжают проходить и другие спортивные занятия. Традиционно одним из самых популярных видов уличного спорта у московских долголетов остается скандинавская ходьба. Сейчас открыто более 400 групп. Кроме того, работают группы по гимнастике, общефизической подготовке, танцевальной физкультуре.

В любое время года главным центром притяжения для москвичей старшего поколения остаются парки. На данный момент занятия проекта «Московское долголетие» по разным видам активностей проходят в тридцати парках. Кроме того, занятия проходят на открытых спортивных площадках, катках и парковых территориях.

Стать участником проекта «Московское долголетие» могут все желающие горожане старшего возраста: женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет. Занятия проекта бесплатны и проходят в каждом районе столицы. Участники могут выбрать наиболее удобный для себя формат: очно или онлайн. Узнать расписание и записаться на занятия можно в территориальном центре социального обслуживания своего района или в центре госуслуг «Мои Документы», в также заполнив специальную форму на портале mos.ru/age в разделе «Как стать участником».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.