Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Специалисты столичных семейных центров рассказали о том, как воспитывают в подростках толерантность

Общество
Специалисты столичных семейных центров рассказали о том, как воспитывают в подростках толерантность
Фото: Pexels

Отзывчивость и деликатность важны для гармоничной жизни в обществе и конструктивного общения с другими людьми. Эти качества нужно развивать у подростков, чьи принципы и взгляды только формируются. В семейных центрах Москвы на консультациях и практических занятиях психологи помогают ребятам принимать окружающих такими, какие они есть. Подробнее об этом рассказывает специалист семейного центра «Притяжение» Анна Мыльникова.

В семейный центр обратились Ольга и Михаил, родители 12-летнего Антона. Новая одноклассница сына заикается, а мальчик — неожиданно для родителей — начал ее обижать. Он перебивает девочку, подшучивает и обзывает, когда она отвечает у доски. Разговоры и объяснения, что так делать нельзя, не помогали.

На консультации с психологом выяснилось: в семье не принято говорить о том, что люди бывают разными, у них могут быть особенности, и это нужно принимать. Родители считали это само собой разумеющимся, ведь они никогда не высказывали негативного отношения к кому-либо. Специалист отметил, что Антон просто не понимает очевидных для мамы с папой вещей, так как они никогда раньше не объясняли и не проговаривали их.

Подросток начал посещать индивидуальные занятия, где ему помогли понять, что такое эмпатия, почему это качество важно, как оно может помочь в жизни. Также с юношей выполняли упражнения на развитие эмоционального интеллекта.

По рекомендации психолога Антон стал посещать подростковый киноклуб семейного центра. Ребята смотрели фильмы о далеких странах, малых народах мира и традициях, обсуждали их и весело проводили время. Специалисты в то же время объясняли, что все участники занятий разные, при этом все равны: мнение каждого учитывается, перебивать нельзя, все друг друга уважают и ценят.

Вскоре Антон понял, что хочет общаться со всеми ребятами, а для этого ему необходимо быть вежливым, отзывчивым и деликатным. Он извинился перед своей одноклассницей, они смогли найти общие увлечения и даже подружиться.

— Сын теперь серьезно подходит к вопросу принятия окружающих, уважения к ним: если с кем-то несправедливо обращаются, он встает на защиту слабых. Антон заинтересовался волонтерством и стал участником добровольческого движения семейных центров. Мы гордимся им и во всем стараемся поддерживать, — поделился Михаил.

В формировании у подростка уважительного отношения к особенностям других людей основную роль играет близкое окружение. Специалисты семейных центров отмечают несколько аспектов, на которые мамам и папам стоит обратить внимание:

Сами относитесь с уважением ко всем

Не стесняйтесь демонстрировать это окружающим. Ребенок должен понимать, что быть вежливым и учтивым — это нормально.

Знакомьте детей с разными культурами, не бойтесь говорить о существующих физических и ментальных различиях

Нетерпимость возникает из-за страха перед чем-то непривычным и чужим. Важно донести до ребенка, что все люди обладают различной внешностью, способностями, характерами, в том числе поэтому нам интересно общаться друг с другом.

Обращайте внимание на то, с кем общается ваш ребенок

Дети впитывают взгляды и установки общества, в котором находятся. Поэтому если вы заметили, что в окружении вашего сына или дочери появился кто-то с выраженной нетерпимой позицией, постарайтесь объяснить ребенку, что соглашаться во всем с друзьями необязательно.

Объясните подростку, что нельзя допускать притеснения других людей

Не будьте равнодушными, учите ребенка защищать тех, кто в этом нуждается. Только так можно сделать мир лучше.

— Помогите детям начать выстраивать конструктивное общение, анализировать информацию, смотреть на ситуации с разных сторон, искать подход. Объясните, что принятие других не означает уступки, безразличие или отказ от собственных особенностей, мнения или ценностей, — отметила Анна Мыльникова.

СПРАВОЧНО

Для поддержки московских семей работают 22 городских организаций помощи родителям с детьми: 19 семейных центров, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

В центрах оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов. Более подробную информацию можно найти на портале «Мой семейный центр».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.