Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Угостят баранками и медовухой: в МГУ готовятся отметить День студента

Общество
Угостят баранками и медовухой: в МГУ готовятся отметить День студента
Студенты Московского педагогического государственного университета Валерия Артемьева, Алсу Рафикова (на заднем плане слева направо), Никита Белинский, Виктория Винокурова и Дмитрий Кузин (на переднем плане слева направо) репетируют песню в Ленинской аудитории вуза / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

25 января в столице отмечают День студента, или Татьянин день. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснил, какие традиции празднования существуют в разных московских университетах.

«От сессии до сессии живут студенты весело», — именно эту строчку из песни исполнителя Валерия Власова ребята вырезали по букве из бумаги и теперь вешают получившуюся гирлянду на стену. Студенты Московского педагогического государственного университета Никита Белинский и Алсу Рафикова приклеивают бумажные литеры на одну из колонн главного корпуса вуза. Рядом с ними — председатель студенческого совета МПГУ Дмитрий Кузин. Он рассматривает разложенные на столе фотографии с прошедших университетских мероприятий, чтобы отобрать лучшие и украсить ими помещения.

— Одна из наших традиций празднования Дня студента — проведение чайной церемонии. Мы собираемся все вместе, травим байки, смеемся, а выпускники МПГУ делятся советами со студентами, — говорит Дмитрий Кузин.

В атриуме главного корпуса студентам и преподавателям покажут праздничный концерт, а еще угостят их баранками и медовухой.

— Так издавна отмечали праздник московские студенты, — отмечает ректор МПГУ Алексей Лубков.

В РГСУ в честь Дня студента пройдет концерт народного артиста РФ Игоря Бутмана.

— Еще мы организуем турнир по хоккею, исторические квесты по Москве. И гости смогут покататься на коньках, — говорит первый проректор РГСУ Джомарт Алиев.

Студенты и преподаватели РУДН решили отметить праздник неординарно — они придут в вуз в пижамах. По словам председателя студенческого совета университета Антона Каторгина, так в университете борются со скованностью и формальным общением.

А ребята из МАИ сегодня примут участие в гонке на гребных тренажерах и поборются за «Кубок вызова».

— Еще мы наградим волонтеров, проведем конкурс студенческой кухни, — отметил проректор по молодежной политике МАИ Сергей Куликов.

В МИСИС в честь праздника подведут итоги конкурса «Студент года».

— Праздник посетит министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Он осмотрит лаборатории «биофизики» и «перспективной солнечной энергетики», — поделилась руководитель Центра по связям с общественностью вуза Наталья Селищева.

Но главной площадкой празднования станет МГУ имени М. В. Ломоносова. Там откроют первые два корпуса научно-технологической долины. Церемонию посетит президент России Владимир Путин.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным пресс-службы зампреда правительства России Дмитрия Чернышенко, в отечественных вузах обучаются свыше 4 000 000 человек. Из них более 324 000 студентов приехали из-за рубежа.

По последним данным, порядка 596 000 выпускников после окончания высших учебных заведений нашли работу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы — руководитель Аппарата мэра и Правительства Москвы:

— Ребята смогут поучаствовать в десятках разных событий по всей Москве. Их ждут экскурсии, выставки, патриотические мероприятия, интеллектуальные игры и спортивные соревнования. Помимо этого для студентов проведут тренинги по предпринимательству и развитию карьеры. Крупнейшими площадками для встреч молодежи в эти дни станут ВДНХ и Парк Горького.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.