Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Модель Анна Линникова: На конкурсе «Мисс Вселенная — 2023» мне угрожали расправой

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Модель Анна Линникова: На конкурсе «Мисс Вселенная — 2023» мне угрожали расправой
Имперский стиль. На вселенском конкурсе девушка отдала дань уважения своим корням. Она совместно с представителями Эрмитажа разработала концепт платья, посвященный роду Романовых — «Корона Российской империи» / Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Конкурс «Мисс Вселенная — 2023» завершился 15 января в США, а представительнице нашей страны 22-летней модели Анне Линниковой продолжают поступать угрозы от украинцев. «Вечерняя Москва» пообщалась с обладательницей титула «Мисс Россия — 2022», для которой участие в международном конкурсе стало настоящим испытанием на прочность.

— Анна, каковы ваши ощущения от конкурса?

— Совершенно точно могу сказать, что ощущения более чем положительные. Помимо того что на конкурсе я завела новых друзей, так еще и проверила свою стойкость и силу духа. Более того, я получила множество лестных комментариев, суть которых в том, что я достойно представила Россию на международной арене. Несмотря на все сложности.

— А с какими сложностями столкнулись?

— Было очень непросто. С самого начала я столкнулась с непрерывным потоком оскорблений и угроз от украинских пользователей соцсетей. Особенно неприятны были негативные комментарии от давних знакомых с Украины. А еще многие меня избегали и сторонились, просто узнав о моем происхождении. А девушки с Украины и из Швейцарии так вообще бегали от меня как от огня!

— Как оцените силу и красоту конкуренток? Кто из девушек произвел на вас наибольшее впечатление?

— Сложно выделить кого-то одного, но пусть это будет девушка из Венесуэлы — она была особенно доброй и чуткой к окружающим. Возможно, именно эти энергетика и харизма помогли ей занять второе место.

— Чего вам не хватило для выхода в финальную стадию турнира?

— Я выкладывалась на все сто процентов и смогла проявить свои лучшие стороны. Все, что касается стадии топ-16, имеет исключительно политический контекст. Не думаю, что на это повлияло качество моего выступления.

— Можете ли предположить, что и в результатах конкурса есть политический подтекст?

— За весь период его проведения от России была лишь одна победительница, и та впоследствии лишилась короны... Я думаю, что все убедились в этом своими глазами. Оксана Федорова (Мисс Вселенная — 2002. — «ВМ») действительно прекрасно выступила, но причины, по которой ее лишили короны, до сих пор никто не знает. Допускаю, что не обошлось без политики. Предвзятость невозможно не заметить — в двух номинациях победили американка и украинка, что очень символично.

— Как оцените действия украинской конкурсантки Виктории Апанасенко, которая не хотела стоять рядом с вами на общем фото? Это же форменное неуважение.

— Очень жаль, что она не захотела общаться со мной только из-за моей национальности. Я попыталась наладить контакт, но все усилия были тщетны. Все видели демонстративное поведение Виктории — это ее выбор, я зла не держу. К слову, игнорирование со стороны конкурсантки из Швейцарии обусловлено украинскими корнями ее мамы.

— В конце 1960-х женщины в США протестовали против конкурса «Мисс Америка». Активистка Робин Морган тогда сказала: «Конформизм — это ключ к короне и к успеху в обществе в целом». Как вы считаете, необходимо ли женщине, носящей корону Мисс (страны или мира), полностью соответствовать тому, что от нее ждут? Не выходит ли, что признание ограничивает в самовыражении?

— Безусловно, приходится соответствовать ожиданиям публики. Корона накладывает ряд обязательств, которые держат тебя в определенных рамках, однако это никак не влияет на возможность оставаться собой, не заставляет идти наперекор собственным убеждениям. Лично я не чувствую себя в чем-то ущемленной.

Модель Анна Линникова: На конкурсе «Мисс Вселенная — 2023» мне угрожали расправой Анна Линникова с мамой / Фото: vk.com/annalinnikova

— Вы как-то отмечали, что вам не нужны титулы, чтобы доказать себе что-то. Но ведь подготовка, участие в конкурсах — большой труд. И после победы тоже. Ради чего тогда все усилия?

— Мне действительно не нужны подтверждения собственной красоты, работоспособности и таланта извне — я знаю все свои сильные и слабые стороны. А процесс подготовки к конкурсу был действительно непростым, как и участие в нем. Мы спали по 4–5 часов в сутки и постоянно репетировали.

— Национальный костюм победительницы чересчур эпатажен, но никак не женственен. Красивым тоже не назовешь. Ее победа отражает современные тенденции в западной культуре?

— Я бы отнеслась к такому перформансу в прагматичном ключе — фотографии с ней «завирусились» по всему интернету, и это только увеличило уровень шумихи вокруг победительницы. Если цель была такова, то можно лишь поаплодировать тому, как она достигнута.

— Вы говорили, что получали угрозы, когда общественность узнала адрес отеля, где жили участницы. Они поступали всем девушкам или именно вам?

— В некоторые моменты мне действительно было страшно за свою жизнь, поскольку звучали угрозы физической расправы при условии моего выхода на сцену. Потом я немного успокоилась, поняв, что реальной силы такие слова не имеют. Сейчас я путешествую по Америке и в целях безопасности лишний раз не раскрываю своих точных координат.

— Следом за вселенским конкурсом пройдет мировой. Возлагаете ли на него надежды и какие цели ставите? Может быть, вы сделали какието выводы после «Мисс Вселенная», которые помогут добиться успеха?

— Цель — только победа. Расположить к себе общественность постараюсь своей благотворительной деятельностью внутри России — это и помощь бездомным животным, и больным детям.

— Известно, что вы хотите открыть свое дело. А в какой области? И что вас сейчас увлекает, помимо профессии модели и борьбы за корону?

— На данный момент я готовлю к открытию свою школу моделей — в очном и заочном формате. Хочу передавать свой международный опыт другим.

— Участие в конкурсе для вас оказалось в большей степени стрессом или незабываемым приключением?

— И тем, и другим. В моменте было очень трудно, однако если посмотреть отстраненно, то это незабываемый опыт, пусть и с обилием негативных моментов. Я расцениваю свое участие как очень яркое приключение.

Модель Анна Линникова: На конкурсе «Мисс Вселенная — 2023» мне угрожали расправой Мечты сбываются / Фото: vk.com/annalinnikova

ДОСЬЕ

Анна Владиславовна Линникова родилась 4 апреля 2000 года в Оренбурге. Работает моделью с 16 лет. В том числе за рубежом, в ведущих странах Юго-восточной Азии. Выиграла конкурс «Мисс Россия», где представляла свой родной город, несмотря на то что переехала в Северную столицу. Учится на PR-факультете Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики (СПбУТУиЭ).

Детали к портрету Анны Линниковой

  • Начало пути.

Анна родилась на Урале, в Оренбурге, где и окончила среднюю школу, параллельно совмещая учебу с самодеятельностью и творчеством. Линникова состояла в певческом коллективе местного Дома культуры, а также в возрасте 16 лет начала делать первые шаги в модельном бизнесе.

  • Запасной путь.

Карьера модели скоротечна, и Линникова это понимает, поэтому не пренебрегает образованием. Несмотря на успехи на профессиональном поприще, девушка поступила в Санкт-Петербургский университет, на факультет рекламы.

  • Одна из тысяч.

Конкурсы красоты — всегда суровая конкуренция, которая Анне по плечу. Более чем из 150 тысяч участниц она смогла стать «самой-самой», надев заветную корону красивейшей девушки страны в 2022 году.

  • Заметили на улице.

В фешен-индустрию Анна попала совершенно случайно — представители модельного агентства заметили девушку на улице и предложили ей зак лючить контракт.

  • В поисках любви.

В данный момент сердце девушки свободно. По словам красотки, заводить отношения только ради наличия оных — не в ее стиле. Анна Линникова хочет создать семью один раз и на всю жизнь.

  • Перерыв в учебе.

Внезапно выпавшие на долю несовершеннолетней модели контрактные обязательства заставили девушку взять академический отпуск на год — выпускной класс Анна не посещала. Однако это не помешало ей хорошо сдать выпускные экзамены.

  • Мечты сбываются.

Работа позволяет будущей мисс Россия исполнить заветную мечту — много путешествовать. Девушка еще до достижения 18 лет успела побывать в Китае, Таиланде, во Вьетнаме и множестве других стран.

  • Хобби.

Модель души не чает в шитье и даже имеет собственный бренд одежды. Еще на досуге Анна смотрит кино и читает: любимым романом девушка называет «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.