Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучшие школьники страны посетили столицу

Общество
Лучшие школьники страны посетили столицу
Участницы конкурса «Большая перемена» Анастасия Исакова (слева) и Наталья Иванова прогулялись по главным достопримечательностям Москвы / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

31 января участники конкурса «Большая перемена» из разных регионов России побывали в знаковых местах Москвы в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Проходя по Парящему мосту в парке «Зарядье», каждый из ребят делает по несколько фотографий на память. Кому-то нравится запечатлеть себя и друзей на фоне Кремля, Раушской и Москворецкой набережных, другие же становятся напротив сталинской высотки в устье Яузы. Задерживаться долго здесь нельзя, ведь впереди еще более насыщенная программа. В течение дня нужно полюбоваться красотами Кремля, обойти всю Красную площадь и успеть в Александровский сад. Для многих ребят это первое посещение Москвы, но при этом они знают много фактов о столице нашей родины. Например, десятиклассница Анастасия Исакова из Тюмени узнала, что в Бункере-42 проводят интерактивные экскурсии, и хочет их посетить.

— Это очень интересное место для меня, так как я сильно увлечена историей России и именно в этом месте есть возможность узнать много нового о холодной войне. Хотелось побывать и в сердце нашей родины — на Красной площади, увидеть все эти красоты вживую и прикоснуться к памятникам архитектуры, — говорит Исакова.

Анастасия участвовала в конкурсе «Большая перемена» в направлении «Служи Отечеству». Девушка сделала масштабный проект, посвященный армии России. С презентациями и докладами она выступила перед своими ровесниками, чтобы вдохновить их защищать Родину и помогать своей стране.

— Я думаю, что очень важно освещать такую тему в нашем обществе, поэтому решила сделать такой проект. Очень рада, что моя работа понравилась жюри «Больше, чем путешествие» и они дали возможность побывать в Москве, — добавляет Анастасия.

А одиннадцатиклассница из города Минеральные Воды Алена Лысенко уже бывала ранее в Москве.

— В этот раз я приехала на три дня раньше, чем моя группа, чтобы побольше здесь погулять. Я уже успела побывать в Музее советских игровых автоматов и в музее-заповеднике «Коломенское». Для меня это интересные места, которых не найти в других регионах России. Конечно, будет интересно посетить и Государственную думу РФ, и Музей современной истории России, они включены в программу наших экскурсий, — говорит Алена.

Всего в программе запланировано посещение семи разных культурных точек Москвы. По словам руководителя конкурса «Большая перемена» Натальи Мандровой, важно поощрять талантливую российскую молодежь.

— Наши конкурсы — это площадка для реализации смелых идей, решений для школьников из всех регионов России. На данный момент более 50 тысяч молодых людей со всей страны ежегодно отправляются в путешествия, аналогов которым нет. К тому же мы выделяем и денежные призы для тех ребят, которые отличаются своими уникальными проектами для процветания России, — сказала она.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.