Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Киевский режим тянет с обменом пленными

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Киевский режим тянет с обменом пленными
Боец группы «Вагнер» в Артемовске в ДНР. На сегодняшний день взятие этого города остается приоритетной задачей для России. Чтобы полностью замкнуть кольцо вокруг населенного пункта, военным не хватает всего 10 километров / Фото: РИА Новости

Каких-то 10 километров не хватает, чтобы полностью замкнуть кольцо вокруг Артемовска. Взятие этого города — задача стратегическая.

Сейчас город находится в оперативном окружении. По словам полковника Народной милиции (НМ) ЛНР в отставке Андрея Марочко, наши войска продолжают постепенно сжимать кольцо.

— Сейчас ведутся бои за контроль над трассой Часов Яр — Артемовск, потому что это единственная артерия, по которой Украина может снабжать свою группировку в Артемовске, — комментирует советник врио главы ДНР Ян Гагин.

Как считает полковник НМ ЛНР Виталий Киселев, освобождение Артемовска позволит разбить на две части украинскую группировку на данном участке.

— Безусловно, сейчас самое основное — это продвижение на Артемовском направлении, и для нас это очень важный населенный пункт, — подчеркнул Киселев.

Он отметил, что российские силы понемногу продвигаются в ДНР в направлении Северска.

— Там понемногу есть продвижения, но минимальные, основная задача — это Артемовск, — уверен Киселев.

Тем временем ВСУ вчера возобновили обстрел Донецка после более чем 13 часов затишья. За минувшие сутки националисты выпустили 96 снарядов по населенным пунктам ДНР. Как сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, под огнем, помимо Донецка, оказались Горловка, Макеевка, Минеральное, Пантелеймоновка, Яковлевка и Ясиноватая. Но подвинуть Южную группировку наших войск, занявших выгодные позиции, это вряд ли поможет. Встали крепко.

— Уничтожены свыше 100 украинских военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины, гаубица «Мста-Б», боевая машина реактивной системы залпового огня «Ураган», а также самоходная артиллерийская установка Caesar производства Франции, — рассказал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Продолжаются и переговоры по обмену пленными. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что украинская сторона затягивает этот процесс.

— Многих украинских парней, преимущественно рядовых и сержантов, уже более 10 месяцев Киев вычеркивает из списков на обмен. Многих умышленно записывает в число без вести пропавших, — уточнила Москалькова, добавив, что по-прежнему получает много обращений от родных и близких украинских военнослужащих.

— Находим их живыми в числе военнопленных на территории России и сразу же предлагаем обменять на наших ребят, находящихся в украинском плену. К сожалению, политическая выгода для украинских властей выше милосердия и гуманизма. В обменных списках преимущество отдается, как правило, медийным персонам, — добавила Москалькова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

— Мы видим, как вся военная инфраструктура НАТО работает против РФ, мы видим, как вся разведывательная инфраструктура НАТО, включая авиацию разведывательную, спутниковые группировки в режиме 24/7 работают в интересах Украины. США, говоря о возможной поставке Украине ракет большей дальности, нагнетают напряженность и усиливают эскалацию, но все это не изменит хода специальной военной операции: она будет продолжена.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.