Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

В России отметили Международный день книгодарения

Общество
В России отметили Международный день книгодарения
Москвичка Дарья Васильева выбирает в одном из книжных магазинов литературное произведение из подборки, приуроченной к Международному дню книгодарения / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

7 февраля по всей стране стартовала акция в честь Международного дня книгодарения. «Вечерняя Москва» отправилась в один из магазинов — участников мероприятия.

Международный день книгодарения празднуется в России вот уже пять лет подряд. С каждым годом к акции, которая популяризирует чтение, присоединяется все больше регионов. Кстати, инициатором проведения этого праздника выступает Российский книжный союз.

— Дарить книги — добрая традиция, которой сейчас особенно важно следовать, чтобы подрастающее поколение, несмотря на развитие современных технологий, не теряло интерес к чтению, — говорит глава Российского книжного союза Сергей Степашин. — В этом году в нашей акции примут участие 1125 книжных магазинов по всей стране, 50 издательств и 4770 библиотек. Важно, что этот день помогает оказать сильную поддержку отрасли, которая сейчас справляется с множеством самых разнообразных вызовов времени.

Акция продлится до 14 февраля. Всю эту неделю для москвичей будут доступны скидки и розыгрыши в книжных магазинах, а также специальные литературные подборки.

— Я очень люблю читать. Любовь к литературе привили мне еще в школе, а затем помогли развить в университете, — рассказывает студентка факультета журналистики МГУ Дарья Васильева. — Предпочитаю классические произведения как русских, так и зарубежных авторов. Здорово, что такие акции позволяют напомнить многим о важности чтения сегодня. Это помогает не только расширить кругозор, словарный запас, но и развить творческий потенциал, увидеть и понять нашу жизнь.

Москвичка второй год подряд принимает участие в празднике — старается не только приобретать книги в магазине со скидкой, но и жертвовать часть своей библиотеки нуждающимся.

Кстати, сеть городских библиотек также предлагает москвичам принять участие в этом важном событии. Например, передать часть литературы библиотекам из других регионов России, где книжный фонд не такой обширный. Сдать книги можно будет также в школах и музеях, а вся информация об акции представлена на сайте акции «Дарите книги с любовью».

— В нашем районе Южное Чертаново многие библиотеки устраивают благотворительные мероприятия в честь этого дня. В этом году я планирую отнести туда несколько десятков книг, — говорит Дарья.

А те, кто хочет проверить свои литературные знания, могут поучаствовать в интеллектуальной викторине «Бук-Круг. Книгодарение» — ее участники могут выиграть книги ведущих российских издательств до 14 марта. К флешмобу в честь праздника можно присоединиться и в социальных сетях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.