Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рассматриваем без опыта: как в столичной службе занятости молодым специалистам помогают найти работу

Общество
Рассматриваем без опыта: как в столичной службе занятости молодым специалистам помогают найти работу
Фото: Пресс-служба Центра занятости населения города Москвы

Поиск первой работы — дело непростое, особенно, если занимаешься этим самостоятельно. Не всегда легко сориентироваться в актуальных тенденциях, грамотно оценить предложения от работодателей, составить резюме. К тому же, выходя на рынок труда, вчерашние выпускники боятся столкнуться со следующей ситуацией: на подходящих вакансиях требуется опыт работы, а, где его получить — не ясно.

Но так ли важен опыт работы для молодого специалиста, и как в Москве помогают трудоустроиться тем, кто находится только в самом начале своего карьерного пути, рассказали в столичной службе занятости населения.

— Сегодня многие компании охотно нанимают амбициозных начинающих специалистов, готовых развиваться в команде и привносить свежие идеи. Как показывает практика, наличие опыта работы — не главный критерий, на который опираются работодатели при выборе молодого кандидата. Гораздо важнее становятся другие качества — базовые профессиональные навыки и универсальные личностные компетенции, в частности коммуникабельность, способность к быстрому обучению, адаптивность, гибкость и творческий подход к решению задач. Оценить и развить свои навыки молодежи помогают карьерные эксперты столичной службы занятости населения, — рассказал первый заместитель директора Центра занятости населения «Моя работа» Роман Никитин.

Задача московской службы занятости — помочь молодым людям разобраться в трендах рынка труда, узнать о требованиях работодателей, научиться объективно оценивать свои возможности, сформировать релевантный запрос и определить потенциальные зоны дальнейшего профессионального роста.

Карьерные эксперты и консультанты помогают кандидату выяснить, какой от него требуется набор компетенций и оценить их уровень. Для этого предлагается более 200 профориентационных тестов. Анализ результатов позволит начинающему специалисту лучше узнать себя: увидеть свои сильные стороны, наметить вектор карьерного развития, определиться с будущей сферой деятельности и профессией.

Если кандидату для успешного трудоустройства не хватает каких-либо навыков, развить их можно на тренингах по эффективному трудоустройству, а также практических геймифицированных деловых играх. Следующий этап — точечный подбор подходящих вакансий.

— В агрегированной базе московской службы занятости населения представлено более 400 тысяч предложений от работодателей из всех отраслей. Среди них стажировки, стартовые позиции, вакансии с гибким графиком для тех, кто еще продолжает учиться и ищет возможности подработки. Для кандидатов, которые еще не успели получить первый опыт, есть 38 тысяч гарантированных квотируемых рабочих мест. На площадке службы занятости населения соискатели могут не только комплексно подготовиться к трудоустройству и подобрать подходящую вакансию, но и пройти собеседование. Крупнейшие компании Москвы ведут подбор персонала, в том числе из числа начинающих специалистов, прямо на площадке центра занятости — в рекрутинговых центрах и на ежедневных открытых отборах, — отметил Роман Никитин.

Такой подход к трудоустройству позволяет значительно сократить издержки как для работодателя, так и для кандидата. В течение всего нескольких часов горожане могут подготовиться к интервью, а после — лично познакомиться с работодателем, из первых уст узнать всю подробную информацию о компании и получить приглашение на работу.

Ближайшие открытые отборы в компании, готовые нанимать начинающих специалистов, а также кандидатов с небольшим опытом пройдут 16, 17 и 20 февраля. Собеседования проведут представители строительной компании, крупнейшего банка России и популярная сеть магазинов продуктов здорового питания. Записаться на мероприятия можно на сайте.

Одна из тех, кто успешно нашла работу при поддержке службы занятости — Анна Бусарова. Девушка искала вакансии секретаря, администратора или помощника руководителя, но после нескольких неудачных собеседований, решила обратиться к профессионалам — в службу занятости населения.

— Карьерный консультант Вероника Абдуллина в отделе трудоустройства «Алтуфьевский» отнеслась ко мне с заботой и участием. Подробно рассказала мне о трендах на рынке труда, о том, на каких ресурсах эффективнее всего искать работу, как надо откликаться на вакансии. По ее направлению нашла ту работу, которую хотела. Уже три недели работаю секретарем в компании, специализирующейся на поставке канцелярских товаров и офисной бумаги. В первые два дня прошла вводное корпоративное обучение, которое позволило мне войти в курс дела и быстро освоиться на новом месте, — рассказала Анна Бусарова.

Еще один молодой специалист, который нашел работу при содействии службы занятости — Дмитрий Зайцев.

— Карьерный консультант порекомендовал мне пройти собеседование прямо на площадке службы занятости в рекрутинговом центре крупной торговой сети. После первичного интервью меня направили непосредственно к работодателю. Сейчас уже вышел на стажировку на позицию сборщика заказов. Совсем скоро научусь выполнять свою работу быстро и качественно. В ближайшее время планирую посетить центр «Моя работа» на улице Шаболовка, где помогают начинающим предпринимателям. Хочу пройти бизнес-тренинги и вебинары. Дело в том, что в свободное время веду свой блог, занимаюсь интернет-стримингом. Хочу понять, как дальше развиваться в этом направлении и монетизировать блог. В будущем думаю открыть свое дело, — поделился своим опытом Дмитрий Зайцев.

Дмитрий Зайцев — не единственный молодой специалист, интересующийся профессиональным развитием в сфере предпринимательства. Более 50 процентов соискателей, зарегистрировавших самозанятость и открывших свое дело при поддержке службы занятости — горожане в возрасте до 35 лет.

Реализовать себя в этом направлении помогает флагманский центр «Моя работа» на улице Шаболовка, 48, где представлена уникальная экосистема полного цикла «Самозанятость в руки». Здесь будущим предпринимателям доступна широкая линейка сервисов: от консультаций и регистрации в новом статусе, до бизнес-тренингов и помощи в поиске потенциальных заказчиков.

Трудоустроиться москвичам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — служба занятости населения города Москвы. В ее структуру входит 59 территориальных отделов трудоустройства, большинство из которых расположено в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг открыты по адресам: улица Щепкина, дом 38, строение 1 и улица Шаболовка, дом 48. Кадровый центр для сотрудников, находящихся под риском увольнения, работает по адресу: улица Куусинена, дом 2, строение 1.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.