Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Упало шесть тонн: как россияне зарабатывали на обломках Челябинского метеорита

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Упало шесть тонн: как россияне зарабатывали на обломках Челябинского метеорита
Фото: shutterstock

Десять лет исполнилось с тех пор, как упал Челябинский метеорит. «Вечерняя Москва» собрала самые яркие примеры, как предприимчивые бизнесмены зарабатывали на его обломках.

Пока местные власти подсчитывали ущерб от падения метеорита, который в общей сложности составил 1 миллиард рублей, нашлись предприниматели, решившие использовать событие в коммерческих целях.

«Звездный» наряд

Через пару дней после падения метеорита в интернет-магазинах появились футболки, кепки и даже валенки с изображением «горящего» болида. За пару эксклюзивной зимней обуви просили 5,5 тысячи рублей. Впрочем, одежда с его изображением популярна и сегодня. Специально к юбилею местный бренд презентовал новую коллекцию «космических» вещей. Посвятили ее родному Челябинску.

Живительная вода

Известно, что самые крупные фрагменты метеорита упали в озеро Чебаркуль. Как рассказал почетный председатель Челябинского отделения Русского географического общества Сергей Захаров, в течение двух с половиной лет после падения небесного тела у самого дна озера приборы фиксировали повышенную температуру воды. А до этого, в конце мая 2013 года, ученые отметили в воде повышенное содержание железа. Вероятно, оно попало в озеро из метеорита. К слову, тут же нашлись чебаркульские предприниматели, которые решили продавать бутылочки с водой, насыщенной космическими частицами.

Дело вкуса

Попробовать метеорит на вкус предлагают и кондитеры. В Челябинске, например, выпускают «Уральский метеорит» — сахарное печенье с жареным арахисом и шоколадной начинкой в глазури. По словам представителей компании, продукт пользуется популярностью не только в Челябинской области, но и в других регионах страны. Под названием «Уральский метеорит» продают и конфеты. Кондитеры уверяют, что они воссозданы по старинному рецепту и по вкусу похожи на советский грильяж «Метеорит». В составе есть орехи, мед и темный шоколад. Сразу два вида конфет в шоколадной глазури — мягкий грильяж и с кремовой начинкой — продают в наборе «Челябинский метеорит». В интернет-магазине коробочку весом в 260 граммов со скидкой можно купить за 889 рублей. Но, наверное, самый вкусный «метеорит» — выращенный своими руками. В продаже есть семена томата «Челябинский метеорит». Сорт, уверяют производители, устойчив «к стрессам, вызванным неблагоприятными погодными условиями».

Ах, как пахнет!

Бизнесмен из города Миасса получил от администрации Чебаркуля осколок. Изначально поговаривали, что он сделает на его основе духи, но в итоге выпустили ароматизаторы для машин. В основу композиции легли нотки озона, металла и камня. Всего было два варианта ароматизаторов — «Челябинский метеорит» и «Чебаркульский метеорит».

— Первый запах более резкий, потому что в Челябинске последствия падения были разрушительными, — объяснял автор идеи Сергей Андреев. — Второй — поспокойнее, потому что в озеро Чебаркуль метеорит мягко приводнился.

Сейчас найти в продаже ароматизаторы нам не удалось, но осенью прошлого года на конкурсе проектов в сфере гастрономического туризма победила команда, представившая путеводитель для автотуристов по Южному Уралу с ароматизатором в машину с запахом метеорита. Говорят, он пахнет орехами и шоколадом.

В самое сердце

Еще один способ разбогатеть на метеорите — найти его и продать. Фрагменты, которые энтузиасты собирали еще десять лет назад, предлагают купить не только в сувенирных лавках, но и на сайтах объявлений. Так, житель Тюмени уже не первый раз выставляет на продажу осколок метеорита в виде сердца. К юбилейной дате цена выросла до 669 миллионов рублей.

— Реальная стоимость составляет 250–300 рублей за один грамм, — прокомментировал одному из местных изданий геолог и геммолог Олег Джумаев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Эльдар Гильмутдинов, основатель бренда молодежной одежды:

— Челябинск известен в мире по двум событиям: здесь ковалась Победа в годы Великой Отечественной войны — на местном заводе выпускали легендарный танк Т-34, и десять лет назад упал метеорит. К счастью, без больших потерь. Оба эти события в рамках развития бренда Челябинска нашли отражение в наших коллекциях.

ЦИФРА

6 тонн максимум упало на территорию Челябинской области после разрушения астероида, то есть всего около 0,05 процента от его изначальной массы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.