Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Московские психологи помогают преодолеть хандру

Общество
Московские психологи помогают преодолеть хандру
Фото: pixabay.com

Вот-вот наступит весна и, казалось бы, чем это не повод для хорошего настроения? Только вот многие сейчас замечают, что силы словно на исходе. Как зарядить внутреннюю «батарейку», рассказала специалист Московской службы психологической помощи Мария Елизарова.

Ресурс с точки зрения психологии — это запас нашей внутренней энергии, жизненной силы. Он нужен, чтобы жить, работать, заниматься любимым делом, общаться с близкими. Любой наш импульс требует определенных ресурсов и если их недостаточно, мы испытываем грусть, усталость, раздражение.

— Главные источники внутренних сил — это удовлетворение основных физиологических потребностей, поддержание организма в надлежащем состоянии. Но есть тонкости, связанные с эмоциональной составляющей ресурса. Если с физиологическими потребностями все понятно (нужно вовремя есть, ложиться спать, следить за здоровьем), то как удовлетворить потребности эмоциональные? Начните с малого: вспомните, что давно хотели реализовать, но откладывали. Как правило, в суете и делах мы не прислушиваемся к собственным желаниям, но нехватка ресурса — тот самый момент, когда можно добавить в жизнь столь желанную радость: хобби, прогулки по любимым местам, встречи с друзьями, — предложила психолог.

Ставим хандру на паузу

Вряд ли хорошая идея восполнять внутренний заряд масштабными проектами: внезапно начать бегать по утрам, обязать себя ходить в театр каждые выходные, кардинально изменить систему питания. Так организм может испытать стресс, а ресурс уйти в еще больший минус. Лучше идти к цели маленькими шагами.

Больше гулять, не терять физическую активность. Вспомните, какие места особенно хороши для прогулки, где можно насладиться природой, тишиной или получить заряд бодрости. Быть внимательным к своим желаниям. Каждое желание закрывает ту или иную нашу потребность и, если не удается исполнить задуманное, поразмышляйте, какую потребность на самом деле закрывает желание. Делиться чувствами. Пряча свои чувства от окружающих, мы остаемся с ними один на один, но так может быть трудно оценить масштаб переживаний. Если делиться ими с близкими, либо психологом, можно посмотреть на чувства со стороны. Это помогает осознать, что переживания — точно не сильнее нас, и мы можем с ними справиться. Уважать и не обесценивать собственный опыт. Оказываясь в трудной ситуации, мы часто обесцениваем то, что получаем в результате. Да, трудности забирают много сил, но при этом дают ценный опыт. Осознанно отдыхать. Важно понимать, что отдыха должно быть ровно столько, сколько нужно для восстановления ресурса. Самое главное — не ругайте себя за желание полениться, взять паузу, отдохнуть (даже если это и кажется бессмысленно проведенным временем). Одинаково важен как активный отдых (например, смена деятельности), так и пассивный.

Бесплатную психологическую консультацию и сопровождение можно получить в Московской службе психологической помощи. Единый справочный телефон: 8 (499) 173-09-09. Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум. Подробности на сайте.

Кроме того, на постоянной основе проходят тематические онлайн-мероприятия. Например, 28 февраля в 15:00 состоится вебинар «Личная энергия. Как зарядить свои батарейки». Узнаем, как восстановить и увеличить личную энергию, поймут, где можно найти дополнительные источники для «подзарядки» жизненных сил. Участие бесплатное, регистрация по ссылке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.