Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Владимир Ресин: Умение вовремя протянуть руку помощи — показатель зрелого общества

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Владимир Ресин: Умение вовремя протянуть руку помощи — показатель зрелого общества
Фото: Пресс-служба Госдумы

Как москвичи помогали и помогают новым российским регионам, какими темпами идет программа строительства православных храмов и о многом другом «Вечерней Москве» в понедельник, 20 февраля, рассказал советник мэра Москвы и патриарха, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

— Владимир Иосифович, московское метро — гордость и визитная карточка города. Как вы относитесь к идее назвать одну из новых станций в честь новых регионов России?

Решать москвичам. Так же, как они выбирали названия для семи новых станций. Я был бы только «за». Московское метро еще в 30-е годы, когда оно только начиналось, строили шахтеры Донбасса. Так мы подчеркнем, что помним о них.

— Москва еще и помогает новым регионам, отправляя туда гуманитарную помощь тоннами.

— Иначе невозможно представить. Москва всегда помогала другим городам в сложных ситуациях: восстанавливала Ташкент, строила Тынду, Нижневартовск, отстраивала Беслан и Грозный, не оставляла без внимания Крым и Севастополь. Все возможное делала в самое тяжелое время, когда нужно было поддержать пострадавших людей. Потому что москвичам под силу помочь нашему народу Донбасса, Запорожья и Херсонщины. Мы слишком долго были разделены, разобщены. Надо просто протянуть друг другу руку помощи. И это делают от души и организации, и простые москвичи. Я знаю, например, что редакция газеты «Вечерняя Москва» тоже оказывает адресную благотворительную помощь. Это и есть показатель зрелого, сострадательного и здорового гражданского общества Москвы — когда как простые люди, так и городские власти вовлечены в этот процесс.

А еще Москва с 1994 года финансировала социальные программы в Севастополе. Например, строительство жилья для семей офицеров Черноморского флота, материальную помощь ветеранам Великой Отечественной и другие программы. Именно за счет столичных средств содержали суда и объекты Черноморского флота.

Эту эстафету, в гораздо большем объеме, продолжил оказывать мэр Сергей Собянин. По его поручению была развернута работа в рамках Соглашения о сотрудничестве между Москвой и Севастополем. А уж когда Севастополь сталь российским городом федерального значения, сотрудничество стало всесторонним и очень плотным. Аналогичные соглашения есть и с другими городами.

— Вы пережили ребенком войну. Видели, как возрождается наша послевоенная страна. А как сейчас работают строители?

— Сейчас все и каждый помогают, чем могут, Донбассу, Херсонской области и Запорожью. Москва поддерживает вместе с другими регионами наших новых «старых» граждан. Минстрой России, его глава Ирек Файзуллин и лично заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин руководят ходом восстановительных работ в новых регионах. Есть четкий план работ по восстановлению 6,2 тысячи объектов на контролируемых нами территориях новых регионов. Финансирование ложится не только на федеральную казну, но и на плечи российских субъектов, которые вложат в эту деятельность триллионы рублей. Москва в этом активно участвует вместе еще с 54 регионами страны. В целом сейчас в рабочий процесс вовлечены 7 федеральных и 404 подрядные организации. Уверен, что их количество возрастет. Отдельно кабмин занимается Мариуполем, где трудятся треть строителей и других рабочих, привлеченных в Донбасс. Наш мэр Сергей Собянин лично приезжал в Луганск, чтобы проверить ход строительных работ.

Мне доводилось и восстанавливать города Спитак и Ленинакан после разрушительного землетрясения, и Грозный с Бесланом после военных действий, когда столичные строители отстраивали из руин целые кварталы. Я знаю, что нет ничего лучше, чем осмотреть ход работ своими глазами на месте.

— Храмы тоже восстанавливаете, по столичной программе?

— Нет, не по столичной. Хотя используя наработки, проекты и общую базу. Компании, которые строили нам храмы по программе, теперь восстанавливают храмы на новых территориях.

— А как продвигается столичная программа строительства православных храмов?

— С начала 2010 года мы построили уже 121 храмовый комплекс, в том числе 117 объектов со всей отделкой и благоукрашением. Мы строим не только храмы. Вместе с ними мы строим приходские дома, воскресные школы, православные гимназии и детские сады, просветительские и кризисные центры.

Задача — сдавать в среднем по 10 храмов в год. Это решение мэра Москвы Сергея Собянина и Его Святейшества патриарха Кирилла. И мы, кому поручено это решение выполнять, стремимся перевыполнить задачу, охватить все территории в исторических и новых границах города.

ДОСЬЕ

Владимир Иосифович Ресин родился 21 февраля 1936 года в Минске. После окончания Московского горного института работал на разных стройках России и Украины. С 1965 года перешел в строительные организации Москвы. С 1992 года — первый заммэра Москвы. С 2011 года — депутат Госдумы РФ, советник мэра Москвы и советник Патриарха Московского и всея Руси.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.