Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Шлепать нельзя разговаривать: эксперты рассказали, как можно воспитывать своего ребенка

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Шлепать нельзя разговаривать: эксперты рассказали, как можно воспитывать своего ребенка
Фото: Unsplash

В субботу, 18 февраля, семейная пара гуляла с коляской в Зеленограде. За родителями шел их ребенок. В какой-то момент он споткнулся и упал в лужу. Увидев это, отец мальчика разозлился, взял ребенка за шкирку и кинул лицом в сугроб. Очевидец не только снял эпизод на видео, но и обратился в правоохранительные органы. По данному факту были организованы проверки со стороны прокуратуры и Следственного комитета, а горе-родителя вызвали на допрос. Этот случай поднял в интернете волну вопросов: можно ли наказывать ребенка? И как правильно наказывать, чтобы не навредить? О том, как правильно воспитывать детей с точки зрения закона, — в материале «Вечерней Москвы».

За подзатыльник прав не лишают

Согласно статьям 63 и 64 Семейного кодекса РФ, родитель обязан воспитывать детей, заботиться об их здоровье, а также физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. При этом в процессе они не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью, считает уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель «Национального российского родительского комитета» Ирина Волынец.

— Законом нашей страны запрещено бить вообще кого-либо, тем более своих детей. Понятное дело, что за подзатыльник родительских прав не лишают и в тюрьму не сажают. Все-таки об уголовной ответственности речь идет при насилии над детьми, когда ребенка истязают, — пояснила она.

В конкретном рассматриваемом случае все зависит от нанесенного ребенку урона. Все же отец «приземлил» мальчика в снег, и, может, такое «шокирующее» действие могло не привести к травмам. Однако, по мнению собеседницы «ВМ», это не означает, что папу надо просто «пожурить» и сказать, что так «делать нехорошо». Волынец считает, что с родителями как минимум должна быть проведена серьезная беседа и семью нужно поставить на учет. В случае же, если здоровью ребенка был нанесен хоть какой-то ущерб, даже легкий, впору говорить о возбуждении уголовного дела.

Именно от этого будут отталкиваться и органы опеки, которые инициируют судебные разбирательства: родителям может грозить лишение прав, их приостановка и постановка на учет. В последнем случае семьей займутся несколько ведомств социальной сферы, которые попробуют помочь решить внутренние конфликты и обеспечить детям достойные условия. Наблюдать за семьей, находящейся в опасном положении, будут полгода, в течение которого будет разработан и реализован план реабилитации. Если это поможет решить конфликты, то ячейку общества с учета снимут и лишь иногда будут проверять, все ли в ней хорошо.

Сохранили человечность

По словам Волынец, точных данных о том, насколько насилие над детьми является частым явлением, нет, так как далеко не всегда об этом становится известно. Однако эксперт отметила, что в последнее время соседи и прохожие стали более бдительными, и нередко сообщения о жестокости к ребенку поступают со стороны, как и в случае с отцом из Зеленограда.

— Это говорит о том, что все-таки мы не зачерствели, что мы, несмотря на атомизацию в обществе, когда каждый старается оградиться от остальных, когда нам вся пропаганда говорит «живи для себя, получай удовольствие», тем не менее сохранили человечность и остались неравнодушны к чужой беде. В данном случае — к беде маленьких детей, с которыми так обращаются родители, — отметила собеседница «ВМ».

При этом из всех обращений — а за прошлый год их у Волынец было около 2500 — примерно один-два процента исходят не от взрослых, а от самих пострадавших детей. В основном, конечно, от подростков, так как малолетние часто сами не могут попросить о помощи.

— Но они иногда рассказывают о насилии над ними в детских садах и школах, и сотрудники этих учреждений обязаны сообщить о случившемся в правоохранительные органы, а те не имеют права не отреагировать, — подчеркнула детский омбудсмен.

Конечно, всякое обращение нужно проверить. Не всякая информация о насилии подтверждается. Бывает, что экспертиза выявляет ложь, придуманную детьми. Чаще всего это тоже происки взрослых: например, когда разведенные родители пытаются друг друга лишить прав на воспитание или прочие родственники пытаются свести счеты с нелюбимым членом семьи.

Именно из-за таких мотивов Волынец считает, что «закручивание гаек» и принятие новых жестких законов не поможет решить проблему, сохранив при этом институт семьи.

— Некоторые законопроекты, которые в последнее время рассматривали, предлагали жесткие меры по отношению к участникам семейного конфликта: например, запрет приближаться к собственному жилищу. Эта мера и прочие могут поставить под угрозу будущее всей семьи, — посетовала собеседница «ВМ».

По ее мнению, решиться ситуация может только с повышением юридической грамотности населения, если каждый гражданин начнет сообщать в полицию обо всех случаях домашнего насилия, а также научится добиваться рассмотрения этих обращений.

Все зависит от ущерба

В свою очередь адвокат Алексей Цыганов в разговоре с «ВМ» сообщил, что ответственность, которая наступит по отношению к родителям, зависит исключительно от степени ущерба здоровью, который был нанесен пострадавшему.

— В первую очередь за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних установлена административная ответственность, — сообщил Цыганов.

По соответствующей статье наказанием может стать предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Также деньгами могут наказать в рамках гражданско-правового разбирательства, в ходе которого взрослых могут обязать возместить ребенку нанесенный моральный вред.

Но в зависимости от обстоятельств родителя могут привлечь и к уголовной ответственности, причем как по общим статьям, вроде умышленного причинения вреда здоровью или покушения на убийство, так и по специализированным, таким как «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Последняя применяется в случае, когда родитель или законный представитель жестоко обращается с ребенком, применяет недопустимые способы воспитания или причиняет ему моральные или физические страдания. Также к этой категории могут относиться и иные действия, в результате которых несовершеннолетний остается без воды, еды, тепла, лекарств и прочих необходимых условий. Максимальным наказанием по этой статье может стать лишение свободы сроком до трех лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.