Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Великий пост — 2024: даты, правила, календарь питания и постные блюда

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Великий пост — 2024: даты, правила, календарь питания и постные блюда
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Великий пост — особое время года, которое верующие люди должны посвятить очищению тела и души. Период призван помочь подготовиться к празднованию Пасхи. Для этого нужно уделять много времени молитвам, праведным делам и придерживаться ограничений в еде. О сущности воздержания и значимых принципах религиозной традиции — в материале «Вечерней Москвы».

Даты Великого поста

Ежегодно период воздержания стартует и завершается в разное время в зависимости от того, когда отмечается Праздник Воскресения Христова. В 2024 году он будет 5 мая, значит, пост выпадает на период с 18 марта по 4 мая.

Смысл поста в православии

Самые значимые праздники всегда предваряет пост. Это период, в который нужно абстрагироваться от земной суеты, чтобы стать ближе к божественному. Великий пост держат во имя Сына Божьего. По смыслу он разделяется на две части: первые четыре десятка дней называются Святая Четыредесятница — они напоминают о блужданиях Спасителя по пустыне без еды и воды. Остаток зовется Страстной седмицей — символизирует страдания посланника перед окончанием его жизни на земле.

Начало Великого поста

Начало поста может даться верующим наиболее сложно — это период перехода к суровым ограничениям. После дня на воде следуют дни на растительной пище. Рекомендуется пить больше жидкости и есть небольшими порциями несколько раз в сутки, много молиться. Считается, что после посещения храма перенести аскезу будет намного легче.

Великий пост — 2024: даты, правила, календарь питания и постные блюда Фото: patriarchia.ru

Сколько длится Великий пост

Длительность поста — 48 дней или семь недель. Начинать поститься нужно в понедельник, за семь недель до Пасхи. Конец приходится на субботу, предшествующую древнейшему празднику.

Недели Великого поста

В каждые семь дней поста принято вспоминать определенных святых и события в православии.

18.03 — 24.03 — Торжество православия

Первая неделя посвящена почитанию всех умерших иконоборцев и тех, кто продолжает защищать каноны православия поныне. Особое внимание — достижениям византийской императрицы Феодоры, восстановившей почитание икон.

25.03 — 31.03 — Святителя Григория Паламы

Святой учил мирян, что господь осветит своим светом всех, кто истово постится.

01.04 — 07.04 — Крестопоклонная

В этот период поста поклоняются Кресту. Он напоминает о страданиях Христа и помогает всем постящимся не сорваться.

08.04 — 14.04 — Преподобного Иоанна Лествичника

Святой написал книгу о пути человека к духовному совершенству.

15.04 — 21.04 — Преподобной Марии Египетской

Искупившую грехи женщину почитают за то, что она поборола тягу к развратной жизни, усиленно постясь, и продемонстрировала милосердие Господа.

22.04 — 28.04 — Вход Господень в Иерусалим, неделя ваий

Ваий — листья пальмового дерева, по которым ступал Христос на пути в Иерусалим. В России и других славянских странах вместо пальмы используют вербу.

29.04 — 05.05 — Страстная седмица

Завершающий этап отведен для того, чтобы вспомнить последние дни пребывания Сына Божьего на земле, его мучениях, смерти и захоронении.

Подготовка перед Великим постом

Религиозная традиция предполагает не только изменения в питании, но и в моральном состоянии. Достичь задуманного можно, лишь проведя предварительную подготовку. Хотя церковь не предусматривает специальных правил, нужно прислушаться к следующим рекомендациям:

  • В пост стоит вступать с чистым сердцем и помыслами, без обид. Для этого принято просить прощения у родных и знакомых, проявлять снисхождение к обидчикам в последний день Масленицы.
  • Не рекомендуется злоупотреблять блинами и другой жирной едой в масленичную неделю. Нужно шаг за шагом уменьшать количество мясного в рационе и есть больше овощей, злаков и фруктов.
  • Престарелым, детям, беременным, тем, кто занят тяжелым физическим трудом, больным поститься необязательно.

Правила поста

Главное правило поста — стремление к духовному очищению в первую очередь, а не к гастрономическим ограничениям. Воспрять душой помогает искренняя молитва. Нужно ходить в храм, помогать обездоленным, сердечно относиться к людям, не тратить много времени на просмотр развлекательных шоу, бурные гулянья и другие пустые увеселительные мероприятия. Стоит проводить досуг в гармонии и благости: в уединении или с семьей. Церковь не одобряет интимные отношения, даже между супругами. По этой же причине не рекомендуется венчаться в этот период.

Какие продукты разрешены в пост

Меню постящегося должно включать продукты только растительного происхождения. Это все, что выросло на земле, а также выпечка, в тесте которой нет молока, сливочного масла и яиц. Разрешено умеренно лакомиться медом. Два раза за все дни можно позволить себе блюда из рыбы — в Благовещение (7 апреля) и в Вербное Воскресенье (9 апреля), икру — в Лазареву субботу, предшествующую Вербному Воскресенью. Миряне, то есть люди, которые не живут в монастыре, могут сдабривать еду растительным маслом в любые дни поста. Для монахов есть определенные ограничения.

Пить крепкий алкоголь в дни аскезы нельзя, однако церковь не запрещает умеренное потребление натурального вина. Курение сигарет также не сочетается с общим смыслом поста, но если человек не в силах отказаться от вредной привычки, это не повод, чтобы не поститься. Можно просто стараться уменьшить количество сигарет.

Великий пост — 2024: даты, правила, календарь питания и постные блюда Фото: shutterstock

Календарь питания в пост

Первый и предпоследний дни поста посвящены голоданию — можно пить только воду. Далее по понедельникам, средам и пятницам принято есть сырую растительную пищу. По вторникам и четвергам — горячие блюда без масла. На выходных позволено сдабривать продукты растительным маслом. Рыбу едят в дни двунадесятых праздников — Благовещение и Вход Господень в Иерусалим. В Лазареву субботу на столе допустима рыбья икра.

Этот календарь питания составлен для монахов. Люди, которые не служат в церкви, сами должны понять, какая степень строгости поста для них приемлема. Они могут согласовать нюансы диеты и поведения с духовным отцом, а также докторами, после подстроить аскезу под свой образ жизни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.