Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Помогать другим можно, только объединив усилия

Общество
Помогать другим можно, только объединив усилия
Сотрудница коворкинг-центра для НКО Восточного административного округа Алена Тимохина маркирует коробки с гуманитарной помощью, собранной неравнодушными москвичами. Необходимые вещи готовят к отправке на Донбасс / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

27 февраля отмечался Всемирный день некоммерческих организаций. На этой неделе в столице состоятся мероприятия, посвященные дате. Корреспондент «Вечерней Москвы» выясняла, какие условия создает город для столичных НКО.

Городской коворкинг-центр для НКО — двухэтажное здание с современным ремонтом и комфортными помещениями. Здесь есть и конференцзалы, и рабочие кабинеты, и даже собственная типография. В центре каждый день кипит работа: вот и сейчас сотрудники заняты упаковкой гуманитарной помощи, которую вскоре отправят на Донбасс. Коробку с кормами для домашних животных старательно собирает сотрудница службы по связям с общественностью городского коворкинг-центра для НКО Алена Тимохина. Здесь она курирует работу всего центра: контролирует сбор гуманитарного груза и помогает в организации разных мероприятий НКО.

— Нашими услугами может воспользоваться любая некоммерческая организация, которая зарегистрирована в Москве, — рассказала Алена. — Мы предоставляем удобные площадки для проведения мероприятий, а еще нашими помещениями пользуются и руководители НКО, когда, например, им нужно поработать в комфортной обстановке, чтобы написать заявку на грант. А еще мы предоставляем консультации бухгалтеров и юристов, которые помогают в решении необходимых задач и в оформлении документов.

Пространство коворкинг-центра действительно настраивает на рабочий лад — современная офисная мебель, хороший быстрый интернет. Но при этом обстановка здесь уютная — стены выкрашены в светлые цвета, а мягкая мебель приятных желтых, оранжевых и розовых оттенков.

— Мы также сотрудничаем с любыми организациями, цель которых — оказывать социальную поддержку. У нас нет никаких ограничений по подаче заявок, но, чтобы все оказывались в равных условиях, время аренды наших помещений для одной организации не более 60 часов в месяц, — продолжает Алена Тимохина. — Помимо этого, у нас есть типография, где каждая НКО может напечатать все, что нужно: визитки, листовки, информационные материалы. Но здесь тоже есть ограничение — тираж для одной НКО не должен превышать 500 листов формата А4.

Благодаря помощи государственных коворкинг-центров социально ориентированные организации теперь могут сэкономить на арендных и типографских расходах и направить эти средства на реальную помощь тем, кому она необходима.

— Основное направление нашего центра — патриотическое воспитание и спортивный досуг молодежи, — подчеркивает Алена. — У нас есть и другие проекты, но, конечно, большая часть мероприятий посвящена именно этим направлениям.

Работа коворкинг-центра организовывается не по территориальному принципу, поэтому крупные центры, как, например, на «Партизанской», принимают нуждающихся со всего города и даже из других регионов страны.

— В настоящее время в Москве работает около 10 тысяч социально ориентированных некоммерческих организаций, — с гордостью отметила Алена. — Самое главное, что они не только оказывают адресную помощь, но и объединяют активных москвичей, которые хотят творить добро.

Так, на базе всех коворкинг-центров совместно с Мосволонтером были открыты пункты сбора гуманитарной помощи. Сейчас москвичи могут принести сюда одежду, крупы, средства гигиены и сладости, которые потом Российский Красный Крест передаст жителям ЛНР и ДНР.

В ТЕМУ

Некоммерческая организация — юридическое лицо. Однако цель такого учреждения не финансовая выгода, а благотворительность, социальная помощь населению или культурное просвещение. В настоящее время государство поддерживает такие организации — выделяет гранты, информационное сопровождение и предоставление помещений.

Коворкинг-центр НКО — это площадки в каждом административном округе Москвы для работы, деловых встреч и организации мероприятий, форумов, фестивалей и других событий, которые проводят общественные организации.

Общественные организации, не имеющие собственных помещений, могут использовать индивидуальные рабочие места, переговорные комнаты, концертные и выставочные залы для работы, проведения деловых встреч и организации мероприятий. Все помещения оборудованы трансформируемой мебелью и легко адаптируются под любой формат мероприятий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.