Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Семь главных изменений, которые ждут российских водителей с 1 марта

Общество
Семь главных изменений, которые ждут российских водителей с 1 марта
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

С 1 марта в России вступает в силу ряд поправок в ПДД. В частности, в документе узаконят новую секцию светофора, поменяют правила парковки, а также пропишут понятие «средство индивидуальной мобильности». «Вечерняя Москва» разбиралась, какие еще нововведения ждут автолюбителей в начале весны.

Больше временных знаков

Знаки на участках с дорожными работами часто устанавливают на переносных опорах — такие знаки носят название «временные». Раньше в правилах было прописано, что обязательное условие для признания знака временным — желтый цвет фона. Однако с 1 марта фон таких знаков может быть и белым — они все равно будут считаться временными.

Изменятся проверки на алкоголь

Если раньше для проверки на алкоголь инспектор ГИБДД должен был привлечь двух понятых, то с 1 марта это условие станет необязательным. Теперь для проведения проверки будет достаточно видеозаписи. Основания для проверки те же самые: запах алкоголя, нарушения речи или телодвижений, неестественный цвет лица или странное поведение.

Поменяют правила стоянки

Сплошные и прерывистые линии рядом с тротуарами, которые запрещают водителям останавливаться или парковать автомобиль, теперь не будут действовать. С 1 марта зоны действия запрещающих знаков будут обозначаться только другими знаками или дополнительными табличками.

Кроме того, изменятся и правила стоянки в тех местах, где она запрещена в четные или нечетные дни. Изменения касаются переходного периода, в течение которого автолюбители имеют право оставить машину на обеих сторонах дороги. Если раньше этот период составлял от 19 до 21 часа, то теперь его удлинили на час и сдвинули ближе к ночи: передвинуть машину понадобится с 21 до 24 часов.

Узаконят новый сигнал светофора

В России стали периодически встречаться лунно-белые секции светофоров, на которых расположен мигающий сигнал в виде пешехода и стрелки. Такие секции предупреждают поворачивающих автомобилистов о том, что сразу за поворотом они должны уступить дорогу пешеходам, переходящим через улицу. С 1 марта эту секцию официально пропишут в ПДД.

Поменяют правила кругового движения

В ПДД добавлены несколько новых поправок к главе о круговых движениях. Согласно изменениям, предполагается, что при въезде на такой перекресток движущийся по второстепенной дороге, как и ранее, должен пропустить тех, кто едет по кольцу. То же самое касается случаев, когда и кольцо, и примыкающая к нему дорога имеют равное значение. Если же водитель заезжает на кольцо с главной дороги, то он имеет приоритет.

Самокаты признают ТС

Электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ) официально пропишут в ПДД. К СИМ относятся любые устройства, имеющие электрический двигатель (кроме электровелосипедов) и не менее одного колеса. Соответственно, в эту категорию попадает даже моноколесо.

С 1 марта все владельцы СИМ будут обязаны соблюдать ПДД. Им запретят выезжать на дорогу в нетрезвом виде. Кроме того, владельцам СИМ нельзя будет находиться на проезжей части, которая предназначена для автомобилей (если скорость их движения выше 60 км/ч). За нарушения водителей СИМ будут штрафовать на сумму до 1500 рублей.

Парковка для инвалидов — только для инвалидов

Чтобы избежать нарушений правил парковки на местах для инвалидов, с 1 марта для стоянки на таком месте владельцу машины понадобится официально зарегистрироваться в федеральном реестре (sfri.ru). Раньше для подтверждения права бесплатной стоянки на месте для инвалидов владельцу машины было достаточно иметь соответствующий знак на стекле и предоставить документ, который подтверждает проблемы со здоровьем. Нововведение связано с тем, что автолюбители не боятся изготавливать поддельные удостоверения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.