Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новое слово в энергосбережении: МОЭК проводит тепловизионное обследование объекта

Общество
Новое слово в энергосбережении: МОЭК проводит тепловизионное обследование объекта

Повышение энергоэффективности сегодня — не пустой звук. Многие уже поняли, что смысл здесь заключается не только в охране экологии — зачастую куда более весомым аргументом для потребителя является забота о собственном кошельке и комфорте. Решения для этого существуют разные — от банальной замены входной двери, которая станет плотно закрываться и не будет выпускать тепло из помещения, до модернизации инженерных сетей и профилактики целостности строительных конструкций.

Сегодня в распоряжении столичных коммунальщиков имеются самые современные технологии, позволяющие в максимально короткие сроки повысить энергоэффективность любого объекта. Прошло время, когда о наличии трещины можно было узнать по заиндевевшей стене. Сейчас одним из наиболее востребованных и надежных методов является обследование объекта при помощи тепловизора.

На днях специалисты ПАО «МОЭК» — единой теплоснабжающей организации Москвы — провели бесплатное тепловизионное обследование многоквартирного жилого дома по ул. Дмитрия Ульянова. Такой подарок получило ФГУП Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса (ГлавУпДК) при МИД РФ. Оно стало победителем четвертого ежегодного конкурса московских тепловиков «Лучший потребитель» в номинации «Лучшая организация, управляющая нежилым фондом». Предприятие обслуживает более 1 млн кв. м жилой и нежилой недвижимости, в том числе свыше 130 исторических зданий в центре Москвы. Подарочный сертификат использовали для обследования многоэтажного дома в районе Академический. Как пояснил главный специалист отдела департамента эксплуатации ГлавУпДК Вячеслав Прокофьев, этот дом стоит в региональном графике на капитальный ремонт в 2024–2026 гг., и компании важно понимать, какие задачи и в какие сроки ей предстоит решать.

Новое слово в энергосбережении: МОЭК проводит тепловизионное обследование объекта Фото: Наталья Коваленко

— Мы хотим в результате этого обследования получить в отчете сведения, где больше всего теряем тепла, чтобы использовать это в дальнейшей работе, — отметил Вячеслав Прокофьев.

Он добавил, что ГлавУпДК очень ответственно подходит к вопросу энергосбережения, поэтому стремится реализовать все рекомендации в данной области. В частности, в рамках техзадания проводится замена старых труб на трубы с ППУ изоляцией, устанавливаются автоматические системы, позволяющие гибко регулировать температуру в зависимости от внешних условий. Все это помогает снизить расход энергии. Новая методика контроля, рассчитывают в ГлавУпДК, также позволит избежать лишних потерь.

При помощи мобильного тепловизора проводится аудит подвальных помещений, технического этажа, лифтовых холлов и фасада здания. В итоге клиент получает термограмму, где отображены температурные перепады, указывающие на утечку тепла или иные дефекты.

— Бывают случаи, что в стене снаружи образуется трещина. Туда влага попадает, и на тепловизионном снимке видно холодное пятно. Обнаружив его вовремя, можно предотвратить разрушение поверхности стены, — рассказывает главный специалист управления диагностики тепловой сети МОЭК Никита Яковлев.

Однако не стоит думать, что для определения дефекта достаточно просто навести тепловизор на объект и увидеть разноцветные пятна. Чтобы обследование было корректным, нужно учитывать множество факторов: погоду, время суток, наличие ветра, материал объекта и прочие условия. Специалисты тепловых сетей проходят обучение и получают сертификат, позволяющий проводить тепловизионный контроль и анализировать результаты.

— Результатом обследования является заключение, где будут указаны условия, при которых проводился контроль, сам объект контроля и термограммы, на которых отображены проблемные участки, — говорит ведущий инженер Василий Маишев. — По итогу мы даем рекомендации по ремонту. Скажем, если видим неравномерное распределение температуры по тепловой изоляции, вероятнее всего, потребуется ее замена, — добавляет он.

По словам Маишева, в последнее время довольно часто поступают заказы на тепловизионное обследование объектов как от управляющих компаний, так и от частных лиц. Заказчики хотят с помощью неразрушающих методов контроля узнать, насколько качественно сделан ремонт в квартире или где происходит утечка тепла в коттедже.

— Выявлять утечки тепла необходимо, чтобы оптимизировать затраты на оплату энергоресурсов. Заказчику аудита направляется отчет с указанием потенциально уязвимых мест и набором мер по предотвращению тепловых потерь, — подтверждает начальник управления диагностики столичных тепловых сетей Петр Гаврилин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.