Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Женский выбор: в столичном центре «Профессионал» рассказали о популярных у москвичек направлениях обучения

Общество
Женский выбор: в столичном центре «Профессионал» рассказали о популярных у москвичек направлениях обучения
Фото: pexels.com / Ivan Samkov

Город дает возможность москвичкам переобучиться, повысить квалификацию или освежить знания, чтобы чувствовать себя уверенно на рынке труда. Сделать это можно в учебном центре «Профессионал» столичной службы занятости. В преддверии Международного женского дня в центре рассказали о наиболее популярных программах обучения среди жительниц столицы.

В «Профессионале» представлено более пятидесяти программ профпереподготовки и повышения квалификации. По направлению центра занятости населения неработающие женщины и участницы проекта «Социальный контракт» могут освоить любую программу бесплатно.

Одни из самых популярных среди жительниц Москвы — программы по работе на маркетплейсах. Это направление активно осваивают мамы, воспитывающие маленьких детей, потому что оно дает возможность зарабатывать удаленно и в свободном графике. В центре можно выбрать как полную программу для менеджеров маркетплейсов, так и короткую по оформлению карточек товаров на торговых онлайн-площадках или работе с отзывами и комментариями.

Всегда востребованы у москвичек направления повышения квалификации в сфере закупок, бухгалтерии, маркетинга, а также различные программы платформы «1С». На офисные специальности на столичном рынке труда всегда есть спрос, а благодаря новым знаниям соискательницы могут претендовать на более высокооплачиваемые вакансии. По завершении обучения выпускницы сдают экзамен и получают удостоверение о повышении квалификации. Они с легкостью справляются с обязанностями по оптимизации и автоматизации бизнес-процессов, сопровождению тендерных процедур и госконтрактов, разрабатывают стратегии и берут на себя самые сложные задачи.

Москвичка Ольга Колоскова на предыдущем месте работы была специалистом отдела кадров. Сейчас она проходит курс профессиональной переподготовки «Специалист по документационному обеспечению и подбору персонала» и изучает программу «1С: Зарплата и управление персоналом».

— Мне нравится эта работа, и в дальнейшем хочу развиваться именно в этом направлении. Мечтаю получить диплом о профессиональной переподготовке и стать квалифицированным специалистом. На данный момент получаю удовольствие от обучения. У нас отличный преподаватель, дает очень много полезной информации, особенно для новичков, — рассказала Ольга Колоскова.

Женский выбор: в столичном центре «Профессионал» рассказали о популярных у москвичек направлениях обучения Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Еще одна жительница столицы Виктория Тимохина уже окончила программу повышения квалификации «Создание и обработка документов в программе «1С: Предприятие». Завершив обучение, женщина успешно трудоустроилась бухгалтером в один из московских медицинских центров.

— С теплотой вспоминаю нашего преподавателя. Благодаря обучению удалось вспомнить «1С: Бухгалтерию» после длительного перерыва. К тому же, с дипломом о повышении квалификации «Профессионала» работодатели намного охотнее приглашали меня на собеседования. Сейчас снова влилась в рабочие будни, рада, что приношу пользу и имею стабильный доход, — поделилась Виктория.

Женский выбор: в столичном центре «Профессионал» рассказали о популярных у москвичек направлениях обучения Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Также специалисты центра «Профессионал» отмечают, что женщины стали чаще осваивать профессии в сфере информационных технологий. Они учатся на программистов, аналитиков данных и тестировщиков мобильных приложений. Карьерные консультанты центра поддерживают слушательниц, укрепляют их веру в то, что они могут реализоваться в любой профессии. После обучения выпускницам помогают начать карьеру в новой сфере, подобрать вакансию, соответствующую опыту и знаниям, подготовиться к собеседованию и выходу на работу мечты. Для женщин, выбирающих сферу ИТ, решающим фактором становится возможность работать удаленно и совмещать профессиональную реализацию с заботой о семье.

Москвичка Мария Овсянникова сейчас осваивает UX/UI дизайн. Она начала изучать ИТ-направление, чтобы в будущем у нее была возможность работать онлайн.

— Мне по душе творческая работа, поэтому остановилась на курсе «UX/UI дизайн: проектирование интерфейсов». В этом направлении задействуются все мои знания в области маркетинга, продаж и управления проектами. Пока в процессе получения новых знаний, но уже нашла потенциального заказчика, для которого буду делать сайт. Эта работа войдет в мой дипломный проект. А еще я опросила друзей и знакомых и поняла, что спрос на дизайнеров сайтов есть, — отметила Мария.

Женский выбор: в столичном центре «Профессионал» рассказали о популярных у москвичек направлениях обучения Мария Овсянникова / Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Большая часть программ профпереподготовки «Профессионала» доступна в дистанционном формате. Обучение обычно занимает от двух до трех месяцев. Занятия проходят в будни по несколько часов в день. Каждая программа предусматривает теорию и практику.

Все выпускники центра могут воспользоваться услугой карьерного консультанта. Специалисты окажут помощь соискателям в определении сильных сторон, составлении успешного резюме, подготовке к собеседованию. Кроме того, останутся со своими подопечными на связи до момента получения предложения о работе.

Жительницы столицы, находящиеся в поиске работы, могут подать заявку на обучение во флагманском центре занятости «Моя работа» или в одном из территориальных отделов трудоустройства, размещенных в центрах госуслуг «Мои документы».

СПРАВКА

Учебный центр «Профессионал» работает в структуре столичной службы занятости населения. Здесь можно повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку. В соответствии с запросом работодателей для жителей города разработаны более 50 программ переобучения. Акцент сделан на образовательные программы в сферах промышленности, информационных технологий, строительства и ЖКХ, а также востребованные офисные направления. После обучения специалисты центра помогают выпускникам найти работу. Связаться с сотрудниками «Профессионала» можно по телефону: +7 (495) 260-52-89 или электронной почте: eduprof@social.mos.ru.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.