Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Восток — дело тонкое: в столице возрос интерес к самобытной китайской культуре

Сюжеты: 

Народы Москвы Эксклюзивы ВМ
Общество
Восток — дело тонкое: в столице возрос интерес к самобытной китайской культуре
Полина Спанаки в Первой Московской галерее восточной живописи / Фото: Пресс-служба Первой Московской Галереи Восточной Живописи

На фоне укрепления отношений с Китаем на высшем уровне у москвичей усилился интерес к китайской культуре и традициям. Где в столице можно познакомиться с китайской культурой, узнала «Вечерняя Москва».

Уже несколько лет в столице работает школа китайской живописи Chainka. Курсы, организ ов анные двумя художницами — Ольгой Сумароков ой и Екатериной Нестеровой, переросли в настоящее сообщество. Здесь можно обучиться разным стилям китайской живописи и каллиграфии. Последняя становится в столице все популярнее: на курсы приходят дизайнеры, оформители и обычные москвичи, которые хотят научиться самостоятельно подписывать приглашения на свадьбу и праздничные открытки. Студенты школы регулярно ездят в Поднебесную, чтобы перенимать опыт.

— Каллиграфия у москвичей стала более популярна после объявленного «разворота на Восток», — считает основательница школы Ольга Сумарокова. — Правда из-за карантина Китай долгое время не спешил обрадовать россиян ответным «поворотом», но надеемся, что скоро культурное сотрудничество между нашими странами возобновится.

Зрители стоят в проходах

С 2019 года в столице работает Первая Московская галерея восточной живописи. Ее основательница, художница Анна Баранова, открыла ее, как она сама говорит, «для удовольствия», совершенно не ожидая, что через пару лет маленькое пространство в центре Москвы будет собирать аншлаги на выставках и концертах.

— У нас представлена живопись как отечественных художников, так и мастеров стран Восточной Азии — японских и, конечно же, китайских авторов, — объясняет Анна. — Особенность китайской живописи в том, что она представляет два диаметрально противоположных метода: гун-би— «прилежная кисть» и се-и — «писание мысли». Если первому методу присущи достоверность и красочность, то для второго характерна передача идеи, поэтического чувства.

В галерее регулярно устраивают выставки представители обоих направлений. А чтобы обычным москвичам было проще разобраться в тонкостях китайской живописи, каждая выставка сопровождается обширной кураторской программой: здесь проходят мастер-классы, лекции, встречи с художниками и концерты китайской классической музыки. На последнем, к слову, свободных мест не было — люди стояли в проходах. По мнению создательницы галереи, причиной такого ажиотажа стала не только активная просветительская работа галереи, но и возросший интерес к китайской культуре в целом.

— К нам приходят московские китайцы — экспаты, студенты, — говорит Баранова, — представители разнообразных восточных сообществ, функционирующих в столице, а также их друзья и знакомые.

Нередко ценители китайского искусства превращаются в организаторов мероприятий, собирая в галерее клубы по интересам. Например, сюда можно прийти, чтобы освоить азы каллиграфии или попрактиковаться в китайском языке на встрече разговорного клуба.

Нашел «свою семью»

Еще одним популярным местом, знакомящим москвичей с культурой Китая, является китайское патриаршее подворье в Голутвине. С виду храм, расположенный недалеко от парка искусств «Музеон», напоминает традиционный православный. Его «китайский характер» выдает разве что табличка с иероглифами, прикрепленная к стене. С 2011 года часть богослужений здесь проводится на китайском языке. Настоятель храма, отец Игорь, китаист и бывший военный. Сан он принял после выздоровления от тяжелой болезни младшей дочери. Все духовенство храма тоже владеет китайским языком. Поэтому литургии проводятся на двух языках.

Кроме того, на скамейках в храме лежат транскрипции и переводы основных православных молитв, а под каждой иконой есть пояснительные таблички на русском и китайском.

По словам Марии Прищеповой, миссионера китайского подворья, в основном храм посещают русские, интересующиеся культурой Поднебесной, или китайцы, которые долго живут в Москве. Многие из них создают здесь семьи и постепенно приходят в православие вслед за второй половинкой. Но бывают и удивительные случаи.

— Один китайский студент рассказал нам, что однажды ему приснилась Матерь Божия и сказала ему ехать в Россию и изучать православную веру, — рассказывает Мария. — Он все бросил, приехал и поступил в питерский вуз. А перед китайским Новым годом отправился в Москву, и в одном из храмов стал просить помочь ему найти место, где смогут объяснить «русскую веру». Удивительно, но в том же храме он познакомился с русским, который и рассказал ему, что у нас службы идут на китайском языке.

Так студент и оказался в трапезной голутвинского храма, где прихожане, к его удивлению, отмечая китайский Новый год, ели китайскую еду и пели русские песни.

— Теперь он регулярно бывает у нас, — улыбается Мария. — Считает, что попал в новую семью.

Посетить Императорский парк, не покидая Москвы

Осенью прошлого года в районе Останкино, на северо-востоке Москвы, открылся ландшафтный парк, ставший частью китайского делового центра «Парк Хуамин». На пяти гектарах территории нового общественного пространства воссоздан в миниатюре парк китайского Императорского дворца. Здесь можно сфотографироваться у павильонов, выполненных в стиле традиционной китайской архитектуры сыхэюань. По всему парку раскиданы валуны и расставлены арки в китайском стиле, а в темное время суток он освещается традиционными китайскими фонариками. На территории делового центра также есть столовая и ресторан с аутентичной национальной кухней.

КСТАТИ

С традициями Востока горожан знакомят и мероприятия, которые проводят корейцы Москвы. Так, с 27 февраля по 5 марта в Доме культуры «ГЭС-2» прошел Фестиваль Молодежного движения корейцев Москвы — серия лекций и мастер-классов, посвященных корейской культуре.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.