Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В горах все нации равны: альпинист из Дзержинска рассказал о том, как покорил Аконкагуа

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
В горах все нации равны: альпинист из Дзержинска рассказал о том, как покорил Аконкагуа
Россиянин Евгений Федоров смог покорить вершину Аконкагуа / Фото: Vk / Администрация города Дзержинска

22 марта альпинист из Дзержинска Евгений Федоров развернул флаг своего города над высочайшей вершиной Южной Америки — горой Аконкагуа, высота которой составляет 6962 метра. «Вечерняя Москва» связалась с Евгением.

— Евгений, в чем были главные трудности восхождения? Погода?

— Погода была хорошей. Я бы назвал самыми трудными длинные переходы. От лагеря к лагерю надо было проходить около 25–30 километров в день. И это в горах, а не по прямой. На ногах набивались мозоли. К тому же были большие перепады высоты, дул ветер.

— Как вы пришли в альпинизм?

— Случайно. Увидел у из приятеля в соцсетях, что он был на Эльбрусе. И очень захотел в горы! Подарил на день рождения своему другу путевку на восхождение. И себе заодно купил. Друг в последний момент отказался. И я пригласил свою девушку. Мы ее экипировали буквально за день. У нее не получилось дойти до вершины, а я дошел. И горы покорили мое сердце.

— А что это было — отвага или безумие?

— Скорее безумие (смеется).

— А почему потом выбрали сразу Килиманджаро в Африке, а затем и Южную Америку?

— Я отношусь к альпинизму как к хобби, а не как к спорту. Это прекрасная возможность увидеть мир. Я бы не полетел в Аргентину, если бы там не было Анд, а среди них — Аконкагуа, одной из высочайших вершин мира. Теперь моя цель — гора Пунчак-Джая на острове Новая Гвинея. Подъем на нее, как я понял, сложен. Скальный альпинизм очень отличается от обычного. Но я начал готовиться серьезно еще до Аконкагуа. Это ведь все не шутки и не прогулки. Надо обладать определенными навыками и высокой выносливостью. Планирую когда-нибудь покорить и Эверест.

— Как поддерживаете форму? Ходите в секцию?

— Посещаю скалодром. Много бегаю. Занимаюсь боксом. Я в хорошей физической форме круглый год. Зимой катаюсь на лыжах. Есть альпинисты, которые меня вдохновляют и чьи книги я читаю. Это в первую очередь Анатолий Букреев — легенда советского и российского альпинизма. Когда я был в Аргентине, в нашей интернациональной группе его знали все! Я как раз читал его книгу в качестве мотивации, находясь там. И она мне придавала сил.

— В этой интернациональной группе не почувствовали к себе какого-то предвзятого отношения?

— В горах политики нет. Хотя она и влияет на некоторые виды спорта, на отношение к тем или иным странам. В горах, как в бане — все равны. Не было разногласий, предвзятого отношения к русским. На самой вершине произошла интересная история. Я встретил там двух украинцев. Они были дружелюбны, мы обнялись. И они меня сфотографировали на фоне флага моего родного города.

— Расскажите о себе.

— Я родился в Ульяновске, потом семья переехала в Дзержинск. Там я учился. Служил в армии, в разведвойсках. В 2013 году участвовал в военном параде на Красной площади. Получил медаль от Министерства обороны. Затем работал в Госнаркоконтроле. Дослужился до капитана, ушел в отставку. Выучился на юриста. Сейчас работаю в атомной промышленности. Живу в Санкт-Петербурге, а семья осталась в Дзержинске. Езжу к ним каждые выходные.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Богданов, президент Федерации альпинизма Нижегородской области:

— Спортсмены Нижегородской области не в первый раз совершают восхождения высшей категории сложности. Так, летом 2022 года Александр Рындык, Сергей Шурыгин и Александр Лисин выполнили с рекордным временем восхождение высшей категории сложности 6Б на пик Одесса, относящийся к горной системе Памира.

ФАКТ

В топ высочайших вершин континентов входят Эверест (8848 метров), Аконкагуа (6962 м), Денали (6194 м), Килиманджаро (5895 м), Эльбрус (5642 м), массив Винсон (4897 м), Пирамида Карстенз (4884 м).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.