Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Пасха в 2024 году: дата, история и традиции праздника

Общество
Какого числа православная Пасха в 2023 году
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Пасха — важнейший праздник христиан, который посвящен воскресению Иисуса Христа. Когда в 2024 году православные верующие отмечают Пасху, каковы традиции, символы и приметы праздника — в материале «Вечерней Москвы».

Какого числа православная Пасха в 2024 году

Православные христиане в 2024 году отметят праздник 5 мая, католики — 31 марта. Даты разнятся по причине следования разным календарям. В большинстве случаев католики празднуют Пасху раньше христиан, но изредка бывает, что события совпадают.

Ежегодно дата Пасхи меняется и связана с солнечным и лунным календарями. Священный день празднуют в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния.

История и суть Пасхи

Иудейский праздник Песах изначально отмечали в честь Исхода. Согласно Ветхому Завету, Бог велел евреям заколоть агнцев и нанести кровь на дверные косяки. Агнцы были священными животными для египтян. Кто не побоялся заколоть ягнят, доказал веру в Бога. Остальных он покарал. Погибали не только люди, но и первенцы домашних животных, что для крестьян того времени — большая беда и потеря. Это была последняя из египетских казней — бед, которые Бог послал египтянам за угнетение евреев.

С тех пор в те же даты евреи вспоминали те события, принося в жертву ягнят и устраивая пиры. Именно на вечере в честь праздника Иисус объявил, что заменит агнца и сам станет жертвой, чтобы очистить людей, искупить все их грехи. Связывает Песах и жертву Христа апостол Петр. Именно он, по преданию, сказал, что Иисус заменил агнца на Пасху. После этого в христианстве Песах стал знакомой нам Пасхой. Для тех, кто чтит Новый Завет — учение Иисуса, Пасха является в первую очередь праздником Воскрешения Господня. В то время как в иудаизме сохранился и изначальный смысл.

Новый Завет гласит, что в преддверии иудейской Пасхи ученицы Христа решили умастить его тело душистыми веществами, но не обнаружили его в склепе. Воскресший Спаситель предстал перед последователями. В том месте, где воскрес Христос (согласно Библии — в иерусалимском храме Гроба Господня), каждый год перед праздником чудесным образом загорается пламя — Благодатный огонь. Его передают по всему миру представителям разных христианских конфессий.

Что можно и чего нельзя есть в Великий пост

Великий пост — семинедельный период аскетизма в преддверии Пасхи, призванный помочь людям максимально очиститься перед явлением Господа. Постящимся запрещено употреблять пищу животного происхождения, злоупотреблять спиртным, курить. Нужно много молиться и ходить на службы в храм.

Традиции и обычаи Пасхи

Перед Воскресением Сына Божьего верующие всю ночь проходят службу в церкви. Священник освящает традиционную пищу, которую принято есть в этот день: крашеные яйца, куличи, пасхи из творога.

На Руси Пасху всегда отмечали с размахом, христианские традиции смешались с языческими. Древние ритуалы трансформировались в приметы и суеверия, что передавались из поколения в поколение, и так дошли до наших дней.

Куличи

Невозможно представить Пасху без кулича. Согласно писанию, Мессия и его апостолы всегда принимали пищу вместе. Когда он перестал вести земную жизнь, последователи и дальше желали символически делить с ним хлеб и оставляли для него часть своей трапезы. Современный кулич — это тот самый хлеб, что христиане желают отдавать Спасителю.

Какого числа православная Пасха в 2023 году Фото: Игорь Иванко / АГН Москва

Покраска яиц

Одна из распространенных версий того, почему в Пасху нужно красить яйца, связана с приспешницей Христа Марией Магдалиной. Когда Сын Божий воскрес, она поведала об этом великому понтифику Рима Тиберию, преподнеся яйцо, что символизировало зарождение жизни. Властитель не поверил ей и сыронизировал, отметив, что ее история так же вероятна, как то, что яйцо покраснеет. В этот момент яйцо стало красным.

Современные православные окрашивают яйца в луковом отваре и устраивают сражения: «бьются» ими за праздничным столом. Проиграет тот, чье яйцо разобьется.

В праздник среди верующих распространено приветствие при помощи трех поцелуев. Принято поздравлять близких восклицанием «Христос воскресе!», в ответ же по традиции говорят: «Воистину воскресе!».

Свечи

Свечи на Пасху — символ Благодатного огня. Есть поверье, что свечи, которые зажигаются во время ночной службы на Пасху, имеют мощную силу. Воск от сгоревшей свечи не выкидывают, а хранят целый год, чтобы он оберегал от пожаров и порчи.

Какого числа православная Пасха в 2023 году Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

Колокольный звон

Перезвон колоколов, что совершается в ходе пасхальной службы, может очистить душу человека от нечисти, недобрых мыслей, даровать здоровье. Если посчастливилось услышать перезвон на Пасху, нужно обязательно загадывать желание.

Приметы в пасхальную ночь в церкви

В пасхальную ночь народ набирал воду из родника, так как верил, что она наделена чудодейственными свойствами: оздоравливает и омолаживает. Если небо было усыпано звездами, ждали, что в скором времени ударит мороз. Желательно было бодрствовать до рассвета, чтобы не пропустить счастье. Также в это время люди ходили на могилы умерших близких и общались с душами.

Приметы погоды

По традиции большинство примет помогало нашим предкам угадывать погоду:

  • пасхальный день дождливый — осадки затянутся на всю весну;
  • облачно — летом не ждать жары;
  • сильный дождь обещает урожайное лето;
  • мороз — предвестник сухого и жаркого лета;
  • светит солнце, нет осадков — лето будет щедрым.

Приметы для привлечения денег

Чтобы поправить финансовое положение в великий день, нужно было отправиться на службу в компании всех членов семьи, а после насладиться пасхальными угощениями с окружающими.

При выходе из храма следует пожертвовать деньги от всей души.

А оставшиеся от кулича крошки нельзя выкидывать: их отдают птицам — душам усопших.

Приметы, связанные с замужеством, любовью и беременностью

Главным предназначением женщины испокон веков было построение крепкой семьи. Поэтому мысли и мечты незамужних девушек были связаны со встречей своего суженого. Если на Пасху зудела бровь — жених уже где-то близко. Горят губы — быть жарким поцелуям и замужеству. Муха, севшая в миску к холостячке, сулила скорую свадьбу. Кукует кукушка — в ближайшее время позовут замуж.

Сила священной поры также должна была помочь семьям зачать ребенка: чтобы произошло чудо, во время торжественного ужина женщина ставила подле себя тарелку с ломтиком кулича и нашептывала: «Кулич — для детишек». А после отдавала выпечку птицам.

Приметы для обретения здоровья

Праздничная служба — время для мольбы об избавлении от болезней для себя и родных. У изголовья малышей нужно ставить вербу, тогда все хвори отступят.

Приметы для привлечения удачи

Увидеть, как восходит солнце в Пасху, сулило целый год удачи. Так же как и живописный закат. Чтобы целый год не было невзгод, в праздник нужно было встать пораньше, накрыть роскошный стол с угощениями, принимать гостей, помогать всем нуждающимся, делать добрые дела.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.